Приговор на Чербынину О.С., Чербунина В.Н. ст. 112 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата обезличена года

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гаврилова В.В., потерпевшего Соснина Е.В., представителя потерпевшего С.В.И., подсудимых Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., их защитника-адвоката Кориненко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРБУНИНОЙ О.С., родившейся Дата обезличена года в * района *, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, на иждивении малолетний ребенок, работающей воспитателем в детском саду Номер обезличен *, не военнообязанной, проживающей в * * * *, зарегистрированной в * * * кв.* *, осужденной мировым судьей судебного участка Номер обезличен * Дата обезличена года по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

ЧЕРБУНИНА В.Н., родившегося Дата обезличена года в * области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЗАО «Спецстрой» - монтажником, военнообязанного, проживающего в * * * *, осужденного мировым судьей судебного участка Номер обезличен Красноармейского района Дата обезличена года по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на Дата обезличена года, точное время не установлено, у Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., находившихся в кафе «Летнее», расположенном по * * «а» в * района *, возник конфликт с Соснина Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В ходе конфликта, в вышеуказанное время, находясь на улице на расстоянии 25 метров восточнее от данного кафе, Чербунин В.Н. на почве личных неприязненных отношений к Соснина Е.В., умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Соснина Е.В., причинив ему физическую боль. В это время Чербунина О.С., действуя в группе с Чербуниным В.Н., с целью причинения Соснина Е.В. телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар стеклянной бутылкой по голове Соснина Е.В., причинив ему физическую боль. От данного удара бутылка разбилась. Далее, Чербунин В.Н., действуя в группе с Чербуниной О.С., с целью причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил Соснина Е.В. за одежду и повалил его на землю, после чего Чербунин В.Н. умышленно завернул руку лежащему на земле Соснина Е.В. за голову, удерживая последнего с целью ограничения его движений, а Чербунина О.С., действуя в группе с Чербуниным В.Н., умышлено стала наносить удары осколком бутылки по спине и правой руке Соснина Е.В., при этом нанесла не менее восьми ударов, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.

В результате преступных действий Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Соснина Е.В. имели место восемь слепых ран кожи и мягких тканей: одна на внутренней поверхности правого плеча в средней трети; три на задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области; одна на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9 ребра; одна на задне - боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 10 ребра; одна в левой лопаточной области; одна на грудной клетке слева в проекции 8 ребра. Две из этих ран, расположенные на правой половине грудной клетки причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, так как для их заживления потребовался срок, превышающий 21 день. Остальные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Подсудимая Чербунина О.С. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ не признала и пояснила, что в ночь на Дата обезличена года она вместе с мужем Чербуниным В. находилась в кафе, между ней и С-а С. С. произошла ссора, С-а С. в состоянии алкогольного опьянения кричала на неё, выражалась нецензурной бранью. М.В.И. вызвал её мужа на улицу, она увидела, что муж лежит на земле, С-а С. Е. и М.В.И. В. нагнулись над ним, она подбежала к ним и стала оттаскивать С-а С.. Тогда С-а С. Е. повернулся к ней и схватил её за плечи, стал трясти её и давить ей на плечи, отчего у неё стали подкашиваться ноги и при этом он стал замахиваться на неё, она на земле о нащупала бутылку, подняла её и нанесла удар бутылкой по голове С-а С. Е., от удара бутылка сломалась. Считает, что удар нанесла защищаясь от действий С-а С.. Больше ударов С-а С. не наносила. После этого она с мужем пошли домой, но их догнала С-а С. и стала её бить. Подбежал С-а С. и тоже стал её бить. От действий С-а С. у неё были телесные повреждения.

Хулиганство не совершала, никакой договоренности с мужем на причинение телесных повреждений С-а С. у неё не было. Считает, что телесные повреждения С-а С. получил когда боролся с мужем на земле.

Подсудимый Чербунин В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ не признал и пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он с женой Чербуниной О. находились в кафе. Увидел, что М.В.И. и С-а С. борются, они были в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним и растолкал их. После этого они пошли домой, но вернулись в палатку за плащом. К нему подошел М.В.И. В., который предложил ему отойти, он согласился. После этого М.В.И. В. сбил его с ног и они упали на землю. Подбежал С-а С. Е. и не разбираясь, стал наносить удары, М.В.И. ударившись головой об асфальт, потерял сознание. После этого он поднялся с земли, С-а С. нападал на него, а он отходил от С-а С., в это время к нему подошел М.В.И. В. и сбил его с ног, и они упали в яму. Когда встал, то увидел, что его жене Чербуниной О. Соснин Е. наносит удары. Он побежал к ним и толкнул С-а С. Е., от чего он и С-а С. упали на землю. После с женой ушли домой. Умысла на причинение С-а С. вреда здоровью не было. Считает телесные повреждения у С-а С. возникли при борьбе на земле.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Из заявления Соснина Е.В., следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые причинили ему телесные повреждения в ночь на Дата обезличена года. (т. 1л.д. 37).

Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен перекресток улицы Механизаторов и улицы Пионерской в * района *. На месте происшествия обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (т.1л.д.80-81 ).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на расстоянии 25 метров восточнее кафе «Летнее», расположенном в * «а» по * в * района *, согласно которого установлено место совершения преступления. (т. 2л.д. 9-10).

Потерпевший Соснина Е.В., в суде пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он с женой С-а С., находились в кафе. Там Чербунина О. в состоянии алкогольного опьянения вела себя вызывающе, оскорбляла женщин, с ней произошла ссора. Через некоторое время он увидел, что вблизи кафе происходит драка между М.В.И. В. и Чербуниным В.Н., М.В.И. лежал, а Чербунин пинал его. Он подбежал к ним Чербунин стал прыгать на него и в это время Чербунина О. нанесла ему по голове удар бутылкой, бутылка разбилась, в руке осталось горлышко от бутылки, при этом Чербунина О. сказала мужу «Вася бей его». После этого Чербунин В.Н. подбежал к нему, они схватили друг друга, от чего упали на землю. После чего Чербунин В.Н. завернул ему руку за спину и придавил коленом к земле, а Чербунина О.С. в это время стала наносить удары осколком бутылки по спине и правой руке, при этом ударила не менее 5 раз. В это время к ним подбежала его жена С-а С. и оттолкнула Чербунину О.С. От действий Чербуниных, а он считает, что их действия были согласованы, у него были телесные повреждения, он находился на лечении в больнице. За перенесенные страдания в связи с полученными телесными повреждениями он просит взыскать с подсудимых моральный вред 150тыс. рублей.

Свидетель М.В.И., в суде пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он пришел в кафе, где встретил С-а С. и Е.В., К.А.А., его жену К.А.А. Н. и А-а А.К.их столику неоднократно подходила Чербунина О., которая ругалась с женщинами. После этого к нему подошел Чербунин В. и пригласил отойти, он согласился. Между ним и Чербуниным произошла драка, в которую вмешалась Чербунина О. Через некоторое время он увидел, что Соснина Е.В. и Чербунин В.Н. схватились друг другу за одежду и стали бороться, в это время к ним подошла Чербунина О.С. и нанесла один удар по голове Соснина Е.В. от чего бутылка разбилась. Чербунин В. держал лежащего С-а С., а Чербунина О. осколком бутылки стала наносить удары по спине Соснина Е.В., при этом она нанесла не менее 5 ударов.

Свидетель С-а С., в суде пояснила, что Дата обезличена года вечером, она вместе с мужем Соснина Е.В. и К.А.А. пришли в кафе. На протяжении всего вечера к ним несколько раз подходила Чербунина О. и оскорбляла их, между ними происходила словесная ссора. Чербунин В., вызвал М.В.И. В. на улицу и они ушли. Через некоторое время она услышала, что М.В.И. бьют, после этого её муж побежал на помощь к М.В.И.. Она увидела, что М.В.И. лежит без сознания, от него отбежали супруги Чербунины. Чербунин В. зазывал С-а С. Е. к себе на драку. Чербунина О. нанесла С-а С. Е. один удар бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась. После этого она побежала к ним и увидела, что муж лежит на земле, а Чербунин В. завернул ему руку за голову и прижал его к земле и не дает ему встать, а Чербунина О. в это время наносит удары осколком бутылки по спине, руке С-а С. Е., она видела более 3-х ударов. После этого она оттолкнула Чербунину О. от С-а Е.Е.ё муж С-а С. Е. удары никому не наносил. Она видела, что Чербунин махал руками перед С-а С., попал ли он или нет она не знает.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля С-а С. в судебном заседании и данных в ходе предварительного расследования следует, что Чербунин В., вызвал М.В.И. В. на улицу и они ушли. Через некоторое время она услышала, что М.В.И. бьют, она увидела, что Чербунин В. нанес один удар кулаком по лицу С-а С. Е., а Чербунина О. нанесла С-а С. удар бутылкой по голове, отчего бутылка сломалась.(т.1л.д. 133-134).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что у Соснина Е.В. имели место «восемь слепых ран кожи и мягких тканей: одна на внутренней поверхности правого плеча в средней трети; три на задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области; одна на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9 ребра; одна на заднее -боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 10 ребра; одна в левой лопаточной области; одна на грудной клетке слева в проекции 8 ребра. Две из этих ран, расположенные на правой половине грудной клетки причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, так как для их заживления потребовался срок, превышающий 21 день. Остальные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья». ( т. 1л.д. 88-89).

Свидетель Г-а Н.Н., в суде пояснила, что Дата обезличена года вечером она находилась в кафе, пришла Чербунина вместе с мужем Чербуниным В. Через некоторое время Чербунина О. вышла из кафе, за нею вышел Чербунин В., затем они вновь вернулись и Чербунина О. рассказала, что между ней и С-а С. Е. произошла ссора. Чербунин В. вышел из кафе и услышали крики. Все вышли и она увидела драку, С-а С., М.В.И. и Чербунин на земле борются. Чербунина Оксана подошла к ним и стала поднимать мужа. С-а С. подошел к Чербуниной и стал кричать на неё, размахивая руками, схватил её за плечи, Чербунина подняла с земли бутылку и нанесла бутылкой удар по голове С-а С., последний её отпустил. Она подошла к Чербуниной О. и отвела её в сторону. После Чербунины пошли домой, но С-а С. С. догнала их и между Чербуниной и С-а С. произошла драка, они упали. Подбежал С-а С. и нанес Чербуниной О. удар кулаком по голове.

Свидетель Н-а В.А., в суде пояснила, что в ночь на Дата обезличена года она работала в кафе барменом, пришли супруги С-а С., М.В.И., после пришли Чербунины. Через некоторое время Чербунина О. подошла к столику С-а С. и там возникла ссора. Когда она вышла на улицу, там между М.В.И. и Чербуниным была драка. К ним подбежал С-а С. Е. и замахнулся на Чербунина В., пытался ударить, но Чербунин отходил от С-а С. назад.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Н-а В.А. данных на предварительном следствии, следует, что она увидела, как С-а С. Е подходит к Чербунину В., а последний отходит от С-а С., а затем Чербунин В. наносит не менее двух ударов кулаком по лицу С-а Е.В.ерез некоторое время С-а С. Е. зашел в кафе и она увидела кровь на его теле. (т.1л.д.138-139).

Свидетель Ч.Л.А., в суде пояснила, что в ночь на Дата обезличена года она находилась в кафе. Чербунина О. подошла к ними стала разговаривать с А-а А.К. А., она в это время отошла, а когда вернулась то увидела, что Чербунина и С-а С. С. ссорятся. Затем она увидела, что на площади происходит драка, а именно, что М.В.И. лежит на земле. Она подошла и подняла М.В.И.. Затем она увидела, что С-а С. С. и Чербунина О. схватились и упали на землю, их разняли. Она видела как Чербунин В. нанес С-а С. Е. более двух ударов кулаком по лицу. После на спине С-а С. Е. она видела кровь.

Свидетель К.А.А. в суде пояснил, что в начале июля 2009года он вместе с женой К.Н.М. приехал в * к родителям. Через некоторое время он вместе с женой и С-а С. и детьми пошли домой к С-а С.. Проходя мимо кафе они встретили А-а А.К. А., который пригласил их в кафе, они согласились. На протяжении всего вечера к ним несколько раз подходила Чурбунина О., и высказывалась оскорбительно в отношении женщин. После этого Чербунин В. пригласил М.В.И. В. выйти и они ушли. Затем они услышали, что М.В.И. бьют, и после этого С-а С. Е. пошел к памятнику, где была драка, туда же ушла С-а С., а он с женой остался за столиком. После он увидел на теле Соснина Е.В. резаные раны. От С-а С. он узнал, что Чербунина О. ударила его бутылкой по голове, бутылка разбилась и она нанесла удары горлышком от бутылки по спине.

Свидетель С-а Р.Ю., в суде пояснила, что Дата обезличена года, около 23 часа, она пришла в кафе. Затем подошла к столику, за которым находились супруги К.А.А., супруги С-а С., М.В.И. В., Ч.Л.К.столику подходила Чербунина О., между ней и С-а С. произошла ссора. Через некоторое время она услышала шум и увидела, что Чербунина О. схватилась за ремешок сумки С-а С. Е. и тянет его на себя. Подойдя к ним она стала убирать руку Чербуниной О., но не получалось ремешок сумки порвался и Чербунина О. упала на пол. После этого все успокоились. После этого она ушла домой. После ей позвонила мать Чербуниной О. и сказала, что Чербунину О. бьют и попросила сходить на площадь, она согласилась. Когда она пришла на площадь то увидела, что С-а С. Е. был порезан, в крови. На следующий день у Чербуниной О. видела телесные повреждения.

Свидетель А.А.М., в суде пояснил, что в ночь на Дата обезличена года, он находился в кафе, с ним в кафе находились С-а С., К.А.А., Ч.Л.А. Л.и М.В.ерез некоторое время к нему подошла Чербунина О. и между ней и С-а С. С. произошла словесная ссора. Он ушел в машину спать. Когда проснулся и увидел, что С-а С. С. и Чербунина лежат на земле и дерутся, а С-а С. Е. держит Чербунину О. и нанес удар Чербуниной О. по телу. После этого он подошел к С-а С. Е. и оттащил его. С-а С. не подпускал Чербунина В. к своей жене, нанес удары Чербунину. Он видел на спине С-а С. Е. была кровь. На следующий день у Чербуниной О. были телесные повреждения. Конфликт произошел из-за ссоры С-а С. С. и Чербуниной О.

Свидетель М-а Е.Л. в суде пояснила, что в июле 2009года в кафе избили её мужа М.В.И. и со слов мужа известно, что там же порезали С-а С. Е.

Свидетель Ш. А.И., в суде пояснил, что когда он находился в кафе, то видел как зашел С-а С. в крови, никакой драки он не видел. Спиртные напитки в кафе не торгуют.

Протоколом выемки у Соснина Е.В. футболки черного цвета, в которой он находился в ночь на Дата обезличенагода в кафе. (т. 1л.д. 97-98).

Согласно протокола осмотра, осмотрена, принадлежащая Соснина Е.В. футболка черного цвета. На задней части футболки имеются резаные повреждения (т.1л.д. 99).

Заключением трасологической экспертизы, согласно которого на поверхности футболки имеются следы в виде сквозных повреждений, которые образованы в результате комбинированных колото-резанных повреждений. Повреждения на исследуемой футболке могли быть образованы орудием, имеющим острую, режущую, колющую поверхности (т. 1л.д. 108-111).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н. правильно квалифицированны ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Судом установлено, что у Чербуниной О.С. и Чербуниным В.Н. возник конфликт с Соснина Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, что подтвердили потерпевший и свидетели С-а С., М.В.И.

О том, что произошла ссора между Чербуниной О. и С-а С. Е. подтвердила свидетель Г-а Н.Н., которая пояснила, что Чербунина О. рассказала, что между ней и С-а С. Е. произошла ссора.

Когда Соснина Е.В. пытался пресечь избиение Чербуниным В. М., Чербунин В.Н. на почве личных неприязненных отношений к Соснина Е.В., умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Соснина Е.В., причинив ему физическую боль.

Несмотря на то, что С-а С. Е. пояснил, что Чербунин не бил его кулаком, однако свидетели С-а С. С. и Н-а В.А. В. в ходе предварительного расследования давали показания о том, что они видели как Чербунин нанес С-а С. удары кулаком в лицо.

В судебном заседании свидетель С-а С. С. пояснила, что видела как Чербунин размахивал руками перед С-а С., но не знает нанес удары или нет.

Свидетель Н-а В.А. В. отрицает, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, однако замечаний на протокол её допроса не имела, протокол прочитан ею лично, протокол составлен с соблюдением требований УПК РФ.

Противоречия в данных показаниях свидетелей С-а С. и Н-а В.А. суд считает связаны с запамятованием свидетелей.

Свидетель Ч.Л.А. в суде также пояснила, что Чербунин нанес С-а С. не менее двух ударов по лицу.

Судом установлено, что Чербунина О.С., умышленно нанесла один удар бутылкой по голове Соснина Е.В., причинив ему физическую боль. От данного удара бутылка разбилась.

Доводы подсудимой Чербуниной О.С. о том, что она нанесла С-а С. удар по голове защищаясь, что также подтвердила свидетель Г-а Н.Н. являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего о том, что он не нападал на Чербунину, никаких ударов ей не наносил и не пытался нанести.

Суд считает, что Г-а Н.Н. дает такие показания с целью помочь Чербунина О.С уйти от ответственности, поскольку она находится в дружеских отношениях с Чербуниной.

Чербунин В.Н., действуя в группе с Чербуниной О.С., с целью причинения телесных повреждений схватил Соснина Е.В. за одежду и повалил его на землю и завернул руку лежащему на земле Соснина Е.В. за голову, удерживая последнего с целью ограничения его движений, а Чербунина О.С., действуя в группе с Чербуниным В.Н., умышлено стала наносить удары осколком бутылки по спине и правой руке Соснина Е.В., при этом нанесла не менее восьми ударов, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.

О том, что Чербунин удерживал С-а С. на земле, не давая ему двигаться, а Чербунина умышленно нанесла удары горлышком разбитой бутылки С-а С. подтвердили как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании потерпевший и свидетели С-а С. С., М.В.И. В., которые были очевидцами происходящего и пояснили, что Чербунина О. нанесла С-а С. Е. удары горлышком разбитой бутылки, при этом Чербунин удерживал С-а С..

Доводы защитника о том, что Чербунин В. защищался от действий С-а С., поэтому заломил ему руку и удерживал с целью, чтобы С-а С. не встал и не продолжил нападение на него являются несостоятельными и опровергаются материалами дела.

Обстоятельства по делу свидетельствуют, что Чербунины, действуя в группе причинили телесные повреждения потерпевшему.

В результате совместных и именно от действий Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Соснина Е.В. имели место восемь слепых ран кожи и мягких тканей. Две из этих ран, расположенные на правой половине грудной клетки причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, так как для их заживления потребовался срок, превышающий 21 день. Остальные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия подсудимых были согласованными, носили совместный характер, выразившийся в сознательном объединении усилий Чербуниных, направленных на причинение С-а С. телесных повреждений, так Чербунина нанесла удар бутылкой по голове С-а С., после чего кричит своему мужу Чербунину «Вася, бей его!», Чербунин удерживает С-а С., не давая оказать сопротивление, а Чербунина в это время наносит удары осколком стекла С-а С.. Чербунин не пресекает действия своей жены, действия Чербуниных прекратились когда С-а С. оттолкнула Чербунину от своего мужа.

У потерпевшего С-а С. Е. была изъята футболка, в которой он находился в ночь на Дата обезличенагода в кафе.

Согласно заключения трасологической экспертизы, на поверхности футболки имеются следы в виде сквозных повреждений, которые образованы в результате комбинированных колото-резанных повреждений. Повреждения на исследуемой футболке могли быть образованы орудием, имеющим острую, режущую, колющую поверхности.

Выводы указанных экспертиз согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей С-а С. С., М.В.И. В., которые пояснили, что Чербунина О. нанесла С-а С. Е. удары горлышком разбитой бутылки.

Доводы подсудимых о том, что С-а С. их оговаривает, так как хочет получить от них деньги, и его теща находится в неприязненных отношениях с матерью Чербуниной суд считает являются несостоятельными поскольку как установлено причины для оговора подсудимых у С-а С. нет. Ранее между ними неприязненных отношений не было.

Оценивая показания потерпевшего суд считает, что он дает правдивые показания, не доверять его показаниям у суда нет оснований, поскольку его показания последовательны как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании и согласуются с показаниями ряда свидетелей и материалами дела.

Учитывая количество ударов (8), орудие преступления (осколок-горлышко от разбитой бутылки), локализация повреждений, характер повреждений на футболке С-а С. Е. суд считает, что они сознавали, что причиняют вред здоровью потерпевшего и желали причинить его, все это свидетельствует об умысле подсудимых на причинение среднего и легкого вреда здоровью.

Доводы подсудимых о том, что телесные повреждения С-а С. получил при катании по земле во время борьбы с Чербуниным являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего С-а С., свидетелей С-а С. и М.В.И. и материалами дела.

К показаниям подсудимых суд относится критически, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат представленным доказательствам.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Таким образом совокупность исследованных судом фактических обстоятельств дела опровергает доводы защиты адвоката Кориненко П.В. по оправданию Чербуниных в предъявленном им обвинении по причинению вреда здоровью.

Отрицание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении суд расценивает как способ избежать ответственность за содеянное.

Чербунина О. С., обвиняется в совершении хулиганства, а именно в том, что она в ночь на Дата обезличена года, находясь в общественном месте - на расстоянии 25 метров восточнее от кафе «Летнее», расположенном по * * «а» в * района *, в ночное время суток нарушив покой отдыхающих граждан, в присутствии людей, отдыхающих в кафе «Летнее», тем самым грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, вооружившись стеклянной бутылкой, беспричинно, умышленно нанесла один удар указанной бутылкой по голове Соснина Е.В., причинив ему физическую боль. Далее Чербунин В.Н., действуя в группе с Чербуниной О.С., с целью причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил Соснина Е.В. за одежду и повалил его на землю, после чего Чербунин В.Н. умышленно завернул руку лежащему на земле Соснина Е.В. за голову, удерживая последнего с целью ограничения его движений, а Чербунина О.С., действуя в группе с Чербуниным В.Н., умышлено стала наносить удары осколком бутылки по спине и правой руке Соснина Е.В., при этом нанесла не менее десяти ударов, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. В результате преступных действий Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Соснина Е.В. имели место восемь слепых ран кожи и мягких тканей. Две из этих ран, расположенные на правой половине грудной клетки причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, так как для их заживления потребовался срок, превышающий 21 день. Остальные раны причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Судом установлено, что Чербунина не беспричинно, причинила телесные повреждения С-а С., а у Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н., возник конфликт с Соснина Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и Чербунина О.С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла сначала один удар стеклянной бутылкой по голове Соснина Е.В., причинив ему физическую боль, от данного удара бутылка разбилась, а затем нанесла восемь ударов ы осколком бутылки по спине и правой руке Соснина Е.В., причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.

Хотя в кафе у Чербуниной была ссора с С-а С., однако она была взаимная.

Несмотря на то, что свои действия Чербунина совершила на улице возле кафе, однако грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу, а также нарушение покоя граждан началось тогда когда происходила борьба между Чербуниным и М.В.И.. Драку начал Чербунин. Узнав, что М.В.И. бьют, присутствующие в кафе, сбежались к ним.

После этого нарушение общественного порядка и нарушение покоя граждан продолжилось тогда когда начался конфликт между Чербуниным и С-а С., в этот конфликт вступал и М.В.И.. Чербунина же вмешалась в драку не беспричинно, с целью защитить своего мужа.

Данные обстоятельства подтвердили потерпевший и свидетели.

Умысла на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу, а также нарушение покоя граждан у Чербуниной О.С. не было.

Обвинением не представлено доказательств того, что именно Чербунина совершила хулиганство, в связи с чем суд считает необходимым оправдать Чербунину О.С. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления.

Иск Соснина Е.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей подлежит удовлетворению частично.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается степень вины причинителя вреда Чербуниных, которые совершили умышленное преступление, характер и степень нравственных страданий потерпевшего. Исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 50.000 рублей.

Моральный вред в соответствии со ст. 1099-1101, 151 ГК РФ подлежит взысканию с Чербуниной О.С. в сумме 30.000рублей с Чербунина В.Н. в сумме 20.000рублей.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Чербунины совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимым Чербуниным наличие малолетнего ребенка.

Что касается личности подсудимых, то как следует из приобщенных к материалам дела характеристик с места жительства, они характеризуются удовлетворительно, с места работы Чербунина - положительно, Чербунины ранее привлекались к уголовной ответственности, Чербунин В. согласно справки имеет заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Чербунина О.С. и Чербунин В.Н. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чербунину О.С. по п. «а» ч.1 ст. 213УК РФ оправдать за отсутствием в её действиях состава преступления.

Признать Чербунину О.С. и Чербунина В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году шесть месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чербуниной О.С. и Чербунину В.Н. считать условной с испытательным сроком каждому по одному году шесть месяцев.

Обязать Чербунину О.С., Чербунина В.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимым Чербуниной О.С. и Чербунину В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен * от Дата обезличена года в отношении Чербуниной О.С. и Чербунина В.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать в пользу Соснина Е.В. компенсацию морального вреда с Чербуниной О.С. в сумме 30.000(тридцать тысяч) рублей, с Чербунина * в сумме 20000(двадцать тысяч) рублей.

В остальной части иска Соснина Е.В. - отказать.

Вещественное доказательство футболку Соснина Е.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам * суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: