Дело № 1- 142/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., подсудимого Суворова О.В., его защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
СУВОРОВА О.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, призывника, проживающего по адресу: Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Красноармейского районного суда от Дата испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению Сосновского районного суда от Дата испытательный срок продлен на 3 месяца. Наказание отбыто Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суворов О.В., Дата, в дневное время, находясь в торговом зале магазина ИП, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение товаро-материальных ценностей, принадлежащих ИП, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил один тюбик клея «момент» по цене 49 рублей, чем причинил М.А.Е. материальный ущерб на сумму 49 рублей. После чего Суворов О.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Суворов О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Суворова О.В. правильно квалифицированны ч.1 ст.161 УК РФ по признаку –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суворов О.В.. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Суворову О.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, прощает его, тяжких последствий не наступило.
Как личность характеризуется Суворов О.В. удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что подсудимый Суворов О.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СУВОРОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Суворову О.В. считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Суворова О.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Суворову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья: