Дело № 1-132 / 2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., потерпевших Л.Н.А., К.Р.Ж., подсудимой Самойловой Д.С., её защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
САМОЙЛОВОЙ Д.С., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в Адрес, судимой:
1) Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) Дата Мировым судьей судебного участка №Адрес по ч.1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самойлова Д.С., будучи ранее судимой, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила преступления.
Так, Самойлова Д.С., Дата около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к торговому павильону Номер ИП расположенному вблизи Адрес, где реализуя свой преступный умысел, взяв с земли кирпич, разбила им стекло в окне вышеуказанного торгового павильона и через образовавшийся проем с целью кражи, незаконно проникла в помещение павильона, откуда тайно похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП., а именно: 10 пачек сигарет «Кент № 4» по цене 58 рублей за 1 пачку на общую сумму 580 рублей, 5 пачек сигарет «Кент» по цене 62 рубля за 1 пачку на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей, 1 бутылку коктейля «Блейзер» стоимостью 65 рублей 50 копеек, 3 бутылки газированной воды «Фанта» по цене 44 рубля за 1 бутылку на общую сумму 132 рубля, а также, принадлежащие ООО» 3 бутылки водки «Граф Ледофф» по цене 155 рублей за 1 бутылку на общую сумму 465 рублей, 2 бутылки джин-тоника «Браво» по цене 135 рублей за 1 бутылку на общую сумму 270 рублей – всего из торгового павильона Самойлова Д.С. похитила товарно-материальных ценностей на общую сумму 2182 рубля 50 копеек, причинив ИП и ООО материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Самойлова Д.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Самойлова Д.С., Дата, около 5 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь вблизи магазина «Дикси» по адресу Адрес, подошла к находящейся там же К.Р.Ж. и, осуществляя свой преступный умысел, незаконно потребовала у гр. К.Р.Ж. принадлежащую последней сумку стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia» стоимостью 4 000 рублей, с деньгами в общей сумме 1100 рублей, а всего на общую сумму 5600 рублей, получив отказ, Самойлова Д.С., продолжая свой преступный умысел схватила находящуюся в руках К.Р.Ж. вышеуказанную сумку и с силой потянула на себя. После чего, Самойлова Д.С. продолжая свои преступные действия, для облегчения процесса завладения сумкой, умышленно, с целью причинения физической боли толкнула К.Р.Ж., отчего последняя упала, испытав при этом физическую боль, тем самым применив в отношении К.Р.Ж. насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, после того как К.Р.Ж. поднялась с земли, Самойлова Д.С., продолжая свои преступные действия, вновь попыталась уронить потерпевшую на землю, сопротивляясь К.Р.Ж. толкнула Самойлову Д.С., они вместе упали на землю, отчего потерпевшая вновь испытала физическую боль, в отношении нее Самойловой Д.С. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, когда К.Р.Ж. встала, Самойлова Д.С., вновь попыталась выхватить из ее рук сумку, К.Р.Ж., чтобы отвлечь нападавшую и освободиться, предложила передать ей деньги в сумме 50 рублей и когда Самойлова Д.С. отвлеклась, К.Р.Ж., вырвалась и оставив в руках Самойловой Д.С. не имеющий стоимости пакет была вынуждена убежать. Самойлова Д.С., продолжая свой преступный умысел стала преследовать К.Р.Ж., однако довести свой преступный умысел до конца Самойлова Д.С. не смогла по не зависящим неё обстоятельствам, так как увидела впереди автомашину ОМВД РФ по Адрес и была вынуждена с места преступления скрыться.
Таким образом Самойлова Д.С., пыталась, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей открыто похитить у К.Р.Ж., принадлежащее последней имущество на общую сумму 5600 рублей, чем пыталась причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Самойлова Д.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимой Самойловой Д.С. правильно квалифицированны:
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Заявленный потерпевшим Л.В.В. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3602 руб.50 коп. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С суммой причиненного ущерба подсудимая Самойлова Д.С. согласна в полном объеме.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Самойлова Д.С. совершила в соответствии со ст.15 УК РФ два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к тяжкому преступлению. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Самойловой Д.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Представленной характеристикой Самойлова Д.С. характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание, что Самойловой Д.С. совершены два умышленных преступления, одно из которых законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ, а так же условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Самойлова Д.С. приговором Красноармейского районного суда Челябинской области от Дата осуждена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, то есть, будучи условно осужденной, в течение испытательного срока совершила преступление, относящееся к категории тяжких, то наказание Самойловой Д.С. следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
Отбывание наказания Самойловой Д.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
САМОЙЛОВУ Д.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от Дата отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от Дата и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Самойловой Д.С. оставить без изменения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата, со дня фактического задержания.
Взыскать с Самойловой Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.В.В. 3602 (три тысячи шестьсот два) рубля 50 копеек.
Освободить К.Р.Ж. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: сотового телефона «nokia», сумки, кошелька.
Вещественные доказательства: 3 пластиковых бутылки объемом 1,5 литра, пачку сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Самойловой Д.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: