Приговор на Кагирова Р.Р. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., подсудимого Кагирова Р.Р., его защитника – адвоката Гращенкова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении

КАГИРОВА Р.Р., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего *** охранником, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кагиров Р.Р., Дата незаконно приобрел без цели сбыта, незаконно перевез и незаконно хранил при себе смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 11,39 грамма при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время Кагиров P.P., находясь вблизи Адрес, незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 11,39 грамма в двух полимерных свертках, которое продолжил незаконного хранить при себе в предметах своей одежды без цели сбыта для личного употребления.

После чего, Кагиров P.P., в этот же день, в вечернее время, умышленно незаконно храня при себе в предметах личной одежды вышеуказанное наркотическое средство, массой 11,39 грамма, и, переместив его в салон автомобиля BA3-21093, регистрационный знак М , проследовал на нем из Адрес до участка местности, расположенного на 29 километре автодороги Адрес. Тем самым, Кагиров P.P. умышленно незаконно без цели сбыта перевез смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 11,39 грамма из Адрес до участка местности, расположенного на Адрес

Дата в 21 час 20 минут Кагиров P.P. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Адрес в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в автомобиле BA3-21093, регистрационный знак на 29 Адрес

Дата в период с 22 часов 04 минут до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра Кагирова P.P., произведенного на Адрес, в предметах его личной одежды обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в двух полимерных свертках.

Согласно справки об исследовании от Дата и заключения эксперта от Дата, вещества в свертках, изъятых при личном досмотре Кагирова P.P., являются смесью, суммарной массой 11,39 грамма, содержащей наркотическое средство - героин.

Героин (диацетилморфин), на основании “Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ”, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от Дата N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 11,39 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кагиров Р.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно для личного употребления в Адрес приобрел наркотическое средство героин.

По ходатайству защитника в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кагирова Р.Р. данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показания подсудимого Кагирова Р.Р. следует, что с Дата стал употреблять наркотические средства. Героин приобретал у цыганки по имени Т., проживающей в Адрес, по цене за 1 грамм 700 рублей. Дата в вечернее время, Т позвонила на сотовый телефон, попросила вернуть долг в сумме 3000 рублей за ранее приобретенный у нее для личного употребления героин, попросив при этом перечислить ей деньги на счет. Также Т предложила взять у нее героин на 4000 рублей. Посчитав, что Т. может обмануть, то есть взять деньги без передачи героина, принял решение ехать к ней лично и передавать деньги в руки в обмен на героин. На момент разговора с Т, находился в Адрес, и приняв решение ехать к ней на встречу, взял с собой за компанию М.П., который в указанное время находился вместе с ним. Для поездки к Т вызвонил своего приятеля Л.Д.П., попросив свозить его по делам. Втроем сели в машину и поехали. О цели поездки ребятам не говорил. Не доезжая поселка Адрес, попросил М и Л.Д.П. высадиться из машины, а сам сел за руль и проследовал в поселок, на встречу с Т. М и Л.Д.П. с собой не взял, так как не хотел, чтобы они знали что-либо о его делах, связанных с приобретением наркотика. Проехав на машине к магазину, встретился с Т. Она села в машину, где передала из рук в руки 2 свертка с героином. Деньги не взяла, попросив положить их на счет через терминал. После встречи с Т, положил свертки в карман шорт и вернулся к ребятам. О том, что в наличии имеются наркотики, им не говорил. Наркотики планировал употребить сам. На обратной дороге, заехали в придорожное кафе. Проследовав дальше и не доезжая до Адрес, автомобиль был задержан, как выяснилось сотрудниками полиции. После задержания в присутствии понятых были произведены досмотры. На предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, сразу этого не сделал, так как растерялся. В ходе досмотра во внутреннем кармане его шорт сотрудники обнаружили и изъяли полученные от Т свертки с героином, которые затем были упакованы и опечатаны. Кроме того, при обследовании машины, были изъяты деньги в сумме 8970 рублей, 7000 рублей из которых планировал перечислить через терминал, а также принадлежащий ему сотовый телефон. По результатам личного досмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, поставил свою подпись. После досмотров и оформления всех необходимых документов, втроем были доставлены в здание наркоконтроля (т.1 л.д. 196-200).

    Кроме личного признания вина подсудимого Кагирова Р.Р. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

    

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата. (том 1 л. д. 15-16).

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата (том 1 л. д. 17-18).

Из рапорта оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Адрес Л.А.С. по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», следует, что Дата силами 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Адрес проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участком автодороги Адрес в отношении Кагирова P.P. В ходе указанного мероприятия установлено, что в 18 часов 10 минут по дороге Адрес в сторону Адрес проехал автомобиль BA3-21093, регистрационный номер , за управлением которого находился молодой парень, впоследствии установленный как Л.Д.П., а на пассажирских сиденьях находились Кагиров P.P. и парень, установленный впоследствии, как М.И.Ю. В 21 час 10 минут вышеуказанный автомобиль с теми же людьми замечен движущимся в обратном направлении. Доехав до кафе *** расположенном на Адрес, в 21 час 20 минут автомобиль остановлен, а находящиеся в нем граждане задержаны. (том 1 л.д. 19).

Согласно протокола личного досмотра от Дата, установлено, что в ходе личного досмотра Кагирова P.P., произведенного в период с 22 часов 04 минут до 22 часов 30 минут на Адрес», в 100 метрах от кафе ***», в правом внутреннем кармане находившихся на нем шорт обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя полимерными свертками внутри, каждый с порошкообразным веществом светлого цвета. Горловина одного из свертков перевязана нитью черного цвета. (том 1 л.д. 21).

Согласно протокола медицинского освидетельствования Кагирова P.P. от Дата и справки о результатах химико-токсикологических исследований, в биосредах Кагирова P.P. обнаружены морфин, меторфан. (том 1 л.д. 52-53).

Согласно справки об исследовании от Дата, вещества в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Кагирова P.P., являются смесью, суммарной массой 11,39 грамма, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,06 грамма смесей, содержащих героин. (том 1 л.д. 39).

Из заключения эксперта следует, что вещества в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Кагирова P.P., являются смесью, суммарной массой 11,33 грамма, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам (том 1 л. д. 127-128).

Из протокола осмотра предметов от Дата следует, что в ходе предварительного расследования была осмотрена смесь, содержащая наркотическое средство - героин, массой 11,28 грамма (с вычетом масс, израсходованных в ходе проводимых исследований), изъятой Дата в ходе личного досмотра Кагирова P.P. (том 1 л.д. 132-133).

Из показаний свидетеля Л.А.С. данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в июне 2012 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Адрес поступила информация о том, что Кагиров Т совместно с иными неустановленными лицами на территории Адрес осуществляет деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства - героин, а также то, что Кагиров P.P. с целью приобретения очередной партии наркотического средства Дата планирует проехать на автомобиле на территорию Адрес. Так, Дата силами 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Адрес проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участком автодороги Адрес городского округа. В ходе указанного мероприятия было установлено, что в 18 часов 10 минут по вышеуказанной дороге на Адрес направление проехал автомобиль BA3-21093, регистрационный номер , за управлением которого находился молодой парень, впоследствии установленный как Л.Д.П., а на пассажирских сиденьях Кагиров P.P. и парень, установленный впоследствии, как М.И.Ю. Вышеуказанный автомобиль с теми же людьми был замечен движущимся в обратном направлении в 21 час 10 минут. По информации о том, что Кагиров P.P. в ходе указанной поездки приобрел партию наркотического средства - героин, было принято решение о задержании всех пассажиров. В 21 час 20 минут автомобиль был остановлен на Адрес», в 100 метрах от кафе «***» по направлению в Адрес, на участке местности, расположенном на территории Адрес, а находившиеся в нем граждане, а именно Л.Д.П., Кагиров и М задержаны. На данном этапе наблюдение было прекращено.

Тут же по месту задержания были организованы личные досмотры вышеуказанных граждан, а также досмотр транспортного средства, на котором они следовали. Досмотр граждан и транспортного средства производился на обочине проезжей дороги у машины, при участии приглашенных понятых и оперуполномоченного Л.К.А. Первоначально в ходе проводимых мероприятий был досмотрен автомобиль ВАЗ- 21093. В данном досмотре приняли участие все задержанные граждане. Перед досмотром им было предложено добровольно выдать находившиеся в машине и запрещенные в обороте предметы, вещества. Каждый из задержанных пояснил, что в машине ничего запрещенного нет. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного изъято не было. На переднем пассажирском сиденье из обнаруженной барсетки были изъяты сотовый телефон с сим- картой, денежные средства, водительское удостоверение и ключи. Первым был досмотрен Кагиров P.P., который на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, оружие, пояснил, что таковых нет и ничего не выдал. В ходе досмотра Кагирова P.P., который был в футболке, шортах и сланцах, в правом внутреннем кармане его шорт был обнаружен прозрачный полимерный сверток. Внутри данного полимера находилось два свертка с порошкообразным веществом каждый. Один из свертков по горловине обвязан черной нитью. Уже после обнаружения свертков с веществом Кагиров P.P. на заданные вопросы пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный им для личного употребления. Обнаруженное вещество в свертках было помещено в бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. При личном досмотре Л.Д.П. были изъяты шприц с прозрачной жидкостью и документ на имя Л.Д.П., а при М - сотовый телефон и связка ключей.

По результатам каждого досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений к протоколу не поступило. Впоследствии Кагиров, Л.Д.П. и М для разбирательств были доставлены в здание Управления ФСКН России по Адрес, расположенное по адресу: Адрес, где при участии понятых у каждого из них были изъяты образцы для сравнительного исследования, а именно отпечатки и смывы с рук. В ходе оперативной беседы, а также по результатам полученных от них объяснений стало известно о том, что Кагиров P.P. приобрел обнаруженное при нем наркотическое средство для личного употребления в Адрес у женщины цыганской национальности по имени Т. Находившийся с ним Л.Д.П. оказывал услуги по извозу, М поехал за компанию. Ни М, ни Л.Д.П. о цели поездки не знали. (т.1 л.д.180-183).

Из показаний свидетеля Г.И.А. данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата в вечернее время, он, возвращаясь из командировки и следуя из Адрес в Адрес, не доезжая примерно 20 км до Адрес, по просьбе остановивших его сотрудников полиции принял участие в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ 9-ой модели и личных досмотров ранее незнакомых молодых парней, представившихся Л.Д.П., М и Кагировым. Досмотры производились на обочине проезжей дороги, в какой именно последовательности, не помнит. Вместе с ним в качестве понятого выступил еще один мужчина. При обследовании автомобиля ВАЗ 9-ой модели была обнаружена барсетка, из которой изъяты сотовый телефон, ключи, денежные средства, водительское удостоверение на имя Кагирова, ключи от замка зажигания. Перед личным досмотром Кагирова, Л.Д.П. и М, каждому из них предлагалось добровольно выдать запрещенные вещества, предметы, и каждый из них ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра Кагирова, в правом внутреннем кармане находившихся на нем шорт был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось два полимерных свертка, каждый с порошкообразным веществом внутри. Горловина одного из свертков была перевязана нитью черного цвета. Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, клапаны конверта опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати, наименование которой было отражено в протоколе, конверт снабжен подписями участвующих лиц и пояснительной надписью. Кагиров пояснил, что в свертке находится героин, массой 5 грамм, который он приобрел для личного употребления. При личном досмотре Л.Д.П. были обнаружены и изъяты документы на имя последнего и шприц с веществом, а при М сотовый телефон и связка ключей. В составленных по результатам досмотра протоколах, участвующие лица, поставили свои подписи. (т.1 л.д.187-189).

Из показаний свидетеля М.И.Ю. данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата, примерно после обеда, когда находился дома, к нему зашел Кагиров с пластиковой бутылкой, попросил воды. После этого Кагиров ушел. Поскольку собирался идти в магазин за сигаретами, то вышел на улицу следом за Кагировым, где увидел машину ВАЗ-2109, в которой находился Л.Д.П.. Рядом с машиной был Кагиров. Когда подошел к машине, в ходе общения узнал, что Кагиров собирается по своим делам в сторону Адрес, и что Л.Д.П. собираться его туда везти. Ребята предложили съездить за компанию. Согласившись, сел к ним в машину. На машине поехали в сторону Кургана. Дорогу показывал Кагиров. Цель его поездки не знал. Кагиров ничего не говорил. Следуя по трассе, свернули влево и проехали в поселок. Кагиров попросил Л.Д.П. дать ему машину. Также по просьбе Кагирова вместе с Л.Д.П. вышли из машины и остались его ждать. Кагиров пересел за руль и куда-то уехал. Для какой цели Кагирову нужна была машина, и по какой причине он решил проследовать на ней в отсутствии последних, не знает. Примерно через 20 минут Кагиров вернулся, вместе с Л.Д.П. сели в машину и поехали обратно. Где Кагиров все это время был, не знает. Кроме барсетки, которая постоянно была при Кагирове, ничего более не видел. На обратном пути заехали в придорожное кафе. По ходу движения разговоров о наркотиках не было. На трассе, ближе к Адрес автомобиль был остановлен, а все присутствующие задержаны, по какой причине, не знал. При участии приглашенных понятых по месту задержания были произведены их личные досмотры. При Кагирове, в кармане шорт, был обнаружен полимерный сверток с веществом. Кагиров сказал, что это его наркотик. О наличии при Кагирове свертка с наркотиком, ничего не знал. Где он был приобретен, при каких обстоятельствах, информацией не владел. При нем сотрудники полиции предлагали Кагирову выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, однако Кагиров указал, что при нем ничего нет. При личном досмотре Л.Д.П. был обнаружен и изъят шприц с веществом. О наличии при Л.Д.П. шприца, ничего не знал. За время, проведенное Дата в компании указанных ребят, никто из них ничего о наркотиках не говорил. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После оформления и подписания необходимых документов, их доставили в здание наркоконтроля в Адрес, где изъяли отпечатки пальцев и смывы с рук. (т.1 л.д.163-166).

Из показаний свидетеля Л.Д.П. данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата в дневное время возвращался домой с прежнего места работы, был за управлением своего автомобиля BA3-21093, серого цвета, регистрационный знак . В телефонном режиме Кагиров Р. обратился с просьбой свозить его в Адрес, пообещав заправить машину бензином. По договоренности с Кагировым Р. подъехал в район остановки ***». Когда подъехал к дому, расположенному за остановкой *** то увидел Кагирова Р. выходящим с одного из подъездов указанного дома. Через несколько минут с этого же подъезда вышел М.И.Ю., который является хорошим знакомым, учились в одной школе, проживали в одном районе. Употребляет М.И.Ю. наркотики или нет, известно не было. Кагиров Р. и М.И.Ю. сели в машину и поехали по делам Кагирова Р. Проехав развязку дорог «***», выехали на курганскую трассу, ехали по времени около часа. О наркотиках никакого разговора не было, обсуждали обычные бытовые вопросы. Дорогу показывал Кагиров Р. Куда и для какой цели ехали, не знал. Кагиров Р. сидел на переднем пассажирском сиденье. Следуя по дороге проехали реку *** свернули с трассы налево, проехали 1-2 км. После этого, Кагиров Р. обратился с просьбой дать ему машину для дальнейшего следования. Вместе с М.И.Ю. вышли из машины, а Кагиров сел за управление и проследовал в район какого-то поселка. Отсутствовал около получаса, а затем вернулся обратно. Куда ездил, известно не было. Кроме барсетки, при Кагирове Р. никакой ручной клади не было. С этой же барсеткой Кагиров вернулся обратно. Этим же составом поехали обратно в Адрес. По дороге заехали в придорожное кафе. Затем, на обратной дороге, не доезжая Адрес машину остановили сотрудники полиции, присутствующих задержали. После этого произвели личный досмотр, и обследование транспортного средства. Кроме того, при участии приглашенных понятых и были досмотрены К и М. В ходе личного досмотра изъяли принадлежащий шприц с героином, хранимый с целью личного употребления. О том, что при нем имеется доза наркотика, ребятам не говорил. В ходе личного досмотра Кагирова Р., в карманах его шорт был обнаружен и изъят полимерный сверток. Кагиров Р. указал, что это его сверток с героином. Откуда у Кагирова Р. данный сверток, не знает. О том, что он при нем имелся, не знал, Кагиров Р. ничего не говорил. Сверток был обнаружен сотрудниками, так как Кагиров Р. на предложение выдать запрещенные вещества, ответил, что при нем таковых нет. После оформления всей необходимой документации, все были доставлены в здание УФСКН России по Адрес. Ранее Кагирова Р. в сторону Кургана никогда не возил, было это впервые. (т.1 л.д.174-176).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Кагиров P.P., рассказал и показал где, когда и каким образом им было приобретено наркотическое средство- героин (том 2 л.д. 11-19).

Проанализировав добытое, суд считает, что действия подсудимого Кагирова Т правильно квалифицированы – ч.2 ст.228 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кагиров Р.Р. в Адрес приобрел наркотическое средство героин для личного потребления, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата.

После приобретения Кагиров Р.Р. положил наркотическое средство – героин в карман своей одежды, сев в автомашину поехал в сторону своего дома в Адрес, но по дороге был задержан на территории Адрес. Масса наркотического средства составляет 11,39 грамма.

    На основании Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – героин признается количество наркотического средства, превышающее 2,5 грамм, следовательно, размер наркотического средства героин массой 11,39 грамма является особо крупным размером.

Таким образом Кагиров Р.Р. приобрел, хранил и перевез наркотическое средство- героин в особо крупном размере без цели сбыта.

Вина Кагирова Р.Р. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседании.

Признательные показания Кагирова Р.Р. по факту совершения указанного преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Л.А.С., Г.И.А., Л.Д.П., М.И.Ю. Показания свидетелей совпадают между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением экспертиз.

Кагиров Р.Р. вину в совершенном преступлении признал, его признательные показания согласуются с материалами дела.

Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.

Таким образом, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так как это изложено в описательной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кагиров Р.Р. совершил преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показания об обстоятельствах совершения преступления, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что Кагиров Р.Р. вину признал, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило.

Что касается личности подсудимого, то представленными характеристиками Кагиров Р.Р. характеризуется положительно, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Кагиров Р.Р. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что по мнению суда будет соответствовать целям достижения наказания и восстановления социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

    Дополнительное наказание к подсудимому Кагирову Р.Р. не применять.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КАГИРОВА Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кагирову Р.Р. считать условной с испытательным сроком на четыре года.

    Обязать Кагирова Р.Р. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Кагирову Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кагирову Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство героин, массой 11,28 гр. – уничтожить, детализации телефонных соединений за период с Дата по Дата- хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» с СИМ-картой и картой памяти- вернуть Кагирову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : подпись.

Копия верна: Судья: