Дело № 1-83/2012 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевших Ш.Т.Н., В.Т.Ю., подсудимого Васильева М.Л., его защитника -адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:
ВАСИЛЬЕВА М.Л., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
Дата Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно Дата по постановлению Калининского районного суда <адрес> от Дата на 4 мес. 17 дней;
Дата <адрес> по ст. 161 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Красноармейского суда от Дата испытательный срок продлен на 3 месяца;
Дата Красноармейским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В дневное время в Дата, точная дата не установлена, у Васильева М.Л., находящегося в <адрес>, увидевшего в летней кухне дома печь, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, Васильев М.Л., в Дата, дата точно не установлена, в дневное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии О.Н.В., который является инвалидом и не может в силу своего физического состояния пресечь его преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто похитил с печи металлическую плиту стоимостью 1000 рублей, вьюшку стоимостью 250 рублей и металлическую дверцу стоимостью 500 рублей, принадлежащие О.Н.В.,, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. После чего он положил похищенные вещи в мешок и скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Васильев М.Л., в дневное время в Дата, точная дата не установлена, находясь около магазина ***», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил велосипед «СТЕЛС», принадлежащий Ш.Т.Н., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом Васильев М.Л. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Васильев М.Л., в дневное время в Дата, точная дата не установлена, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил холодильник «МИНСК», принадлежащий В.Т.Ю., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2500 рублей. После чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Васильев М.Л. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Васильев М.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Васильева М.Л. правильно квалифицированны :
- ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Ш.Т.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у В.Т.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Васильев М.Л. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ ряд преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два преступления к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей, также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, тяжких последствий не наступило, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Однако принимая во внимание, что Васильевым М.Л. совершены три умышленных преступления, одно из которых законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ - суд не находит.
Принимая во внимание, что Васильев М.Л данное преступление совершил до осуждения его к лишению свободы за другое совершенное преступление, назначаемое наказание подлежит сложению с наказанием по предыдущему, вступившему в законную силу приговору Красноармейского районного суда <адрес> от Дата, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с зачетом в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от Дата.
Отбывание наказания Васильеву М.Л. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на один год;
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Ш.Т.Н.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
-по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи у В.Т.Ю.) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от Дата, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года) 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения подсудимому Васильеву М.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева под стражей по приговору от Дата, то есть период с Дата по Дата.
Освободить Ш.А.С. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства велосипеда «СТЕЛС».
Освободить П.Л.А.. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства холодильника «Минск».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым М.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: