Приговор на Долгошеенкова М.В. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-248/2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Миасское                             Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Долгошеенкова М.В., его защитника -адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

ДОЛГОШЕЕНКОВА М.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, без образования, холостого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Долгошеенков М. В., Дата около 23-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому М.М.А., расположенному по адресу: Адрес, где действуя из корыстных побуждений, взломав запорные устройства на входных дверях, незаконно проник в указанный дом, в котором находилась престарелая М.М.А. Реализуя свой преступный умысел, Долгошеенков М.В. потребовал от М.М.А. передать деньги в сумме 1500 рублей либо золотые изделия. Получив отказ, Долгошеенков М.В. продолжая преступные действия, с целью запугать потерпевшую и получить от нее требуемое имущество, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом умышленно нанес М.М.А. не менее пяти ударов ладонью по лицу и голове, причинив ей физическую боль. После чего Долгошеенков М.В. вновь потребовал от потерпевшей деньги в сумме 1500 рублей либо золотые изделия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.М.А. передала Долгошеенкову М.В. имеющиеся у нее 100 рублей. Завладев данными деньгами Долгошеенков М.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом Долгошеенков М.В., незаконно проникнув в жилище М.М.А., применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие М.М.А. деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Долгошеенков М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Долгошеенкова М.В. правильно квалифицированны п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долгошеенков М.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной, также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Как личность характеризуется Долгошеенков М.В. характеризуется удовлеворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Долгошеенков М.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ДОЛГОШЕЕНКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Долгошеенкову М.В. считать условной с испытательным сроком два года.

    Обязать Долгошеенкова М.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимому Долгошеенкову М.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения зачесть Долгошеенкову М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: