Дело № 1-236/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское Дата
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., потерпевших К.И.К. и К.М.И., подсудимого Милоянина В.М., его защитника – адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
МИЛОЯНИНА В.М., родившегося Дата на Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Милоянин В.М. Дата около 04 часов, находясь на участке 5 километр автодороги Адрес – Адрес в Адрес, подошел к автомобилю модели ВАЗ - 21010 гос.рег знак №, и увидев спящих в салоне автомобиля водителя К.И.К. и пассажира К.М.И., решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Милоянин В.М., воспользовавшись тем, что спящие К.И.К. и К.М.И. находятся в состоянии алкогольного опьянения и не смогут помешать его преступным действиям, из корыстных побуждений, действуя скрытно, открыл левую дверь автомобиля и взял принадлежащие К.И.К.: сотовый телефон Самунг GT-S5830 ИМЕЙ №, в комплекте с флеш – картой на 2 гигабайта выпавший из салона автомобиля, общей стоимостью 10 000 рублей, снял панель от автомагнитолы JVC стоимостью 2000 рублей, а также из перчаточного ящика (бардачка) принадлежащие К.М.И. кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Милоянин В.М. открыл заднюю дверь автомобиля, где со спящей на сиденье К.М.И., снял золотую цепочку стоимостью 30 000 рублей, две золотые серьги, каждая стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо с камнем фианит стоимостью 5000 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Милоянин В.М. открыл багажник автомобиля, где взял принадлежащий К.И.К. набор слесарных инструментов стоимостью 4000 рублей.
Завладев всем вышеуказанным имуществом, Милоянин В.М. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Милоянин В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Милоянина В.М., правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленные потерпевшими иски подлежат удовлетворению в полном объеме: К.И.К. -в сумме 13 140 рублей, К.М.И. -в сумме 60 500 рублей. Данные суммы составляют не возмещенный ущерб, подтверждены документально и подлежат взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Милоянин М.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Милоянину В.М., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, частично возместил ущерб, потерпевшие на строй мере наказания не настаивают, тяжких последствий не наступило.
Представленной характеристикой Милоянин М.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что подсудимый Милоянин М.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание – ограничение свободы к подсудимому не применять.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИЛОЯНИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Милоянину В.М. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Милоянина В.М. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Милоянину В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Милоянина В.М. в счет возмещения ущерба в пользу К.И.К. 13 140 (тринадцать тысяч сто сорок) рублей 00 копеек, в пользу К.М.И. 60 500 (шестьдесят тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Освободить потерпевшего К.И.К. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств: панели от автомагнитолы JVC, 2-х ключей от автомобиля, брелка от автомобильной сигнализации и брелка в связке, страхового полиса серии ВВВ №, сотового телефона САМСУНГ GT-S5830 emai № c флеш-картой 2 гигабайта.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: