Дело № 1-4/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевшей С.Е.Р., подсудимого Третьякова А.Н., его защитника -адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело по обвинению:
ТРЕТЬЯКОВА А.Н., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:
1) Дата по ч.3 ст. 117 УК РФ Красноармейским судом Адрес к 10 годам лишения свободы;
2) Дата Красноармейским районным судом по ч.2 ст.145 УК РФ к 4 годам лишения свободы, приговор поглощается предыдущим, всего к отбытию на срок 10 лет лишения свободы;
3) Дата Тракторозаводским районным судом Адрес по п. «в» ч. 2 ст.158 УКРФ, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы;
4) Дата Калининским районным судом Адрес по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
5) Дата Мировым судьей судебного участка № Адрес по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата, всего к отбытию 5 лет лишении свободы, освобожденного по отбытии срока Дата;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков А.Н. будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке вновь совершил преступление.
Так, он Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 3 ударов кулаками в область ее ребер, причинив последней телесные повреждения. Продолжая свой преступный умысел, он Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 2 ударов кулаками в область ее ребер, причинив последней телесные повреждения. Продолжая свой преступный умысел, он вечером Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками по ее ребрам, причинив последней телесные повреждения.
Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, у С.Е.Р. имели место консолидированные переломы 5 ребра по переднеподмышечной линии справа, 2,5 и 6 ребер по среднеключичной линии слева. Данные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.
Кроме того, Третьяков А.Н. в период с Дата по Дата умышленно причинял С.Е.Р. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.
Так он, Дата примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 8 ударов деревянной толкушкой по различным частям ее тела, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, Дата примерно в 16 часов Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 3 ударов ладонями рук по лицу, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, вечером Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 2 ударов ладонями рук по лицу, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, вечером Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 3 ударов кулаками в область ее ребер, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в ночь на Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 2 ударов ладонями рук по ее лицу, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, днем Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 2 ударов в область ее ребер и не менее 2 ударов по ее голове ладонями рук, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. не менее 2 ударов по лицу и не менее 2 ударов по ее голове ладонями рук, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в ночь на Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точный адрес не установлен, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес С.Е.Р. один удар кулаком по ее носу и не менее 3 ударов тыльной стороной руки по ее левой щеке, не менее двух ударов ладонями по ее лицу, а потом умышленно не давал ей спать, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, вечером Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно пнул по левому плечу С.Е.Р. и умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками по ее ребрам, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в дневное время Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес не менее 2 ударов ладонями рук по голове С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в дневное время Дата, точное время не установлено Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, умышленно схватил С.Е.Р. за волосы и с силой потянул их, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес не менее 10 ударов ладонями рук по голове С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, утром Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно с силой толкнул в правое плечо С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, Дата, точное время не установлено Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно с силой не менее 2 раз толкнул ее в спину, а затем умышленно нанес не менее 3 ударов ладонями рук по щекам С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками в область ребер с обоих сторон С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, Дата, точное время не установлено Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней, путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес один удар кулаком в область груди С.Е.Р. и не менее 4 ударов кулаками по ее ребрам с обеих сторон, при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, в дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес не менее 5 ударов ладонями рук по лицу С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Кроме того, вечером Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к С.Е.Р., возникших в ходе ссоры, с целью причинения физических и психических страданий последней путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаками в область лица С.Е.Р., при этом С.Е.Р. испытала физические и психические страдания.
Подсудимый Третьяков А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что никаких телесных повреждений он С.Е.Р. не причинял. Действительно в Дата он и С.Е.Р. приехали в Адрес, где проживали у Ч.Е.В., затем снимали квартиру в Адрес, проживали здесь, так как С.Е.Р. хотела продать свою квартиру, собирали документы. В конце Дата вновь вернулись в Адрес, остановились у Ч.Е.В.. Дата между ним и С.Е.Р. произошла ссора, они поругались из-за квартиры. Он лег спать, а когда утором проснулся, то обнаружил, что С.Е.Р. нет, Ч.Е.В. сказал, что она уехала, а также сказал, что он (Третьяков) ударил потерпевшую, но он этого не помнит. Вину не признает, так как никаких телесных повреждений он С.Е.Р. не причинял, считает, что потерпевшая и свидетели его оговаривают. Признательные показания давал под давлением сотрудников милиции.
В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Третьякова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования.
При допросе в качестве подозреваемого от Дата Третьяков А.Н. достаточно последовательно изложил обстоятельства произошедшего и описал свои действия по отношению к потерпевшей. В частности пояснил, что действительно в Дата он и потерпевшая приехали в Адрес, где проживали у Ч.Е.В., периодически уезжали в Адрес. На протяжении всего этого времени между ним и С.Е.Р. возникали личные неприязненные отношения в ходе распития спиртных напитков и он избивал С.Е.Р.. Он систематически избивал С.Е.Р. на протяжении всего времени провождения в Адрес, удары наносил руками. Последний раз избил потерпевшую Дата на почве личных неприязненных отношений. Во всех случаях причинения телесных повреждений потерпевшей вину признал (л.д.60-61).
Из документа поименованного как «чистосердечное признание» следует, что Третьяков А.Н., признавая себя полностью виновным указал, что с Дата по Дата в Адрес на почве личных отношений с С.Е.Р. не однократно причинял ей телесные повреждения, нанося удары по телу и по лицу (л.д. 18).
Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений не признал, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в суде.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что С.Е.Р. просит привлечь к уголовной ответственности Третьякова А.Н., который в период с Дата по Дата систематически наносил ей побои, находясь в Адрес (л.д.9).
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен Адрес, в ходе которого участвующий Ч.Е.В. пояснил, что именно в этом доме он видел как Третьяков А.Н. причинял телесные повреждения С.Е.Р. в период с Дата по Дата (л.д. 20-21).
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у С.Е.Р. имели место консолидированные переломы 5 ребра по переднеподмышечной линии справа, 2, 5 и 6 ребер по среднеключичной линии слева. Данные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (л.д. 27-28).
Потерпевшая С.Е.Р. в ходе судебного заседания пояснила, что с Дата она стала проживать с Третьяковым в ее квартире. В Дата она и Третьяков А. приехали в Адрес, где проживали у Ч.Е.В.. Здесь Третьяков неоднократно избивал ее, бил руками и деревянной толкушкой по телу, сломал ребра, бил руками по голове и лицу. Какое-то время они снимали квартиру в Адрес, где Третьяков также систематически ее избивал, требовал чтобы она быстрее продавала квартиру. Она боялась от него уйти и только Дата, когда Третьяков уснул пьяный, она смогла уехать в Адрес. У нее были боли в области ребер, однако о том, что у нее сломаны ребра она не знала, узнала об этом когда обратилась в больницу.
В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей С.Е.Р., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес ей не менее 8 ударов деревянной толкушкой по различным частям ее тела, при этом она испытала физические и психические страдания. Дата примерно в 16 часов Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном доме, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес не менее 3 ударов ладонями рук по её лицу, при этом она испытала физические и психические страдания. Вечером Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес не менее 2 ударов ладонями рук по её лицу, при этом она испытала физические и психические страдания. Затем, вечером Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, точного адреса она не знает, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 3 ударов кулаками в область ее ребер, при этом она испытала физические и психические страдания. Кроме того, в ночь на Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения также в Адрес, точный адрес ей неизвестен, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 2 ударов ладонями рук по ее лицу, при этом она испытала физические и психические страдания. Днем Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 2 ударов в область ее ребер и не менее 2 ударов по ее голове ладонями рук, при этом она испытала физические и психические страдания. Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 2 ударов по лицу и не менее 2 ударов по ее голове ладонями рук, при этом она испытала физические и психические страдания. Кроме того, в ночь на Дата Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей один удар кулаком по ее носу и не менее 3 ударов тыльной стороной руки по ее левой щеке, не менее двух ударов ладонями по ее лицу, а потом умышленно не давал ей спать, при этом она испытала физические и психические страдания. Вечером Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, пнул её по левому плечу и умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками по ее ребрам, при этом она испытала физические и психические страдания. В дневное время Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес не менее 2 ударов ладонями рук по её голове, при этом она испытала физические и психические страдания. В дневное время Дата, точное время не установлено Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, схватил её за волосы и с силой потянул их, при этом она испытала физические и психические страдания. В дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес не менее 10 ударов ладонями рук по её голове, при этом она испытала физические и психические страдания. Утром Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, с силой толкнул её в правое плечо, при этом она испытала физические и психические страдания. Кроме того, Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, с силой не менее 2 раз толкнул ее в спину, а затем умышленно нанес не менее 3 ударов ладонями рук по её щекам, при этом она испытала физические и психические страдания. В дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, нанес ей не менее 4 ударов кулаками в область ребер с обоих сторон, при этом она испытала физические и психические страдания. Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес один удар ей кулаком в область груди и не менее 4 ударов кулаками по ее ребрам с обеих сторон, при этом она испытала физические и психические страдания. В дневное время Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры нанес не менее 5 ударов ладонями рук по её лицу, при этом она испытала физические и психические страдания. Вечером Дата, Третьяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 2 ударов кулаками в область лица, при этом она испытала физические и психические страдания (л.д.31-39).
После оглашения показаний, С.Е.Р. полностью подтвердила данные показания, пояснив, что при даче показаний в ходе дознания она все помнила лучше, в настоящее время могла что-то упустить.
Свидетель А.Л.И., в суде пояснила, что потерпевшая С.Е.Р. приходится ее дочерью. С Дата дочь сожительствовала с Третьяковым А.Н. В Дата уехала с Третьяковым. Дата дочь приехала домой, у нее на лице были синяки. Со слов дочери ей известно, что в период с Дата по Дата Третьяков А.Н., на почве личных неприязненных отношений систематически причинял С.Е.Р. телесные повреждения, в связи с чем Дата последняя обратилась с заявлением к сотрудникам полиции. Когда дочь обратилась в больницу, то было установлено, что у нее сломаны ребра.
Свидетель Ч.Е.В., в суде пояснил, что в Дата к нему в гости приехал Третьяков А.Н. совместно со своей сожительницей С.Е.Р., с которыми он стал распивать спиртное у себя в Адрес На второй день после приезда Третьякова А.Н. и С.Е.Р. он, находясь у себя дома, увидел как Третьяков А.Н. нанес по различным частям тела С.Е.Р. не менее 8 ударов деревянной толкушкой. В последующие дни он видел на лице С.Е.Р. синяки. Кроме того по ночам следующих дней он слышал как Третьяков А.Н. бьет С.Е.Р.., от чего последняя плакала. Примерно Дата он вместе с Третьяковым А.Н. и С.Е.Р.. поехал в Адрес, где Третьяков А.Н. снял квартиру на 1 неделю, точного адреса он не помнит. Находясь в квартире в Адрес Третьяков А.Н. на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры ежедневно причинял телесные повреждения С.Е.Р. Сам он не видел, как Третьяков А.Н. бьет С.Е.Р., так как после его замечаний Третьяков А.Н. не бил С.Е.Р.. в его присутствии, однако последняя жаловалась ему на боли в области ребер и он видел на ее лице синяки, по ночам С.Е.Р. плакала. Дата С.Е.Р. попросила его помочь ей уехать от Третьякова А.Н. и Дата С.Е.Р. уехала из Адрес.
Свидетель Л.А.В.., в суде пояснила, что она является сожительницей Ч.Е.В. и что они проживают в Адрес. Летом в Дата, точную дату она не помнит, к ним в гости приехали Третьяков А.Н. и С.Е.Р. которые стали у них проживать и распивали спиртные напитки на протяжении нескольких дней. В ходе распития спиртного между С.Е.Р.. и Третьяковым А.Н. происходили ссоры на почве личных неприязненных отношений, в результате чего Третьяков А.Н. практически каждый день причинял С.Е.Р. телесные повреждения. На следующие дни на лице и теле С.Е.Р. она видела синяки. Так однажды она и С.Е.Р.. пили чай на веранде вышеуказанного дома, Третьякову А.Н. не понравилось, что - то в поведении С.Е.Р., поэтому он подошел к последней и нанес не менее 3 ударов по ее лицу ладонями рук. Кроме того, она как – то ночью слышала характерный звук ударов, их было не менее 2, утром следующего дня она увидела на лице у С.Е.Р. синяки. Пробыв некоторое время в Адрес Третьяков А.Н., С.Е.Р.и Ч.Е.В. уехали в Адрес, точного адреса она не знает, где пробыли около 1 недели. По возвращению из Адрес в Адрес она на теле С.Е.Р. в области ребер увидела синяки, на лице последней так же были синяки. Однако С.Е.Р.. и Третьяков А.Н. продолжили распитие спиртного, в ходе чего между ними вновь стали происходить ссоры, в результате которых Третьяков А.Н. почти каждый день причинял С телесные повреждения. Так, уже на второй день после приезда из Адрес она услыхала из сеней характерные звуки ударов ногами, после чего в дом вошла С.Е.Р. с жалобами на боль в области ребер, которая плакала от боли. На следующее утро она видела на лице у С.Е.Р. синяки. Также, как-то ночью она услышала, как Третьяков А.Н. ругает С.Е.Р., а когда она (Л.А.В..) зашла в комнату, то увидела как Третьяков А.Н. наносит удары ногами в область живота и ребер С.Е.Р.., при этом последняя лежала на полу. На следующее утро С. сильно болела, плакала и жаловалась на боль.
Проанализировав добытое суд считает, что действия подсудимого Третьякова А.Н. необходимо квалифицировать:
-ч.1 ст.112 УК РФ - по признаку умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
-ч. 1 ст.117 УК РФ, – по признаку причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Подсудимый умышленно наносит удары руками по телу потерпевшей в область ребер причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.
Локализация телесного повреждения, нанесение ударов по телу в область ребер, количество нанесенных ударов (не менее 9), все это свидетельствует об умышленных действиях Третьякова А.Н.
Кроме того Третьяков А.Н. в период с Дата по Дата путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями причинял потерпевшей С.Е.Р. физические и психические страдания, действовал умышленно, понимал противоправный характер своих действий.
Мотивом совершения данных преступлений послужила ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Третьякова А.Н. по факту причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей квалифицированы еще по признаку с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.
Указанные признаки проявляются в случаях умышленного причинения вреда здоровью путем мучений, когда в процессе совершения преступления виновный применяет пытки, истязания жертвы, причиняет страдания путем лишения пищи, воды, тепла, либо совершает преступление в присутствии близких потерпевшему лиц, глумится над потерпевшей.
Однако в ходе судебного заседания таких обстоятельств установлено не было. Допрошенные в судебном заседании потерпевшая и свидетели по данному факту ничего не поясняют, из материалов дела также не следует, что в процессе причинения вреда здоровью С.Е.Р. к потерпевшей применялись пытки, истязания. Кроме того судом обращено внимание на то обстоятельство, что потерпевшая ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании не смогла пояснить в какой момент ей были причинены телесные повреждения в виде перелома ребер.
Каких-либо доказательств того, что вред здоровью средней тяжести потерпевшей был причинен с особой жестокостью, издевательством и мучением для потерпевшей стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.
Судом установлено, что Третьяков А.Н. систематически умышлено причинял С.Е.Р. физические и нравственные страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, а также причинил вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый, требуя быстрейшего оформления документов для продажи квартиры, на почве личных неприязненных отношений, умышлено систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия потерпевшей- схватил за волосы и потянул, бил по лицу, мешал спать, в связи с чем причиняя ей как физическую боль, так и психические страдания, также причинил вред здоровью средней тяжести, практически всегда был в состоянии алкогольного опьянения. С.Е.Р. боялась его, переживала.
Так Дата Третьяков А.Н. нанес С.Е.Р., не менее трех ударов кулаками в область ребер, Дата нанес кулаками не менее двух ударов в область ребер, Дата нанес кулаками не менее 4 ударов в область ребер, причинив средней тяжести вред здоровью.
Кроме того в период с Дата по Дата Третьяков А.Н., в Адрес, а также в Адрес систематически умышленно, с целью причинения физической боли, наносил удары потерпевшей рукой по лицу, толкушкой, а также кулаками и ногами, по различным частям тела, хватал за волосы, мешал спать, отчего потерпевшая испытывала физическую боль нравственные страдания.
Показания подсудимого в той части, что потерпевшей он телесных повреждений не причинял, что переломы ребер потерпевшая получила ранее и не от его действий, что ссора с потерпевшей была только Дата и он не помнит, чтобы наносил потерпевшей удары в этот день, в ходе дознания дал признательные показания, так как на него было оказано психическое давление, он себя оговорил, судом не принимаются. Данные показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так из показаний потерпевшей С.Е.Р., следует, что подсудимый в период с Дата по Дата систематически причинял ей побои, иные насильственные действия, нанося удары рукой по лицу, руками и ногой, а также деревянной толкушкой по различным частям тела в Адрес и в Адрес. В период с Дата в состоянии алкогольного опьянения наносил удары кулаками в область ребер, причинив переломы ребер.
Свидетели Ч.Е.В. и Л.А.В. подтвердили, что находясь в Адрес Третьяков практически каждый день причинял С.Е.Р. телесные повреждения. Так Ч.Е.В. пояснил, что в его присутствии Третьяков нанес нескольку ударов деревянной толкушкой по телу, С.Е.Р.. В последующие дни слышал как ночью Третьяков бьет С.Е.Р., от чего последняя плакала. Л.А.В. пояснила, что видела, как подсудимый ногами пинал по телу потерпевшей. Кроме того данные свидетели подтвердили, что С.Е.Р. жаловалась на боль в области ребер, видели у нее синяки в области ребер и на лице.
Свидетель А.Л.И. подтвердила, что со слов дочери ей известно, что в период проживания с Третьяковым в Адрес и в Адрес, последний избивал дочь. На лице дочери она видела синяки, при обращении в больницу было установлено, что у дочери сломаны ребра.
Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и логичны, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, в деталях отражают объективные данные дела и именно их суд берет за основу обвинения.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей. Из содержания этих показаний вытекает достаточно логичная последовательность происходящих событий. Какого-либо оговора подсудимого со стороны потерпевшей и указанных свидетелей не установлено. Подсудимый в ходе судебного заседания также не смог назвать причины его оговора со стороны потерпевшей и свидетелей.
Кроме того потерпевшая, свидетели Ч.Е.В. и Л.А.В. свои показания подтвердили на очной ставке с подсудимым (л.д.100-103; 128-129; 130-131).
Противоречий ставящих в целом показания потерпевшей и свидетелей Ч.Е.В., Лезиной, под сомнение, по мнению суда нет, потому доводы подсудимого, что потерпевшей даты когда ей причинялись телесные повреждения придуманы, свидетели и потерпевшая сговорились, что точные дни когда потерпевшей причинялись телесные повреждения и в какие дни они были в Адрес, а в какие в Адрес не установлены, являются несостоятельными и судом не принимаются.
В ходе предварительного расследования подсудимый Третьяков А.Н. в присутствии защитника, с разъяснением ему ст.51 Конституции РФ, положений п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ об его предупреждении, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, также пояснял, что избивал потерпевшую на протяжении всего времени нахождения в Адрес, при этом пояснял, что удары наносил только руками, ногами ударов потерпевшей не наносил (л.д.60-61).
Данные показания объективно подтверждаются и материалами дела. В чистосердечном признании Третьяков А.Н. собственноручно изложил обстоятельства избиения им С.Е.Р. (л.д.18).
Суд признает показания Третьякова А.Н. данные им в ходе дознания, достоверными и правдивыми, полученными в установленном законом порядке и именно их суд берет за основу обвинения.
Показания данные Третьяковым А.Н. при допросе его в качестве подозреваемого, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей Ч.Е.В. и Лезиной, которые были очевидцами избиения Третьяковым потерпевшей.
Оснований не доверять этим показаниям Третьякова А.Н. не имеется поскольку его признательные показания в деталях отражают объективные данные дела и свидетельствуют о преступной осведомленности, характерной для исполнителя данного преступления.
У суда не вызывает сомнение тот факт, что вред здоровью средней тяжести потерпевшей причинены действиями подсудимого. Поэтому, предполагать, что телесные повреждения в виде перелома ребер причинены потерпевшей ранее и другими лицами, а не подсудимым, нет законных оснований.
Об этом можно судить по характеру нанесенных С.Е.Р. телесных повреждений: именно твердыми тупыми предметами, а не другим способом (не огнестрельная рана, не колотая).
Об этом можно судить и по локализации телесных повреждений: удары наносились С.Е.Р. в область ребер. У потерпевшей имели место переломы ребер. Именно о такого рода насилии в ходе дознания говорил подсудимый, причем подробно и детально.
Суд приходит к убеждению, что именно подсудимый, а не другое лицо, причинил потерпевшей вред здоровью средней тяжести, поскольку установлено, что конфликт возник между подсудимым и потерпевшей, об этом свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства. Доводы защитника, что ни время ни место причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей не установлено суд считает несостоятельными.
Довод подсудимого, что в ходе дознания он оговорил себя, что на него было оказано психическое давление со стороны работников милиции, суд считает несостоятельным. Так судом обращено внимание на то обстоятельство, что все следственные действия в отношении Третьякова А.Н. проводились с участием адвоката, из протоколов допроса следует, что они были прочитаны вслух дознавателем, после чего подписаны подсудимым и защитником, в связи с чем оснований не доверять профессиональной этике адвоката у суда не имеется, потому доводы подсудимого, в той части, что он был допрошен без адвоката и протокол его допроса в качестве подозреваемого является недопустимым доказательством, являются несостоятельными и судом не принимаются. Кроме того, подсудимый в ходе дознания был неоднократно допрошен в присутствии адвоката, однако жалоб на незаконные действия со стороны сотрудников милиции не предъявлял.
Судом не могут быть приняты во внимание показания свидетеля М.А.В. поскольку он очевидцем причинения телесных повреждений потерпевшей не был и по обстоятельствам нанесения телесных повреждений С.Е.Р. ничего не пояснял, а показания данного свидетеля в той части, что Третьяков и С.Е.Р. в Адрес проживали всего около недели являются несостоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей Ч.Е.В. и Лезиной.
Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.
Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной, для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Совокупность исследованных судом фактических доказательств дела опровергает доводы защиты по оправданию подсудимого по ст.112 УК РФ и по переквалификации действий подсудимого на ст.116 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Третьяков А.Н. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Третьякову А.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого.
Представленной характеристикой Третьяков А.Н. характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Третьяковым А.Н. совершены два умышленных преступления, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ, а также назначение наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.
Третьяков А.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, должен отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРЕТЬЯКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
-по ч.1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения подсудимому Третьякову А.Н. заключение под стражей –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Третьяковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись:
Копия верна: Судья: