Приговор на Матусеева И.П. ст. 30 ч1, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                             Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Матусеева И.П., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении

МАТУСЕЕВА И.П., родившегося Дата в Адрес, гражданства Российской Федерации, с образованием 3 класса, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, на воинском учете не состоит, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матусеев И.П., Дата, совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так Матусеев И.П., Дата около 19 часов 00 минут, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств в неустановленном следствием месте в Адрес у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 63,62 гр. Купленный героин Матусеев И.П. положив в карман своей куртки, понес по Адрес, однако около 19 часов 20 минут вблизи Адрес в Адрес был задержан сотрудниками полиции. При проверке личности сотрудниками полиции, Матусеев И.П., пытаясь сокрыть незаконно хранящееся без цели сбыта при нем наркотическое средство – героин, бросил на обочину дороги, откуда в дальнейшем наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела МВД России по Адрес.

Согласно заключения эксперта № р от Дата установлено, что вещество, изъятое у Матусеева И.П., «…является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 63,62 гр.».

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, общей массой 63,62 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Матусеев И.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что длительное время употребляет наркотическое средство-героин, внутривенно, имеет наркотическую зависимость, состоит на учете у нарколога с Дата. Героин приобретал у различных лиц, как в Адрес, так в Адрес. Действительно Дата пришел к Т.Ф.И., который проживает в Адрес, так как знал, что последний занимается сбытом наркотических средств. У Т.Ф.И. он взял героин для личного потребления, деньги Т. за героин не отдал, договорился, что отдаст позже. Когда вышел из дома Титова и пошел домой, то по дороге был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято. Наркотическое средство он взял и хранил для личного употребления, сбытом наркотических средств он не занимается, и продавать его не собирался. Раскаивается в том, что приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин.

    Кроме личного признания вина подсудимого Матусеева И.П. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

    

Из рапорта зам. начальника ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Адрес Л.А.В. о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических веществ, им совместно со ст. о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по красноармейскому району П.А.С. около Адрес был задержан Матусеев И.П., Дата г.р., который в ходе задержания скинул полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток был изъят с обочины Адрес (л.д. 2).

Согласно протокола осмотра места происшествия, произведен осмотр участка местности, расположенного на обочине автодороги Адрес. Осматриваемый участок находится в центре Адрес на восточной части автодороги. В 53м. к юго-востоку от данного участка находится одноэтажный дом, имеющий адрес Адрес. На момент осмотра на данном участке находится молодой человек, представившийся Матусеевым И.П.. В 167см. от Матусеева И.П. к юго-востоку на снегу обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Участвующий в осмотре Матусеев И.П. пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Вещество в свертке является наркотическим средством- героин, его масса составляет около 70 гр. Данный сверток с героином, он приобрел у Т.Ф.И. для личного потребления. В ходе осмотра места происшествия изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, перевязанный нитками желтого цвета, с веществом светлого цвета (л.д. 3-4.)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что с изъятого в ходе осмотра места происшествия полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанный нитками желтого цвета, изъяты следы пальцев рук, а также у участвующего в осмотре Матусеева И.П. были сняты смывы с правой и левой руки, взяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Кроме того были изъяты срезы бокового правого и левого кармана куртки Матусеева И.П. (д. 10-11).

Согласно заключения эксперта № , представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического вещества составляет 63,62 грамма (л.д.52-53).

Согласно заключения эксперта № , на поверхности карманов изъятых с куртки Матусеева И.П. имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. (л.д. 57-59).

Согласно заключения эксперта , след пальца руки, изъятый с полиэтиленового пакета в ходе осмотра места происшествия, откопированный на отрезке липкой ленты «скотч» размером 54х48 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Матусеева И.П. (л.д. 96-100).

Согласно протокола осмотра предметов, установлено, что в ходе предварительного расследования осмотрены изъятые полимерный пакет в котором находится вещество в виде порошка и комков бежевого цвета; фрагменты ткани черного цвета в виде кармана, ногтевые срезы, марлевые тампоны со смывами с рук (76-77).

Свидетель П.А.С., в суде пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ (УР) отдела МВД России по Адрес. К ним поступила оперативная информация о том, что цыган по имени И Дата в период времени между 19 часов 00 минут и 20 часами 00 минут по Адрес понесет наркотическое средство – героин. С целью реализации данной информации он совместно с зам. начальника ОРЧ Л.А.В., водителем Х.А.Р. и двумя понятыми поехали в Адрес примерно в 18 часов. Приехав в Адрес они подъехали к зданию заброшенной школы на Адрес им поступила информация, что цыган будет с маленькой девочкой. Он и Л.А.В. пошли по Адрес в 19 часов 20 минут они увидели, как по обочине дороги Адрес идет мужчина цыганской национальности с девочкой. Ими было принято решение задержать и досмотреть данного мужчину. Он и Л.А.В. подошли к цыгану, представились сотрудниками полиции. После чего Л.А.В. позвонил Х.А.Р., и он вместе с понятыми подъехал к ним. В присутствии понятых Л.А.В. предложил мужчине, который представился Матусеевым И.П., добровольно выдать имеющие при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства. Матусеев пояснил, что при себе ничего подобного не имеет. После чего был осуществлен его досмотр, наркотических средств обнаружено не было. Тогда при помощи электрического фонаря было осмотрено место рядом с Матусеевым, и на расстоянии 167 см от него был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Когда данный сверток был обнаружен, Матусеев признался в том, что данный сверток принадлежит ему, что в нем находится наркотическое средство-героин, его масса составляет около 70 грамм. После чего, данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью «Дежурная часть» с подписями понятых. Матусеев пояснил, что данный сверток он взял у Т.Ф.И., проживающего по Адрес для личного потребления.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Л.А.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.С.

Свидетель Х.А.Р., в суде пояснил, что он работает водителем ОРЧ (УР) отдела МВД России по Адрес. Дата сотрудники уголовного розыска сказали, что они поедут в Адрес в целях задержания человека с наркотическим веществом. Он на автомобиле ВАЗ 21150 совместно с зам. начальника ОРЧ Л.А.В., оперуполномоченным П.А.С. и двумя понятыми (мужчинами) поехал в Адрес примерно в 18 часов. Приехав в Адрес они подъехали к зданию заброшенной школы на Адрес. П.А.С. и Л.А.В. пошли по Адрес, а он с понятыми остался в машине. Примерно в 19 часов 20 минут Л.А.В. позвонил ему и сказал, чтобы он вместе с понятыми подъехал к ним. В присутствии понятых Л.А.В. предложил мужчине, который представился Матусеевым И.П., добровольно выдать имеющие при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства. Матусеев пояснил, что при себе ничего подобного не имеет. После чего был осуществлен его досмотр, наркотических средств обнаружено не было. Тогда при помощи электрического фонаря было осмотрено место рядом с Матусеевым, и на расстоянии 167 см от него был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Когда данный сверток был обнаружен, Матусеев признался в том, что данный сверток принадлежит ему, что в нем находится наркотическое средство-героин, его масса составляет около 70 грамм. Также Матусеев пояснил, что данный героин он взял у Титова для личного потребления. После чего, данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью «Дежурная часть», с подписями понятых. После этого они вместе с Матусеевым поехали в Адрес в Отдел МВД России по Адрес.

Свидетель А.А.В., в суде пояснил, что Дата его и еще одного молодого человека пригласили поучаствовать в качестве понятого при задержании лица, незаконно хранящего наркотическое средство «героин». Вместе с сотрудниками полиции они на автомобиле ВАЗ-2115 выехали в Адрес, примерно в 18ч.00мин. Приехав в данный населенный пункт они подъехали к заброшенному старому зданию на Адрес в 19 ч.10 мин. два сотрудника полиции вышли из автомобиля и пошли по Адрес с водителем остались в автомобиле. Примерно через 20 минут водителю позвонили, и они поехали по Адрес и остановились рядом с местом, где стояли сотрудники полиции, мужчина цыганской национальности и маленькая девочка. Когда они подошли к ним, мужчина представился Матусеевым И.П., и сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, и другие запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Мужчина пояснил, что при нем ничего нет. Затем сотрудники полиции досмотрели его и ничего не обнаружили. После чего, при помощи электрического фонаря был осмотрен участок местности рядом с местом, где стоял Матусеев, и в 1,5 метрах от него обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Матусеев пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство героин, весом около 70 грамм, который он приобрел для личного потребления. Данный сверток с веществом был упакован сотрудниками полиции в полиэтиленовый мешок и опечатан печатью, на которой они расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Ф.А.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.В.

Проанализировав добытое, суд считает, что действия подсудимого Матусеева И.П. необходимо квалифицировать – ч.2 ст.228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Матусеева И.П. – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере- ч.1 ст.30, п.»г» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Однако каких либо достаточных доказательств того, что у подсудимого имелся умысел на сбыт приобретенного им героина, а также что им были совершены какие-либо действия направленные на приготовление к сбыту приобретенного наркотического средства, в ходе судебного заседания не добыто.

Так в судебном заседании подсудимый Матусеев И.П. пояснял, что употребляет наркотические средства длительное время, является наркозависимым, наркотическое средство приобрел для личного потребления, сбывать не намеревался, данные доводы подсудимого стороной обвинения не опровергнуты. Напротив, согласно материалов дела, подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете, является наркозависимым, допрошенные свидетели П.А.С., Л.А.В., Х.А.Р., Ф., А.А.В. подтвердили, что при задержании Матусеев пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного потребления. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательны и логичны как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании.

Также установлено, что подсудимый Матусеев И.П. был задержан через не продолжительный период времени после приобретения героина, и ничто не свидетельствует о том, что данное наркотическое средство подсудимый намеревался сбыть, изъятый героин содержался в одном пакете, данных о том, что наркотическое средство было подсудимым расфасовано и приготовлено к сбыту не имеется.

Кроме того, судом обращено внимание на то обстоятельство, что в судебном заседании не установлено и наличие предварительной договоренности с кем-либо из покупателей о продаже приобретенного подсудимым наркотического средства, данных о том, что подсудимый намеревался кому-либо продать героин, и для этой цели скрытно встречался с приобретателем, что происходила передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, не установлено.

Лица, которые намеревались приобрести у подсудимого героин, либо приобрели наркотического средство, не установлены и в судебном заседании не допрашивались.

Показания свидетеля Л.А.В. в той части, что подсудимый ранее занимался сбытом наркотических средств не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств обоснованности данных доводов суду не представлено, каких-либо легализованных материалов оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам ранее из оперативных источников было известно о Матусееве И.П. как о сбытчике наркотических средств, что подсудимый находился в оперативной разработке, суду не представлено.

Сам по себе факт, что размер изъятого по делу наркотического средств, превышает установленный законодательством минимальный размер наркотического средства- героин, квалифицируемый как особо крупный не свидетельствует об умысле подсудимого именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании не установлено, что подсудимым были совершены какие-либо действия направленные на приготовление к сбыту наркотического средства.

Таким образом каких-либо доказательств, что у Матусеева И.П. имелся умысел на приготовление к сбыту приобретенного наркотического средства в судебном заседании стороной обвинения не представлено.

При таких обстоятельствах действия Матусеева И.П. необходимо квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ- по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Матусеев И.П. приобрел наркотическое средство героин для личного потребления, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата.

После приобретения Матусеев И.П. положил наркотическое средство – героин в карман куртки и пошел в сторону дома в Адрес, но по дороге был задержан. Масса наркотического средства составляет 63,62 грамма.

    На основании Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – героин признается количество наркотического средства, превышающее 2,5 грамм, следовательно, размер наркотического средства героин массой 63,62 грамма является особо крупным размером.

Таким образом Матусеев И.П. приобрел и хранил наркотическое средство- героин в особо крупном размере без цели сбыта.

Вина Матусеева И.П. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседании.

Признательные показания Матусеева И.П. по факту совершения указанного преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П.А.С., Л.А.В., Х.А.Р., Ф.А.В., А.А.В. Показания свидетелей совпадают между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением экспертиз.

Матусеев И.П. вину в совершенном преступлении признал, его признательные показания согласуются с материалами дела.

Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.

Таким образом, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так как это изложено в описательной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Матусеев И.П. совершил преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

    Что касается личности подсудимого, то представленными характеристиками Матусеев характеризуется удовлетворительно, не судим.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показания об обстоятельствах совершения преступления, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что Матусеев вину признал, раскаялся в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Однако, принимая во внимание, что Матусеевым И.П. совершено преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ – более мягкий вид наказания, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также назначение наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Матусеев И.П. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, потому должен отбывать наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание- штраф к подсудимому Матусееву И.П. не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    МАТУСЕЕВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с Дата, то есть с момента фактического задержания.

    Меру пресечения подсудимому Матусееву И.П. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, срезы с карманов куртки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матусеевым И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий : подпись.

Копия верна. Судья: