Приговор на Калашникова А.Н. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                              Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Шершикова В.Л., подсудимого Калашникова А.Н., его защитника - адвоката Стафеева С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШНИКОВА А.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

    Калашников А.Н., Дата около 18 часов 00 минут, находился в жилище, в котором он проживает, расположенном по адресу: Адрес, где совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивал спиртные напитки и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО а именно металлических ограждений железнодорожного моста, расположенного на участке Адрес и с этой целью он вступил в преступный предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по инициативе последнего.

    Осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калашников А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата около 23 часов 00 минут прибыли к железнодорожному мосту, расположенному на участке Адрес. После чего, Калашников А.Н. остался около железнодорожного моста, а лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, проследовал в неустановленное следствием место, где взял 2 ножовки и лом. С указанными инструментами лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, Дата около 23 часов 20 минут вернулся в вышеуказанное место, где его ожидал Калашников А.Н.

    Далее, осуществляя свой преступный умысел и предварительный сговор, Дата около 23 часов 30 минут Калашников А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, убедившись, что поблизости никого нет из посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, поднялись к четному пути на железнодорожном мосту, находящемся на участке Адрес, у которого с двух сторон находились металлические ограждения, изготовленные из металлического уголка мерного марки СТЗ 75х75х6 мм и приваренного к нему металлического прута-стали круглой марки СТЗ диаметром 22 мм.

    После чего в период с 23 часов 30 минут Дата до 05 часов 00 минут Дата, Калашников А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя тайное хищение, действуя из корыстных целей, совместно и согласованно между собой, на четном пути вышеуказанного участка при помощи принесенных с собой ножовок по металлу, действуя поочередно, перепиливали ограждения, а именно металлический уголок в местах креплений к основанию моста, а затем совместными усилиями отламывали его совместно с металлическими прутьями. Таким образом, Калашников А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, демонтировали, а затем тайно похитили, принадлежащие ОАО» 2 ограждения моста, изготовленные из металлического уголка мерного марки СТЗ 75х75х6 мм, общей длиной 77 метров, общей массой 0,41272 тн, стоимостью 35487 рублей 00 копеек за одну тонну (с учетом износа 10%), общей стоимостью 14646 рублей 19 копеек и металлического прута – стали круглой марки СТЗ диаметром 22 мм, общей длиной 32,47 метров, общей массой 0,07728 тн., стоимостью 28953 рубля 00 копеек за одну тонну ( с учетом износа 10%), общей стоимостью 2237 рублей 49 копеек, всего на общую сумму 16883 рубля 68 копеек.

    После этого Калашников А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата около 05 часов 00 минут с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    В результате совместных умышленных преступных действий Калашникова А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ОАО материальный ущерб на общую сумму 16883 рубля 68 копеек.

Подсудимый Калашников А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Калашникова А.Н. правильно квалифицированны п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    

    Заявленный ОАО иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 16883 руб.68 коп. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калашников А.Н. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет, исходя из обстоятельств совершения преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Калашникову А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

По месту жительства Калашников А.Н. характеризуется удовлетворительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Калашников А.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КАЛАШНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Калашникову А.Н. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Калашникова А.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Калашникову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Калашникова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО» 16883 (шестнадцать тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 68 коп.

Вопрос по вещественным доказательствам: пачки из под сигарет «LG», мотоциклетного шлема, лома металлического, двух ножовок, четырех ножовочных полотен, полипропиленовой сумки оставить открытом до рассмотрения уголовного дела в отношении С.Л.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: