Дело № 1-65/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р.., представителя потерпевшего В.Т.А., подсудимых Пшенина Д.В., Томилова А.С., Воронцова М.И., их защитника – адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ПШЕНИНА Д.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого;
ВОРОНЦОВА М.И., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, сожительствует с Ч.Е.П., не работающего, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, военнообязанного, не судимого
ТОМИЛОВА А.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, военнообязанного, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С., Дата, в дневное время, находясь в помещении раздевалки убойно – перерабатывающего комплекса (далее по тексту УПК), расположенной на охраняемой территории ***, вблизи Адрес, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение мяса свинины из мясоперерабатывающего цеха УПК, работниками которого они являлись. При этом, Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С. разработали план по реализации преступного умысла, распределили роли каждого при совершении преступления, определили способ выноса похищенного.
Далее, Пшенин Д.В., и Воронцов М.И., действуя согласно распределенных ролей, свободным доступом прошли на свое рабочее место в помещение мясоперерабатывающего цеха, а Томилов А.С. вышел за пределы УПК.
Реализуя совместный преступный умысел Пшенин Д.В., воспользовавшись моментом, когда другие работники цеха не обращали на него внимания, действуя скрытно, с участка обвалки мяса взял 3 куска мяса свинины (шейки) и сложив их в полиэтиленовые пакеты, спрятав под свитер, перенес в помещение раздевалки, где оставив мясо на заранее обусловленном месте – у металлических шкафов, вновь вернулся на свое рабочее место.
В это время Воронцов М.И., реализуя совместный преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда другие работники цеха не обращали на него внимания, действуя скрытно, с участка обвалки мяса взял 3 куска мяса свинины (шейки) и спрятав под ватную куртку, перенес в помещение раздевалки, где оставив мясо на заранее обусловленном месте – у металлических шкафов, вновь вернулся на свое рабочее место.
После чего Томилов А.С., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно распределенных ролей, зашел в помещение раздевалки, где обнаружив на заранее обусловленном месте - мясо, оставленное Пшениным Д.В. и Воронцовым М.И., с целью скрытного выноса его с охраняемой территории *** и получения возможности дальнейшего распоряжения, при помощи полиэтиленовой пленки, найденной там же, стал прикреплять к своему телу указанные 6 кусков мяса свинины (шейки).
В это время в помещение раздевалки пришел Воронцов М.И. и, действуя в группе и согласованно, стал помогать Томилову А.С. прикреплять мясо свинины к телу, обматывая его полиэтиленовой пленкой.
Однако Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этот момент в раздевалку пришел начальник УПК Круков А.В., который застиг Воронцова М.И. и Томилова А.С. при совершении преступления.
Таким образом, Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить, принадлежащие ЗАО «Уралбройлер» Родниковский свинокомплекс, 6 кусков мяса свинины (шейки) общим весом 10,5 кг., стоимостью 260 рублей за 1 кг., на общую сумму 2730 рублей, чем причинить данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С., виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимых Пшенина Д.В., Воронцова М.И. и Томилова А.С. правильно квалифицированны ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что все подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило.
Как личности суд учитывает то, что подсудимые Пшенин Д.В. и Томилов А.С. характеризуются положительно, Воронцов М.И. характеризуется отрицательно, все подсудимые ранее не судимы.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых не установлено.
Суд считает, что подсудимые Пшенин Д.В., Воронцов М.И. и Томилов А.С., могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение,
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПШЕНИНА Д.В., ВОРОНЦОВА М.И., ТОМИЛОВА А.С. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Пшенину Д.В., Воронцову М.И. и Томилову А.С., считать условной с испытательным сроком в один год каждому.
Обязать Пшенина Д.В., Воронцова М.И. и Томилова А.С., не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимым Пшенину Д.В., Воронцову М.И. и Томилову А.С., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить З.О.С. от обязанности по хранению переданных вещественных доказательств: шести кусков мяса свинины общим весом 10,5 кг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: