Дело № 1-52/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевшей Г.И.А., подсудимого Панова В.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ПАНОВА В.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, сожительствует с И.Л.А., на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Панов В. В., в ночь с Дата на Дата, находясь в помещении кухни в доме, расположенном по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме П.Е.М. и Г.И.А., спят в другом помещении и не видят его действий, из корыстных побуждений, скрытно из дивана в кухне, вытащил принадлежащие Г.И.А. денежные средства на общую сумму 10 000 рублей. Впоследствии Панов В.В., продолжая свой преступный умысел, утром Дата, действуя тайно, с похищенными деньгами вышел из дома и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Панов В.В., свободным доступом тайно похитил деньги на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие Г.И.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Панов В.В. в период с 14 часов Дата до вечера Дата, дата и время точно не установлены, находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме люди вышли из кухни и отсутствуют, действуя из корыстных побуждений, скрытно из дивана в кухне, вытащил принадлежащие Г.И.А. денежные средства на общую сумму 35 000 рублей. Впоследствии Панов В.В., продолжая свой преступный умысел, вечером Дата, действуя тайно, с похищенными деньгами вышел из дома и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Панов В.В., свободным доступом тайно похитил деньги на общую сумму 35 000 рублей, принадлежащие Г.И.А., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Панов В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Панова В.В. по первому преступлению правильно квалифицированны - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Панова В.В. по второму преступлению правильно квалифицированны -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленные потерпевшей Г.И.А. исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 45000 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Панову В.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей, а так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило.
Представленной характеристикой Панов В.В. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Панов В.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, исходя из обстоятельств совершенных преступлений.
Суд считает, что подсудимый Панов В.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения Дата) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения Дата) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Панову В.В. считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Панова В.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Панову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Панова В.В. в счет возмещения ущерба в пользу Г.И.А. 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: