Дело № 1-75/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., потерпевших А.З.М., Н.А.В., подсудимого Гаврилова М.В., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ГАВРИЛОВА М.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, разведеного, на иждивении двое несовершеннолетних детей, один из которых один ребенок малолетний, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврилов М.В., Дата, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового павильона ЧП «Н.», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно потребовал у, находящейся в вышеуказанном торговом павильоне продавца А.З.М., дать ему в долг бутылку пива. Получив отказ, Гаврилов М.В. реализуя свой преступный умысел, подошел к витринам с алкогольной продукцией, А.З.М. пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Гаврилова М.В., преградила ему путь, Гаврилов М.В. умышленно с целью завладения алкогольной продукцией оттолкнул А.З.М., тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, после чего взяв с витрины 1,5 литровую бутылку пива «Блейзер» с похищенным скрылся с места преступления.
Таким образом Гаврилов М.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении А.З.М., открыто похитил принадлежащую Н.М. 1,5 литровую бутылку пива «Блейзер» стоимостью 67 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гаврилов М.В. виновным себя в совершении указанного преступления полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Гаврилова М.В. правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гаврилов М.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Гаврилову М.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие просят строго не наказывать, ущерб возместил, тяжких последствий не наступило, ранее не судим.
Как личность Гаврилов М.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершения преступления.
Суд считает, что подсудимый Гаврилов М.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительные наказания к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАВРИЛОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Гаврилову М.В. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Гаврилова М.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Гаврилову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пустую бутылку из под пива «Блейзер» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: