Дело номер П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., потерпевшей К.й Л.А., подсудимого Попкова Д.И., и его защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: П О П К О В А Д.И., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес района адрес, зарегистрированного по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, со средне-специальным образованием, брак расторгнут, имеющего * малолетних детей, работающего без оформления ООО «*» Свердловский филиал - *, военнообязанного, ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Попков Д.И., в период с декабря 2008 года по март 2010 года умышленно причинял физические и психические страдания своей сожительнице К.й А.А. путем систематического нанесения побоев и причинения иных насильственных действий. Так, Попков Д.И. около 20 часов дата года, находясь в квартире, расположенной по адрес адресА адрес в адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к сидевшей на диване К.й А.А., заведомо зная, что последняя находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения физической боли и выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К.й А.А., унижая ее честь и человеческое достоинство, умышленно нанес один удар рукой по голове и не менее двух ударов рукой по лицу К.й А.А., причинив последней физическую боль и психические страдания. Кроме того, Попков Д.И. около 21 часа дата года, продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении бани, расположенной по адрес адрес адрес в адрес района адрес, подойдя к К.й А.А., заведомо зная, что последняя находится в состоянии беременности, действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения физической боли и психических страданий, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К.й А.А., унижая ее честь и человеческое достоинство, умышленно нанес один удар коленом в область живота К.й А.А., после чего удерживая ее одной рукой за руки, умышленно нанес последней не менее 10 ударов рукой по голове и лицу, причинив физическую боль и психические страдания. Кроме того, Попков Д.И. около 14 часов дата года, продолжая свой преступный умысел, находясь в квартире по адрес адрес адрес в адрес района адрес, подойдя к К.й А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения физической боли и психических страданий, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К.й А.А., унижая ее честь и человеческое достоинство, умышленно нанес один удар кулаком по голове К.й А.А., причинив ей физическую боль и психические страдания. Кроме того, Попков Д.И. около 14 часов дата года, продолжая свой преступный умысел, находясь на территории детского сада «Ромашка» расположенного по адрес адрес в адрес района адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к К.й А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения физической боли и психических страданий, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К.й А.А., унижая ее честь и человеческое достоинство, умышленно нанес один удар кулаком по голове К.й А.А., причинив ей физическую боль и психические страдания. Кроме того, Попков Д.И. около 14 часов 30 минут дата года, продолжая свой преступный умысел, находясь на территории детского сада «Ромашка» расположенного по адрес адрес в адрес района адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к К.й А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения физической боли и психических страданий, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес К.й А.А., унижая ее честь и человеческое психических страданий, достоинство, умышленно нанес последней не менее двух ударов ногой в область живота, не менее двух ударов рукой по лицу и один удар рукой по голове, причинив ей физическую боль и психические страдания. Кроме того, Попков Д.И. вновь совершил преступление. Так Попков Д.И. в вечернее время дата г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на адрес, напротив дома номерА, в адрес района адрес, действуя на почве личных неприязненных отношений к К.й Л.А., возникших в результате ссоры с последней, схватил К.й Л.А. руками за плечи и с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой толкнул последнюю в сторону, повалив ее на землю. В результате падения К.й Л.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, у К.й Л.А. имели место: кровоподтек на правой голени, двухлодыжечный перелом со смещением внутренней лодыжки обеих берцовых костей правой голени, вывих правой стопы кнаружи, разрыв межберцового синдезмоза, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Подсудимый Попков Д.И., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора адрес, заявленные в интересах потерпевшей К.й А.А. в сумме 30000 рублей в счет возмещения морального вреда признает. Государственный обвинитель и потерпевшая К.й Л.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К.й А.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого ПОПКОВА Д.И. по событиям с декабря 2008 года по март 2010 года в отношении потерпевшей К.й А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ по признаку - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности; Действия подсудимого Попкова Д. по событиям дата года в отношении К.й Л.А. также правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попкову Д.И., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Попков Д.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгой мере наказания ему не настаивают. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Попков Д.И., в быту характеризуется отрицательно л.д.153). При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Попкова Д.И., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования прокурора Красноармейского района, заявленные в интересах потерпевшей К.й А.А. в сумме 30000 рублей в счет возмещения морального вреда - подлежат удовлетворению в соответствии с требования ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПОПКОВА Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ - три года шесть месяцев; - по ч.1 ст. 112 УК РФ - один год шесть месяцев На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать четыре года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Попкову Д.И., считать условной с испытательным сроком в три года, обязав Попкова Д.И., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Попкову Д.И., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Попкова Д.И. в пользу К.й А.А. в счет компенсации морального вреда 30000 руб.00 коп. (тридцать тысяч руб.00 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -