Дело Номер П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата года с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимого Якушева Н.А., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: Я К У Ш Е В А Н.А., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в адрес района адрес, проживающего без регистрации по адресу: адрес адрес адрес на территории пилорамы на западной окраине адрес, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата года адрес судом адрес по ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата года по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Якушев Н.А., будучи ранее судимый за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так Якушев Н.А. Дата года около 14 час. 00 мин, находясь в адрес адрес, имея умысел на хищение рамы от тракторного прицепа в комплекте с гидроподъемником, принадлежащих М.а В.В., действуя из корыстных побуждений, по объявлению в газете, для осуществления погрузки и вывоза указанного тракторного прицепа, по телефону вызвал неустановленного водителя на грузовом автомобиле с установкой для самопогрузки, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений. В этот же день около 15 часов Якушев Н.А., реализуя свой преступный умысел, по прибытию на неохраняемую территорию пилорамы, расположенной на северо-западной окраине дадрес адрес, водителя на грузовым автомобиле модели «Мицубиси Фусо» - самопогрузчик, указал последнему на раму от тракторного прицепа с гидроподъемником, принадлежащие М.а В.В., как на предмет, подлежащий погрузке и вывозу в пункт приема металлолома. Водитель автомобиля «Мицубиси Фусо», не осознавая фактический характер своих действий, при помощи имеющейся установки для самопогрузки, погрузил в кузов автомобиля, указанные Якушевым Н.А., раму от тракторного прицепа с гидроподъемником. После чего, Якушев Н.А. совместно с водителем вывез на указанном автомобиле раму от тракторного прицепа с гидроподъемником, принадлежащие М.а В.В., в адрес, где сдал их в пункт приема металлолома за 6200 рублей. Вырученными деньгами Якушев Н.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Якушев Н.А. свободным доступом тайно похитил раму от тракторного прицепа, стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с гидроподъемником, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие М.а В.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Якушев Н.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Исковые требования в сумме 15000 руб. признает в полном объеме, обязуется ущерб возместить, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший М.в В. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежаще. Представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания подсудимому Якушеву Н. не настаивает, просит взыскать в его пользу сумму ущерба 15000 рублей. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Якушева Н.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Якушеву Н.А., суд учитывает в соответствии с п.ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Якушев Н.А. тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Якушев Н.А., в содеянном раскаялся, обязуется возместить причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений в действиях Якушева Н., в связи с чем наказание Якушеву Н. следует назначить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Как личность Якушев Н.А. в быту характеризуется удовлетворительно л.д.54, 55). При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Якушева Н.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание не применять. Исковые требования прокурора Красноармейского района Челябинской области в сумме 15000 руб., заявленные в интересах потерпевшего М.в В.., подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЯКУШЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Якушеву Н.А., считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Якушева Н.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Якушеву Н.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора Красноармейского района, заявленные в интересах потерпевшего М.а В.В. в сумме 15000 рублей удовлетворить. Взыскать с Якушева Н.А. в пользу М.а В.В. в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей (пятнадцать тысяч руб.00 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -