Дело № 1-86/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р.., подсудимой Головко Ю.А., её защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВКО Ю.А., родившейся Дата в д. Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведеной, не работающей, не военнообязанной, проживающей в Адрес, не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Головко Ю. А. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Дата, более точно время в ходе следствия не установлено, Головко, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своем Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 670 миллилитров спиртосодержащей жидкости разлитой в одной полиэтиленовой бутылке ёмкостью 1,5 литра, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку – кротональдегид.
Таким образом, Головко незаконно хранила в своем жилище с целью последующей реализации спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 670 миллилитров.
Кроме того, Дата в период времени с 18:05 часов до 18:35 часов Головко, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего Адрес, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 100 рублей для употребления в качестве пищевого продукта П.А.П. данную жидкость в количестве не менее 670 миллилитров, которая по заключению эксперта № от Дата не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.Дата-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка – кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта.
Кроме того, в период времени с Дата Головко, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своем Адрес с целью дальнейшей реализации населению в качестве пищевого продукта не менее 6000 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в шесть пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра каждая, до того момента, когда данная жидкость у нее была изъята в ходе обыска Дата.
Согласно заключению эксперта № от Дата представленные образцы спиртосодержащей продукции не соответствуют «СанПин 2.Дата-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Представленные образцы спиртосодержащей жидкости по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и 95%-ного этилового питьевого спирта, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Реализация представленной на экспертизу спиртосодержащей жидкости населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Таким образом, Головко Ю.А. незаконно хранила в своем доме с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 6000 миллилитров.
Подсудимая Головко Ю.А. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду Дата признала частично, по ч.1 ст.238 УК РФ- по эпизоду Дата вину не признала и пояснила, что действительно в Дата продала молодым парням имеющийся у не спирт за 100 рублей, однако указанный спирт она специально для продажи не хранила, это осталось у нее с лета, когда она рассчитывалась за то, что ей вскопали огород. Изъятый в ходе обыска в Дата спирт она хранила для личного употребления и продавать его не собиралась.
Несмотря на то, что подсудимая вину в совершении указанных преступлений не признала, ее вина подтверждается доказательствами, исследованными в суде.
Из рапорта старшего следователя следственного отдела по городу Копейск СУ СК России по Адрес следует, что Дата в следственный отдел по городу Копейск из отдела МВД России по Адрес поступил материал по факту реализации Головко Ю.А. из своего Адрес спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека (л.д.7).
Из рапорта старшего следователя следственного отдела по городу Копейск СУ СК России по Адрес следует, что с неустановленного следствием времени по Дата Головко Ю.А. в своём жилище, расположенном по адресу: Адрес хранила в целях сбыта для употребления в качестве продукта питания – спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 6 литров, без документов подтверждающих её качество и происхождение, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (л.д. 8).
Согласно рапорта оперуполномоченного группы ЭБиПК отдела МВД России по Адрес, установлено, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что Головко Ю.А. из своего Адрес торгует спиртосодержащей жидкостью для употребления в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (л.д. 14).
Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата следует, что Головка Ю.А. из Адрес занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей (л.д. 15).
Согласно протокола досмотра следует, что в присутствии двух граждан Г.Н.А. и Б.Е.О. был произведен досмотр гражданина П.А.П., выполнявшего роль закупщика, в ходе досмотра последнего каких-либо емкостей, спиртосодержащей жидкости у П.А.П. при себе не обнаружено (л.д. 16).
Из протокола проверочной закупки от Дата, следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из Адрес, гражданином П.А.П., выполнявшим роль закупщика, за 100 рублей была приобретена 1,5-литровая пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью в ней. При этом П.А.П. пояснил, что в бутылке находится разбавленный спирт в объеме около 1 литра, который ему продала женщина по имени Ю. из дома по вышеуказанному адресу (л.д.17-18).
Из рапорта оперуполномоченного группы ЭБиПК отдела МВД России по Адрес, следует, что в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Головко Ю.А. из своего Адрес, продала закупщику за 100 рублей около 1 литра спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта. В ходе оперативно-розыскного мероприятия использовался диктофон. Емкость со спиртосодержащей жидкостью в ней была изъята (л.д. 23).
Из протокола обыска следует, что в присутствии двух понятых, сотрудников группы ЭБиПК отдела МВД России по Адрес, с участием Головко Ю.А. в жилище последней, а именно в Адрес в д. Адрес, обнаружены и изъяты: 6 полиэтиленовых бутылок, объемом по 1,5 литра, заполненные каждая спиртосодержащей жидкостью объемом около 1 литра. Участвующая Головко Ю.А. пояснила, что в обнаруженных бутылках находится разбавленный спирт, который она продавала для употребления в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 0,5 литра (л.д. 30-31).
Согласно протокола осмотра предметов, в ходе предварительного расследования осмотрены- полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра, заполненная бесцветной жидкостью с резким запахом спирта объемом около 420 мл.; 6 полиэтиленовых бутылок емкостью 1,5 литра, заполненные бесцветной жидкостью с резким запахом спирта объемом около 1000 мл. в каждой; CD-R диск с аудиозаписью проверочной закупки Дата в д. Фроловка» (л.д. 32-34).
Из заключения эксперта следует, что представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости № представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта различной концентрации, изготовлены кустарным способом на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости № не соответствует «СанПиН 2.Дата-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости № по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, не соответствуют ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида в образцах №, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ Дата СССБТ «Вредные вещества. Классификация.». Образцы продукции № представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности (л.д. 40-48).
Свидетель П.А.П., в суде пояснил, что по просьбе сотрудников полиции принимал участие в контрольной закупке. Дата он, Б.Е.О. и еще молодой человек с двумя сотрудниками полиции приехали в д.Фроловка, где остановились вблизи Адрес полиции Д.В.Н. разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки. Б.Е.О. и Г.Н.А. участвовали в проверочной закупке в качестве понятых, а он был закупщиком. Сотрудник полиции Д.В.Н. досмотрел его, в ходе досмотра была обнаружена пачка сигарет, ни каких бутылок, ни пустых ни полных у него при себе не имелось, ни каких пакетов, сумок также не имелось. Д.В.Н. объяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки, также он для записи хода проверочной закупки использовал диктофон. Затем, Д.В.Н., находясь в служебном автомобиле, передал ему деньги в сумме 110 рублей, двумя купюрами по 100 и 10 рублей. Передал также включенный диктофон, который он убрал в карман куртки, микрофоном наружу. Он вместе с Г.Н.А. вышли из машины и направились к Адрес, где как пояснил сотрудник полиции, проживает Головко Ю.А. Время было около 18 часов Дата. Он постучался в окно дома Головко, после чего форточку открыла женщина, через форточку он спросил у нее о том, Ю. ли она, на что она ответила да. Головко спросила, что им нужно, на что он пояснил, что необходимо купить спиртное. Головко спросила, почему они не покупают спиртное в магазине, на что он ей пояснил, что их много, а денег мало. Далее Головко предложила купить пиво, на что они отказались и попросили чего-нибудь покрепче, в итоге продавщица продала им прозрачную полиэтиленовую бутылку, наполненную примерно на половину прозрачной жидкостью, за это он заплатил Головко 100 рублей. Головко пояснила, что в бутылке находится пригодный для питья разбавленный спирт. После того, как он с Г.Н.А. купили спирт, то вернулись обратно в машину сотрудников полиции. В машине он отдал Д.В.Н. 10 рублей, кроме того, открыли бутылку и все понюхали, что в бутылке действительно находилась жидкость с резким запахом спирта. Он всем пояснил, что данный разбавленный спирт купил в Адрес у Головко Ю за 100 рублей. Затем в машине купленную бутылку с разбавленным спиртом внутри, сотрудники полиции упаковали в пакет, снабдили пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались, а также опечатали оттиском печати. По окончании проверочной закупки вернулись в Адрес.
Свидетель Б.Е.О., в суде пояснила, что Дата она и П.А.П. по просьбе сотрудников полиции принимала участие в контрольной закупке. Они приехали в дАдрес, с ними был еще молодой человек- Г.Н.А.. В указанной деревне остановились вблизи Адрес полиции Д.В.Н. разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки. Она и Г.Н.А. участвовали в проверочной закупке в качестве понятых, а ее сожитель П.А.П. был закупщиком. Сотрудник полиции Д.В.Н. досмотрел закупщика П.А.П., в ходе его досмотра была обнаружена лишь пачка сигарет в кармане, ни каких бутылок, ни пустых, ни полных у П.А.П. при себе не имелось, ни каких пакетов, сумок не имелось. Д.В.Н. объяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки, также он для записи хода проверочной закупки использовал диктофон. Затем, Д.В.Н., находясь в служебном автомобиле, передал П.А.П. деньги в сумме 110 рублей, двумя купюрами по 100 и 10 рублей. Передал включенный диктофон П.А.П., который убрал его в карман куртки. П.А.П. вместе с Г.Н.А. вышли из машины и направились к Адрес, где как пояснил сотрудник полиции, проживает Головко Ю.А. Время было около 18 часов Дата. Через некоторое время, П.А.П. и Г.Н.А. вернулись в машину сотрудников полиции, у П.А.П. в руках была прозрачная полиэтиленовая бутылка, примерно на половину заполненная прозрачной жидкостью. Находясь в машине, П.А.П. вернул Д.В.Н. 10 рублей, кроме того, открыли бутылку и все понюхали, что в бутылке действительно находилась жидкость с резким запахом спирта. П.А.П. пояснил, что данный разбавленный спирт он купил в Адрес у Головко Ю за 100 рублей. При этом он пояснил Головко, что спирт ему нужен именно для употребления в качестве пищевого продукта, то есть, чтобы пить его. Затем в машине купленную бутылку с разбавленным спиртом внутри, сотрудники полиции упаковали в пакет, снабдили пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались, а также опечатали оттиском печати. По окончании проверочной закупки вернулись в Адрес.
Свидетель А.Н.В., пояснил, что по поручению следователя СУ СК РФ по Адрес проводил обыск в Адрес, где проживает Головко Ю.А. В ходе обыска Головко добровольно выдала 6 полиэтиленовых бутылок емкостью 1,5 литра каждая, заполненные примерно по 1 литру разбавленным спиртом. При этом Головко рассказала в присутствии всех участвующих лиц, что изъятый у нее разбавленный спирт она продавала по цене 50 рублей за 0,5 литра гражданам для употребления его в качестве пищевого продукта.
Из показаний свидетеля Г.Н.А., данными им в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что в вечернее время Дата он находился по своим делам в Адрес. К нему обратился сотрудник полиции К.А.К., который предложил поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. После чего, на служебном автомобиле сотрудников полиции ВАЗ-2114 серебристого цвета, он, а также с Б.Е.О., П.А.П., двумя сотрудниками полиции К.А.К. и Д.В.Н. выехали из Адрес. В указанной деревне остановились вблизи Адрес полиции Д.В.Н. разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки. Б.Е.О. и он участвовали в проверочной закупке в качестве понятых, а П.А.П. был закупщиком. Сотрудник полиции Д.В.Н. досмотрел П.А.П., в ходе его досмотра была обнаружена пачка сигарет, ни каких бутылок, ни пустых, ни полных у него при себе не имелось, ни каких пакетов, сумок также не имелось. Д.В.Н. объяснил всем участвующим лицам порядок проведения проверочной закупки, также он для записи хода проверочной закупки использовал диктофон. Затем, Д.В.Н., находясь в служебном автомобиле, передал П.А.П. деньги в сумме 110 рублей, двумя купюрами по 100 и 10 рублей. Передал ему также включенный диктофон, который он убрал в карман куртки, микрофоном наружу. Он вместе с П.А.П. вышли из машины и направились к Адрес, где как пояснил сотрудник полиции, проживает Головко Ю.А., торгующая на дому спиртом. Время было около 18 часов Дата. П.А.П. постучался в окно дома Головко, после чего форточку открыла женщина, через форточку он спросил у нее о том, Юля ли она, на что она ответила - да. Головко спросила, что им нужно, П.А.П. пояснил, что необходимо купить спиртное. Головко спросила, почему они не покупают спиртное в магазине, П.А.П. ей пояснил, что их много, а денег мало. Далее Головко предложила купить пиво, на что они отказались и попросили чего-нибудь покрепче, в итоге продавщица продала прозрачную полиэтиленовую бутылку, наполненную примерно на половину прозрачной жидкостью, за это П.А.П. заплатил 100 рублей. Головко пояснила, что в бутылке находится пригодный для питья разбавленный спирт. После того, как он с П.А.П. купили спирт, то вернулись обратно в машину сотрудников полиции. В машине П.А.П. отдал Д.В.Н. 10 рублей, кроме того, открыли бутылку и все понюхали, что в бутылке действительно находилась жидкость с резким запахом спирта. П.А.П. всем пояснил, что данный разбавленный спирт он купил в Адрес у Головко Ю за 100 рублей. Затем в машине купленную бутылку с разбавленным спиртом внутри, сотрудники полиции упаковали в пакет, снабдили пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались, а также опечатали оттиском печати.
Свидетель Д.В.Н., в суде пояснил, что в Дата в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Головко Ю.А., Дата г.р. занимается хранением и сбытом спиртосодержащей жидкости из Адрес. В связи с чем, имелись достаточные основания полагать, что Головко торгует спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В целях документирования факта сбыта спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта, было проведено ОРМ «проверочная закупка» по адресу фактического проживания Головко Ю.А. А именно Дата в вечернее время, он вместе с сотрудником полиции К.А.К., а также в присутствии граждан Г.Н.А., Б.Е.О., П.А.П. на служебном автомобиле прибыли в д. Фроловка к дому, где проживает Головко и откуда она осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости. Прибыв на место, он всем участвующим лицам разъяснил порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика участвовал П.А.П., он был досмотрен в присутствии граждан Г.Н.А. и Б.Е.О., для того, чтобы они убедились, что у П.А.П. при себе не имелось ни каких бутылок, ни какой спиртосодержащей жидкости. Из предметов у него с собой была лишь пачка сигарет. П.А.П. были выданы деньги в сумме 110 рублей, купюрами по 100 и 10 рублей, для записи хода «проверочной закупки» ему был вручен диктофон. П.А.П., выполняющий роль закупщика, а также Г.Н.А., под предлогом покупки спирта для своего употребления в качестве пищевого продукта прошли к дому Головко. П.А.П. пояснил Головко, что им нужен спирт именно для того, чтобы его пить. После чего, Головко продала П.А.П. спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, заполненную примерно на ? указанной жидкостью. Вернувшись в служебный автомобиль, все участвующие лица, убедились, что в бутылке находится жидкость с резким запахом спирта. Затем П.А.П. в машине пояснил, что действительно со слов Головко в бутылке находится разбавленный спирт, про который Головко пояснила, что его можно пить. Также П.А.П. вернул 10 рублей, пояснив, что он купил спирт за 100 рублей, якобы в бутылке находится литр спирта. Бутылка была упакована в присутствии граждан в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской, с подписями участвующих лиц и оттиском печати отдела. Спиртосодержащая жидкость направлена на исследование, согласно протоколу лабораторных испытаний было установлено, что проданная Головко спиртосодержащая жидкость, представляет опасность для населения в случае ее употребления в качестве пищевого продукта. Кроме того Дата он по поручению следователя проводил обыск в доме Головко Ю.А. В ходе обыска Головко добровольно выдала 6 полиэтиленовых бутылок емкостью 1,5 литра каждая, заполненные примерно по 1 литру разбавленным спиртом. При этом Головко рассказала, что изъятый у нее разбавленный спирт она продавала по цене 50 рублей за 0,5 литра гражданам для употребления его в качестве пищевого продукта. Данное пояснение отражено в протоколе обыска. Кроме того, в ходе обыска в доме Головко по мимо изъятого спирта, также находилось не менее 20 бутылок объемом по 0,5 литра водки, около 10 бутылок объемом по 1,5 литра пива. Данное спиртное не изымалось, так как признаков контрафактности выявлено не было.
Из показаний свидетеля М.А.Б., данными им в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он проживает в д. Фроловка. Ему известно, что в деревне проживает Головко Ю которая из своего дома торгует разведенным спиртом. Он иногда покупает у нее спирт по низкой цене по 50 рублей за 0,5 литра. При этом последний раз он покупал у нее спирт где-то в Дата.
Проанализировав добытое суд считает, действия подсудимой Головко Ю.А. правильно квалифицированы:
- по факту хранения 670 мл. спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и ее сбыт Дата - ч. 1 ст.238 УК РФ, по признаку – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
- по факту Дата - ч. 1 ст.238 УК РФ по признаку – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что подсудимая Головко Ю.А. с Дата в своей квартире хранила спиртосодержащую жидкость с целью дальнейшей её продажи населению в качестве пищевого продукта, в количестве не менее 670 мл., которая по заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.
Подсудимая осознавала, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта. Однако Дата Головко Ю.А. из своего дома, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией продала по цене 100 рублей для употребления в качестве пищевого продукта гражданину П.А.П. данную жидкость объемом около 670 мл.
Таким образом, Головко Ю.А. хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованием безопасности жизни и здоровья людей.
Кроме того, Головко Ю.А. с Дата в своем доме хранила спиртосодержащую жидкость объемом 6000 мл., которая по заключению экспертизы не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.
Фактические обстоятельства дела, а также объем изъятой у Головко Ю.А. спиртосодержащей жидкости свидетельствует именно об умысле на хранение данной спиртосодержащей жидкости в целях сбыта.
Показания Головко Ю.А. о том, что спирт она только продала, П.А.П., но не хранила его в целях сбыта, а также, что изъятые 6 бутылок спирта хранила для личного потребления и продавать не намеревалась, судом не принимаются, поскольку опровергаются исследованными по делу доказательствами.
Так в судебном заседании свидетели П.А.П., Б.Е.О., а также свидетель Г.Н.А., показания которого были оглашены, подтвердили, что спиртосодержащая жидкость, которая по заключению экспертизы не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей была продана именно подсудимой Головко Ю.А. Свидетели А.Н.В. и Д.В.Н. пояснили, что в ходе обыска у подсудимой было изъято 6 бутылок по 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. В ходе обыска подсудимая поясняла, что данную жидкость она продавала для употребления по 50 рублей за 0,5 литра. Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Б. следует, что он знает Головко Ю.А., которая торгуют спиртом из своего дома, и он покупал у нее спирт за 50 рублей 0,5 литра в январе 2012 года.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, их показания последовательны и логичны, в деталях отражают объективные данные дела. Из содержания этих показаний вытекает достаточно логичная последовательность происходящих событий.
У суда не вызывает сомнение тот факт, что изъятую спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Головко хранила в целях сбыта и Дата продала П.А.П..
Какого-либо оговора подсудимой со стороны свидетелей не установлено, все свидетели являются посторонними людьми.
Объективные обстоятельства установленные судом и не оспариваемые подсудимой очевидно свидетельствуют об ее умысле на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, что и было ей реализовано.
Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимой соответствует установленным в суде обстоятельствам.
Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной, для вывода о том, что преступные действия Головко Ю.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Совокупность исследованных судом фактических доказательств дела опровергает доводы защиты по оправданию подсудимой по факту от Дата, и исключению признака хранения в целях сбыта по факту от Дата.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Головко Ю.А. совершила преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести.
Представленной характеристикой Головко Ю.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, тяжких последствий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что подсудимой Головко Ю.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОВКО Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.238 УК РФ (хранение и сбыт Дата) – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст.238 УК РФ (хранение в целях сбыта Дата) – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимой Головко Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу -полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра; 6 полиэтиленовых бутылок емкостью 1,5 литра, заполненные бесцветной жидкостью с резким запахом спирта объемом около 500 мл. в каждой - уничтожить. Диск с записью хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: