Дело № 1-57/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю,С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А.., потерпевшего Ш.Д.С., подсудимого Ярохович Н.И., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ЯРОХОВИЧ Н.И., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ярохович Н.И., Дата в вечернее время, точное время не установлено находясь в Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Ш.Д.С., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д.С., осуществляя свои преступные намерения, умышлено нанес последнему не менее четырех ударов кулаком по лицу, от полученных ударов Ш.Д.С. упал на пол, где продолжил наносить удары последнему ногой не менее четырех ударов по телу. В результате преступных действий Ярховича Н.И. потерпевшему Ш.Д.С., согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, было причинено множественные кровоподтеки, ссадины на лице, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, также имели место переломы 9 и 10-го ребер слева, подкожная эмфизема слева, свидетельствующая о наличии у Ш.Д.С. пневмоторакса. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ярохович Н.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Ярохович Н.И. правильно квалифицированны ч.1 ст.111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ярохович Н.И. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Яроховичу Н.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
Представленной характеристикой Ярохович Н.И. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что подсудимый Ярохович Н.И. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯРОХОВИЧ Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ярохович Н.И. считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Яроховича Н.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Яроховичу Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Яроховича Н.И. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства – валенок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: