Приговор на Скворцова Н.П. ст. 213 ч.1, 112 ч.2 УК РФ



Дело № 1-229/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское                             Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., потерпевшего Л.А.О., подсудимого Скворцова Н.П., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

СКВОРЦОВА Н.П., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого:

Дата Красноармейским районным судом Адрес по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата по постановлению Саткинского городского суда Адрес от Дата условно досрочно на 1 гоАдрес месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    

Дата около 2 часов у Скворцова Н.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на веранде Адрес, возник преступный умысел на совершение преступления из хулиганских побуждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Скворцов Н.П., Дата около 2 часов, то есть в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая покой отдыхающих граждан, то есть умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, вооружившись топором с целью использовать его в качестве оружия, целенаправленно пришел к зданию кафе ***, расположенного по Адрес. В продолжение своего преступного умысла, Скворцов Н.П. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно замахнулся топором на С.Е.Н., тем самым напугав последнего. После чего Скворцов, продолжая свой преступный умысел, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, подбежал к сидящему на скамейке у входа в кафе «Петровская крепость» Л.А.О., и замахнулся на него топором. Л.А.О., на противоправные действия Скворцова Н.П., толкнул своим телом последнего на землю, повалив его таким образом. Далее, Скворцов Н.П. с силой нанес не менее четырех ударов топором по спине Л.А.О., лежавшего в этот момент на нем, тем самым умышленно причинил последнему, сильную физическую боль. Согласно заключения эксперта у Л.А.О. имело место « 4 раны спины, полученные от воздействия колюще-режущего предмета, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 суток».

В результате преступных действий Скворцов Н.П. нарушил покой граждан и общественный порядок, а так же причинил телесные повреждения и физическую боль Л.А.О.

Кроме того, Дата около 2 часов у Скворцова Н.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на веранде Адрес, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л.А.О. из хулиганских побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Скворцов Н.П., Дата около 2 часов, находясь у здания кафе «***», расположенного по Адрес, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, то есть умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя в качестве оружия топор, умышленно с силой нанес не менее четырех ударов по спине Л.А.О., причинив тем самым последнему телесные повреждения и физическую боль. В результате преступных действий Скворцова Н.П., согласно заключения эксперта у Л.А.О. имело место « 4 раны спины, полученные от воздействия колюще-режущего предмета, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 суток».

    Подсудимый Скворцов Н.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    

    Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст.213 УК РФ, ч.2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает действия подсудимого Скворцова Н.П. правильно квалифицированы:

- п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает доводы потерпевшего обоснованными. При этом суд учитывает, что потерпевший понес физические страдания, выразившиеся в сильных болях спины, находился длительное время на лечении, а также нравственные страдания выразившиеся в сильном переживании по поводу случившегося, потерей спокойствия, он ограничен в движении. На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципами соразмерности, суд принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска о возмещении компенсации морального вреда потерпевшему Л.А.О. в сумме 200000 рублей. Моральный вред в соответствии со ст. 1099-1101, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого. С размером компенсации морального вреда подсудимый согласен в полном объеме.

    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скворцов Н.П. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступления, которые относятся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не установлено, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Скворцову Н.П. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.

    

    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

    Представленными характеристиками по месту жительства Скворцов Н.П. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Скворцовым Н.П. совершены умышленные преступления, которые законодательством отнесены к категории средней тяжести, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевших, которые просят строго не наказывать подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что по мнению суда будет соответствовать целям достижения наказания и восстановления социальной справедливости, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    СКВОРЦОВА Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

-по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Скворцову Н.П. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Скворцова Н.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Взыскать со Скворцова Н.П. в пользу Л.А.О. компенсацию морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

    

Вещественные доказательства: топор – уничтожить, рубашку вернуть потерпевшему Л.А.О., в случае отказа потерпевшего от получения вещественного доказательства, рубашку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья: