Дело № 1-205/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей У.М.Ф., подсудимой Вагиной Ю.А., её защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ВАГИНОЙ Ю.А., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении один малолетний ребенок, не работающей, не военнообязанной, проживающей в Адрес, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вагина Ю.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в утреннее время, точное время не установлено, у Вагиной Ю.А., находившейся у ограды Адрес, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер Номер, принадлежащим У.М.Ф.
Осуществляя свой преступный умысел, Вагина Ю.А., воспользовавшись тем, что салон автомобиля не заперт, а в замке зажигания присутствует ключ, подошла к автомобилю ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер Номер, находящемуся у ограды Адрес, сев за управление автомобилем с помощью ключа запустила двигатель, после чего, начав движение, поехала от места стоянки автомобиля по Адрес в направлении Адрес, где не справившись с управлением въехала в торговый киоск *** и повредила данный автомобиль. Тем самым Вагина Ю.А. неправомерно завладела автомобилем ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер Номер, принадлежащим У.М.Ф., без цели хищения.
Подсудимая Вагина Ю.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Вагиной Ю.А. правильно квалифицированны ч.1 ст.166 УК РФ по признаку -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Заявленный потерпевшей У.М.Ф. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 35000 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсдуимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С сумой причиненного ущерба подсудимая Вагина Ю.А. согласна в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.Вагина Ю.А. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет исходя из обстоятельств совершенного преступления. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Вагиной Ю.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Представленной характеристикой Вагина Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимая Вагина Ю.А. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ВАГИНУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Вагиной Ю.А. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Вагину Ю.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимой Вагиной Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вагиной Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу У.М.Ф. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательстве автомобиль ВАЗ–21043 государственный регистрационный номер В083 ВТ, 174 РУС - вернуть потерпевшей У.М.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: