Дело № 1-135/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата с.Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевших Р.Т.Ф., Г.И.С., подсудимого Матвеева Д.В., его защитника – адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТВЕЕВА Д.В., родившегося Дата в Адрес, проживающего в Адрес, гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев Д.В., днем Дата, время точно не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Р.Т.Ф., расположенному по адресу: Адрес, где действуя из корыстных побуждений, при помощи медной проволоки, открыл запорное устройство на дверях незаконно проник на веранду указанного дома, откуда из корыстных побуждений из помещения кладовой, тайно похитил принадлежащие Р.Т.Ф. электроинструменты а именно: электродрель стоимостью 500 рублей, электродрель марки «Инетерскол» стоимостью 1000 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, электропилу дисковую циркулярную марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, пилу дисковую марки «Борт» стоимостью 1700 рублей, болгарку УШМ марки «Интерскол стоимостью 700 рублей и три чугунные сковороды стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей и кастрюлю алюминиевую на 10 литров стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей после чего, продолжая свой преступный умысел, через незапертые двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие Р.Т.Ф. бак алюминиевый круглый с крышкой объемом 40 литров стоимостью 500 рублей и бак из нержавеющей стали квадратный на 70 литров стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, а всего похитил на общую 11 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Т.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Матвеев Д.В. Дата, около 05 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Г.И.С., расположенному по адресу: Адрес, где действуя из корыстных побуждений, с целью кражи выставив оконное стекло, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие Г.И.С. алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1500 рублей, бак алюминиевый объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей и стиральную машину марки «Фея» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.И.С. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Матвеев Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ст.158 ч.2; ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Матвеева Д.В. правильно квалифицированы:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Матвеев Д.В. совершил два умышленных преступления, одно их которых в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, а другое преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется исходя из обстоятельств совершенных преступлений.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Матвееву Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
Представленной характеристикой Матвеев Д.В. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Суд считает, что подсудимый Матвеев Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительные наказания к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МАТВЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Матвеева Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.
Меру пресечения Матвееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить потерпевшую Р.Т.Ф. от обязанности по хранению, переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу- двух электродрелей, электролобзика марки «Макита», электропилы дисковой циркулярной, болгарки УШМ марки «Интерскол», трех чугунных сковород, бака из нержавеющей стали на 70 л., бака алюминиевого с крышкой на 40 л. и кастрюли алюминиевая на 10 литров.
Освободить потерпевшего Г.И.С. от обязанности по хранению, переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу- алюминиевой флаги, алюминиевого бака на 40 л., стиральной машинки «Фея».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья: