Дело Номер П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата года с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Хакимовой Е.В., с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., потерпевшего П.а В.В., подсудимого Топорова С.А., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: Т О П О Р О В А С.А., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес проживающего по адресу: адрес адрес «а» адрес, со средне-специальным образованием, брак не зарегистрирован, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в ИП Топорова С.А. адрес, военнообязанного, ранее не судимого. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Топоров С.А. умышленно причинил П.а В.В. телесные повреждения, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью при следующих обстоятельствах. Дата года, в период времени с 08 час. по 09 час., Топоров С., находясь у дома Номер по адрес, в пос. адрес адрес, на почве личных неприязненных отношений к П.а В.В., возникших в результате ссоры с последним, взял в руку неустановленный следствием нож и, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес этим ножом один удар в область живота П.а В.В., причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины, со сквозными ранениями кожи, мягких тканей, пристеночной брюшины в области правого подреберья, печени, передней и задней стенок желудка, слепым ранением толстого кишечника, кровоизлиянием в полость брюшины (1500 мл на операции), в полость сальниковой сумки. Это ранение возникло от воздействия острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Топоров С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Исковые требования прокурора района, заявленные в интересах потерпевшего Пудовкина В. по возмещению морального вреда в сумме 200000 руб. и исковые требования ООО «СК «Ингосстрах-М» в сумме 9466 руб.10 коп. признает в полном объеме, обязуется ущерб возместить, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший П.н В.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания подсудимому Топорову В. не настаивает, просит взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 200000 рублей. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Топорова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Топорову С.А., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Топоров С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил. Как личность Топоров С.А. в быту характеризуется положительно л.д.133). При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Топорова С.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования прокурора адрес адрес в сумме 200000 руб., заявленные в интересах потерпевшего П.н В. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Страховой компании «Ингосстрах-М» о взыскании с Топорова С.А. 9466 руб.10 коп. за лечение П.н В. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ТОПОРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Топорову С.А., считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Топорова С.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Топорову С.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора Красноармейского района, заявленные в интересах потерпевшего П.а В.В. в сумме 200000 рублей и исковые требования Общества с ограниченной ответственностью « СК «Ингосстрах-М» в сумме 9466 руб.10 коп. - удовлетворить. Взыскать с Топорова С.А. в пользу П.а В.В. в счет компенсации морального вреда 200000 рублей (двести тысяч руб.00 коп.). Взыскать с Топорова С.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью « Страховой компании «Ингосстрах-М» в счет возмещения материального ущерба 9466 рую.10 коп. (девять тысяч четыреста шестьдесят шесть руб.10 коп.). Вещественные доказательства по делу, находящиеся при деле - нож, крестовую отвертку, бинтовой срез - уничтожить; куртку-фуфайку вернуть потерпевшему П.а В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -