Приговор на Хайретдинова А.Р. ст. 166 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-53/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              27 февраля 2012 года

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., представителя потерпевшего О.Е.Ю., подсудимого Хайретдинова А.Р., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ХАЙРЕТДИНОВА А.Р., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого:

1) Дата Красноармейским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1году 6месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Красноармейского районного суда Адрес от Дата испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

    Дата, точные дата и время не установлены, у Хайретдинова А.Р., находившегося у ограды Адрес возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак А Номер, принадлежащим Т.А.Б. Осуществляя свой преступный умысел, Хайретдинов А.Р. воспользовавшись тем, что салон автомобиля не заперт, проник в салон и сел за управление. В продолжение своего преступного умысла, Хайретдинов А.Р. открыл капот автомобиля и отсоединив клемму от аккумулятора, для того, чтобы перестала работать сигнализация, стал отталкивать автомобиль от ограды дома в проулок между Адрес, для того, чтобы в дальнейшем запустить двигатель. В результате Хайретдинов А.Р., откатил автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер на расстояние 150 метров от Адрес, где пытался запустить двигатель данного автомобиля. Тем самым Хайретдинов А.Р., неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак А Номер, принадлежащим Т.А.Б., без цели хищения.

    

Кроме того, Дата около 20 часов 15 минут у Хайретдинова А.Р., находившегося в павильоне магазина, расположенном в Адрес, возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Хайретдинов А.Р., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа бутылку пива марки «Три богатыря» емкостью 3 литра, стоимостью 87 рублей 80 копеек, после чего попытался скрыться с места преступления, но в этот момент был замечен сотрудником магазина П.А.В. После чего Хайретдинов А.Р. проигнорировав требование П.А.В. о возвращении похищенного, скрылся с места преступления. Тем самым Хайретдинов А.Р. открыто похитил бутылку пива марки «Три богатыря» емкостью 3 литра, принадлежащую ЗАО «Тандер», стоимостью 87 рублей 80 копеек, чем причинил своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.. Похищенным Хайретдинов А.Р. распорядился по своему усмотрению.

    

    Подсудимый Хайретдинов А.Р. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Хайретдинова А.Р. необходимо квалифицировать:

- ч.1 ст.166 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    - ч.1 ст.161 УК РФ по признаку- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Хайретдинову А.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, ущерб возмещен в полном объеме.

    

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Представленными характеристиками Хайретдинов А.Р. характеризуется положительно.

Хайретдинов А.Р. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не установлено.

Принимая во внимание, что Хайретдиновым А.Р. совершены умышленные преступления, которые законодательством отнесены к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд приходит к выводу, что условное осуждение, назначенное Хайретдинову А.Р. по приговору Красноармейского районного суда от Дата и по приговору Красноармейского районного суда от Дата подлежит сохранению, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ХАЙРЕТДИНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому Хайретдинову А.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хайретдинова А.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Наказание, назначенное Хайретдинову А.Р. по приговору Красноармейского районного суда от Дата и по приговору Красноармейского районного суда от Дата – исполнять самостоятельно.

    Освободить Т.А.Б. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства автомобиля ВАЗ-2106.

Освободить О.Е.Ю. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства бутылки пива «Три богатыря» емкостью 3 литра.

Освободить Хайретдинова А.Р. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства куртки.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: