Приговор на Гиниятуллину Р.Н. по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело № 01-198/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Миасское                        ДД.ММ.ГГГГ

    Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего - судьи Новикова Е.М. при секретаре Какуриной Г.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Кузнецовой О.В., подсудимой Гиниятуллиной Р.Н., защитника – адвоката Кориненко П.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    

ГИНИЯТУЛЛИНОЙ Р.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л :

Гиниятуллина Р.Н. приказом исполняющего обязанности главного врача Красноармейского территориального медицинского объединения от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующей фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, при этом факти-чески исполняла обязанности фельдшера указанного ФАП.

Согласно должностной инструкции фельдшера ФАП <адрес> Гиниятуллиной Р.Н., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУ «Красноармейская ЦРБ», Гиниятуллина Р.Н. в числе прочего обязана: проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком; оказы-вать неотложную медицинскую помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека; проводить обследование, устанавливать диагноз, наз-начать лечение, выполнять медицинские манипуляции и профилактические мероприятия.

Согласно п. 1.1 положения об экспертизе временной нетрудоспособно-сти в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (далее по тексту – Положение), экспертиза временной нетрудоспособности - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять професси-ональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Согласно п. 1.3 Положения экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется (по решению органа управления здравоохранением) средним медицинским персоналом.

В соответствии с Приказом министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующим приказом от ДД.ММ.ГГГГ Главного врача МУ «Красноармейская ЦРБ» фельдшеру МУ «Красноармейская ЦРБ» Гиниятуллиной Р.Н. предоставлено право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 5 дней.

Согласно п. 2.1 Положения лицо, осуществляющее экспертизу времен-ной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспо-собности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов; в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необ-ходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность; определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентиро-вочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах; выдает листок нетрудоспособности, назначает дату очередного посещения, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документа-ции; при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффектив-ность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы.

Согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденному приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О введении формализованных форм медицинской документации», медицинская карта амбулаторного больного является основным документом, отражающим сос-тояние здоровья пациента.

Согласно инструкции по заполнению учетной формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Ми-нистерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражда-нам, имеющим право на получение набора социальных услуг», медицинская карта амбулаторного больного является первичным медицинским докумен-том больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в лечебное учреж-дение. Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием.

Согласно п. 1 Порядка оформления документов, удостоверяющих вре-менную нетрудоспособность, утвержденного приказом Министерства здраво-охранения и медицинской промышленности от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту - Приказ), листок нетрудоспособности выдают медицинские работники.

Согласно п. 12 Приказа, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, фельдшер единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней

Согласно п. 26 Приказа, листок нетрудоспособности не выдается гражданам, находящимся под административным арестом.

Согласно п. 68 Приказа, за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соот-ветствии с законодательством Российской Федерации.

Являясь должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, и в руководстве работой младшего медицинского персонала, Гиниятуллина Р.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в кабинет фельд-шера ФАП <адрес> МУ «Красноармейская ЦРБ», расположенный в <адрес>, к фельдшеру Гиниятуллиной Р.Н., находящейся на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, обратился раннее ей знакомый житель <адрес> П.н В. с жалобами на состояние здоровья.

Гиниятуллина Р.Н., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и руководствуясь законодательством Российской Федерации, выдала П.н В. листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ и назначила ему явку на прием ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Пашнин В.А. в назначенное время на прием не явился, с 21 часа 30 минут 5-ого до 21 часа 30 минут 7-ого октября 2011 г. по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотрено-го ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ находился в под административным арестом в помещении ИВС ОМВД по <адрес>.

В период времени с 5-ого по 7-е октября 2011 г. в неустановленном следствием месте к фельдшеру Гиниятуллиной Р.Н. обратилась ранее знакомая ей жительница <адрес> П.а А. с просьбой продлить листок нетрудоспособности П.н В. на срок до ДД.ММ.ГГГГ, мотивировав это тем, что П.н В. подвергнут административному арес-ту и явиться на прием не может.

Находясь в указанное время в неустановленном следствием месте, в нарушение п. 26 Положения, согласно которому листок нетрудоспособности не выдается лицам, находящимся под административным арестом, Гиниятул-лина Р.Н., являясь должностным лицом, действуя умышленно, руководству-ясь ложно понятым принципом добрососедства и товарищества, собственно-ручно внесла заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности – запись о том, что П.н В. освобождается от работы с 6-ого по 7-ое октября 2011 г. и ему необходимо приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Гиниятуллина Р.Н. в период времени с 5-ого по 7-ое октября 2011 г. в неустановленном следствием месте передала П.а А. листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.н В..

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут в указанный выше кабинет фельдшера ФАП <адрес> МУ «Красноармейская ЦРБ» к фельдшеру Гиниятуллиной Р.Н., находящейся на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, обратился П.в А. с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособ-ности.Находясь в указанное время в указанном месте, у Гиниятуллиной Р.Н., являющейся должностным лицом, возник преступный умысел на получение взятки в виде ценностей от П.в А., а также на внесение из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений.

Гиниятуллина Р.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, в нарушение п. 2.1 Положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состоя-ния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у П.в А. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согла-силась оформить П.в А. листок нетрудоспособности и потребовала от последнего взятку в виде товарно-материальных ценностей.

П.в А., находясь в указанное время в указанном месте, передал Гиниятуллиной Р.Н., а Гиниятуллина Р.Н., являясь должностным лицом, лично получила от него взятку в виде бутылки коньяка «Трофейный» емкостью 0,5 литра стоимостью 360 рублей, коробки конфет «Коркунов» стоимостью 200 рублей, полиэтиленового пакета «LOREAL» стоимостью 18 рублей на общую сумму 598 рублей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут в указанном кабинете Гиниятуллина Р.Н., используя свои служеб-ные полномочия, в нарушение п. 26 Приказа, достоверно зная о том, что у П.в А. отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что П.в А. не нуждается в оказании медицинской помощи, в связи с чем, не имеет права на получение листка нетрудоспособности, действуя умышленно, желая незаконно получить от П.в А. товарно-материальные ценности, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное поло-жение фактов, осознавая, что, согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденному приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоох-ранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внесла в официальный документ – медицинскую карту амбулаторного больного П.в А. заведомо ложные сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ медицинского осмотра П.в А. и наличии у последнего заболевания, являющегося основанием для выписки листка нетрудоспособности, а также о необходимости явки П.в А. в кабинет фельдшера ФАП <адрес> для проведения дополнительного осмотра ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном кабинете фельдшера Фельдшерско-акушерского пункта <адрес> к Гиниятуллиной Р.Н. обратился П.в А. с целью получить от Гиниятуллиной Р.Н. листок нетрудоспособности.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя П.в А. Гиниятуллиной Р.Н. в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ был заполнен официальный документ – листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.в А., в который Гиниятуллина Р.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения о наличии у П.в А. заболевания и о периоде освобождения П.в А. от работы – с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, и ему необходимо приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Гиниятуллина Р.Н. в период времени с 11 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном кабинете фельдшера ФАП <адрес> передала П.в А. листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.в А. за ранее полученную от последнего взятку.

    Подсудимая Гиниятуллина Р.Н. добровольно после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, последствия особого порядка судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Наказание за преступления, вменяемые Гиниятуллиной Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гиниятуллиной Р.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Гиниятуллиной Р.Н. суд квалифицирует как совокупность двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, пре-дусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)), и престу-пления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть по-лучение должностным лицом лично взятки в виде имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездейст-вие) входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства содеянного, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.

Имеющейся в материалах дела характеристикой Гиниятуллина Р.Н. характеризуется положительно (л.д.167-168).

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, в то же время суд считает, что исправление осужденной возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией его от общества

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИНИЯТУЛЛИНУ Р.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и преступления, предусмотренного 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ – штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, что соответствует 17 940 рублям с лишением права занимать должности, наделенные организационно-распоряди-тельными функциями, на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп. с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распоря-дительными функциями на срок 1 год.

.

    Меру пресечения Гиниятуллиной Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства: листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.в А., свидетельство о регистрации по месту пребывания П.в А., медицинскую карту на имя П.в А., журнал учета выдачи листов нетрудоспособности, два CD-R диска с аудиозаписью – хранить при уголовном деле;

пакет зеленого цвета с надписью «LOREAL PARIS», коробку конфет «Коркунов» ассорти, бутылку коньяка «Трофейный» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья