Приговор на Загрубина С.А. ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-51/2012 год.

                    

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Загрубина С.А., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗАГРУБИНА С.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Загрубин С.А., Дата около 17 часов, в Адрес имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, взяв с собой полиэтиленовый пакет для сбора дикорастущих растений конопли пришел к участку местности, расположенному на берегу реки Миасс, и находящемуся неподалеку от здания по Адрес, где находились дикорастущие растения конопли. Реализуя свой преступный умысел, Загрубин С.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в принесенный с собой пакет, стал собирать верхушечные части и боковые стебли с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной.

Продолжая свои преступные действия, Загрубин С.А., собранное наркотическое средство – марихуану, хранил при себе, чтобы в дальнейшем употребить в доме, расположенном в Адрес

В это время Загрубин С.А. на указанном участке, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Адрес. В ходе личного досмотра, у Загрубина С.А. было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 147 грамм.

Согласно заключения судебной химической экспертизы, вещество, изъятое у Загрубина С.А., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество – 147 грамм.

Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых с РФ запрёщён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ НОмер от Дата, отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ НОмер от Дата, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство – марихуана массой 147 грамм, является особо крупным размером.

    Подсудимый Загрубин С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Загрубина С.А. правильно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ по признакам –. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Загрубину С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Загрубин С.А. положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Загрубин С.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Однако суд считает, что подсудимый Загрубин С.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЗАГРУБИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Загрубину С.А. считать условной с испытательным сроком три года.

    Обязать Загрубина С.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Загрубину С.А.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: - марихуану общей массой в пересчете на сухое вещество 147 грамм, упакованную в картонную коробку НОмер; одну пару перчаток; марихуану общей массой в пересчете на сухое вещество 1,38 грамм, упакованные в полиэтиленовый пакет; 2 пакета со смывами с рук Загрубина С.А., на марлевых тампонах; 2 пакета со смывами с рук Б.Э.В., на марлевых тампонах; 1 пакет с контрольным образцом носителя - марлевым тампоном – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: