Дело № 1-240/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Шариповой Н.Р., подсудимого Девяткова С.А., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ДЕВЯТКОВА С.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, зарегистрированного в Адрес, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Девятков С.А. хранил в целях сбыта и сбыл товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Девятков С.А., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленное время и дату, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел и хранил до Дата в своём Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 390 мл спиртосодержащей жидкости разлитой в одной пластиковой бутылке ёмкостью 5 литров, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку - кротональдегид. Кроме того, Дата в период времени с 20 ч. 40мин. до 21ч. 25мин. Девятков С.А., реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего Адрес, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал за 40 кг. Черного металла для употребления в качестве пищевого продукта П.В.В. данную жидкость в количестве не менее 390 мл., которая по заключению эксперта № от Дата не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.Дата-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка - кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Так же, Девятков С.А., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленное время и дату, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел и хранил до Дата в своём Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 480 мл спиртосодержащей жидкости разлитой в одну пластиковой бутылке ёмкостью 5 литров, имеющей в своём составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также денатурирующую добавку - кротональдегид. Кроме того, Дата в период времени с 21 ч. 01 мин. до 21 ч. 29мин. Девятков С.А., реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего Адрес, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продал за 100 рублей для употребления в качестве пищевого продукта П.В.В. данную жидкость в количестве не менее 480 мл., которая по заключению эксперта № от Дата не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.Дата-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка - кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Так же, Девятков С.А., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленное время и дату, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел и хранил до Дата в своём Адрес с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 4 литров 330 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в две пластиковые бутылки ёмкостью по 5 литров каждая до того момента, когда данная жидкость была изъята в ходе обыска Дата. Согласно заключению эксперта № от Дата представленная на исследование жидкость не соответствует «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.Дата-01, так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Денатурирующая добавка - кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие, то есть указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта. Таким образом, Девятков С.А. незаконно хранил в своем доме с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 4 литров 330 мл. Подсудимый Девятков С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Девяткова С.А. правильно квалифицированны : -по первому преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; -по второму преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам – хранение в целях сбыта товаров и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. -по третьему преступлению - ч.1 ст.238 УК РФ по признакам – хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Девятков С.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления небольшой тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Девяткову С.А. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УПК РФ наличие малолетних детей, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что Девятков С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило. Представленной характеристикой Девятков С.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимому Девятков С.А. возможно назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕВЯТКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту сбыта Дата) -в виде обязательных работ сроком на 100 часов; -по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту сбыта Дата) -в виде обязательных работ сроком на 100 часов; -по ч.1 ст.238 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта) -в виде обязательных работ сроком на 100 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов. Меру пресечения подсудимому Девяткову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -две полимерные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, наполненные жидкостью с запахом спирта; -две полимерные бутылки, емкостью 5 литров каждая, наполненные жидкостью с запахом спирта – уничтожить. Два CDдиска хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: