Приговор на Сафронова Д.В. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 148/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата    с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Сафронова Д.В., его защитника – адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САФРОНОВА Д.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП, зарегистрированного по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов Д.В., Дата в вечернее время, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, в Адрес у неустановленного следствием лица с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 10,676 г. Купленный героин Сафронов Д.В. незаконно перевез в Адрес и незаконно хранил в полиэтиленовом свертке в салоне своего автомобиля ВАЗ 2109 с транзитным номером до момента изъятия его сотрудниками полиции. Дата около 15 часов 00 минут вблизи Адрес, при проверке и досмотре автомобиля Сафронова Д.В. сотрудниками ДПС Отдела МВД России по Красноармейскому району, под задним сиденьем указанного автомобиля был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин.

Согласно заключения эксперта № р/э-214 от Дата установлено, что вещество, изъятое у гр. Сафронова Д.В., «…является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 10,676 г.».

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, общей массой более 10 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Сафронов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Сафронова Д.В. правильно квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку – незаконные приобретение и хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафронов Д.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Сафронову Д.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Также как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Сафронову Д.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Сафронов Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - штраф к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САФРОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подсудимому Сафронову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сафронова Д.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: восемь шприцев однократного применения емкостью 3мл каждый с нанизанными иглами в предохранительных колпачках; шесть инъекционных игл однократного применения в предохранительных колпачках; флакон из прозрачного бесцветного стекла, в котором находятся три ватных тампона; пластиковый флакон с резьбовой крышкой, с этикеткой с надписью «Нафтизин»; шприц однократного применения емкостью 3 мл с нанизанной иглой в предохранительном колпачке в невскрытой заводской упаковке; флакон из прозрачного бесцветного стекла, в котором находятся два ватных тампона, нижняя часть флакона имеет подкопчение; две упаковки лекарственного средства типа блистер-пак, с надписями на упаковке «Лирика», героин в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: