Приговор на Зырянова А.И. ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Зырянова А.И., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗЫРЯНОВА А.И., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего *** сварщиком, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в дАдрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    

    Зырянов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата, в вечернее время, находясь в торговом зале магазина « На Ваш вкус», расположенном по адресу: уд. Адрес, имея умысел на открытое хищение товаро-материальных ценностей, принадлежащих ИП Б.В.И., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил две бутылки водки «Мороз и Солнце» объемом 0,7 литра по цене 209 рублей за одну бутылку на общую сумму 418 рублей, чем причинил Б.В.И. материальный ущерб на общую сумму 418 рублей. После чего Зырянов А.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    

Подсудимый Зырянов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Зырянова А.И. правильно квалифицированны ч.1 ст.161 УК РФ по признаку –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зырянов А.И. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории на менее тяжкую не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Зырянову А.И. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб возмещен в полном объеме.

Представленной характеристикой Зырянов А.И. характеризуется удовлетворительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Зырянов А.И. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЫРЯНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Зырянову А.И. считать условной с испытательным сроком один год.

    Обязать Зырянова А.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Зырянову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: