Приговор суда на Симонова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 215.2 УК РФ



Дело № 01-190/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Миасское                        ДД.ММ.ГГГГ

    Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего - судьи Новикова Е.М. при секретаре Какуриной Г.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Кузнецовой О.В., представителя потерпевшего Кондратова А.М., подсудимого Симонова А.Ю., защитника – адвоката Стафеева С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    

СИМОНОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Симонов А.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения электрического кабеля, на личном автомобиле модели <данные изъяты>, гос. рег. знак К720МС 174, приехал к водозаборным скважинам <данные изъяты>, находящимся на участке местности на расстоянии около 2-х километров юго-восточнее <адрес>, после чего, взяв неустановленный следствием предмет в виде монтировки, сорвал проушину навесного замка на дверке распределительного ящика. Далее он, продолжая свои преступные действия, незаконно проникнув в распределительный ящик, отключил в нем автоматы, предназначенные для подачи электрического тока от линии электропередачи к глубинным насосам двух водозаборных скважин, и неустановленными следствием предметами в виде отвертки и плоскогубцев, отсоединил верхние концы электрических кабелей марки «ВВГ 1х16» и марки «КРПТ 4х10». Продолжая свой преступный умысел, Симонов А.Ю., обрезал при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа электрические кабели возле водозаборных скважин, и смотал 5 метров электрического кабеля марки «ВВГ 1х16 » по цене 245 рублей за метр на сумму 1 225 рублей и 9 метров электрического кабеля марки «КРПТ 4х10» по цене 230 рублей за метр, на сумму 2 070 рублей, всего на общую сумму 3 295 рублей, которые сложил в автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии Симонов А.Ю. похищенным электрическим кабелем распорядился по своему усмотрению, чем причинил МУП «Гарант» материальный ущерб на сумму 3 295 рублей.

    Таким образом, Симонов А.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в хранилище - в распределительный ящик, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> электрический кабель на общую сумму 3 295 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также умышленно привел в негодное для эксплуатации состояние объект коммунального хозяйства, в результате чего прекратилась подача воды в <адрес>.

    

    Подсудимый Симонов А.Ю. добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, последствия особого порядка судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

От представителя потерпевшего относительно особого порядка судебного разбирательства возражений также не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Наказание за преступления, вменяемые Симонову А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Симонова А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Симоновым А.Ю. суд квалифицирует как совокупность преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище) и ч. 1 ст. 215. 2 УК РФ (приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Имеющимися в материалах дела характеристиками Симонов А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.127-128).

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, в то же время суд считает, что исправление осужденного возможно с применением наказания, не связанного с изоляцией его от общества

В ходе рассмотрения дела потерпевшей стороной к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании 34 645 рублей в счет понесенных в результате преступлений убытков.

Подсудимый данный иск признал в полном объеме, обязался ущерб возместить.

Иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМОНОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.2 УК РФ – 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

    Меру пресечения Симонову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Симонова А.Ю. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Гарант» 34 645 (тридцать четыре тысячи шестьсот сорок пять) руб. 00 коп..

    Освободить подсудимого Симонова А.Ю. от обязанности по хранению вещественных доказательств - автомобиля ВАЗ-21060, гос. рег. знак К720МС 174 и трех пневматических шин.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья