П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское <Дата обезличена> года Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гаврилова В.В., подсудимой Исламовой О.М., её защитника - адвоката Позднякова В.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ИСЛАМОВОЙ О.М., родившейся <Дата обезличена> года в <...> района <...>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <...> <...> д.<...> <...> без регистрации, зарегистрированной в <...> <...> <...> <...>, судимой: 1.) <Дата обезличена> года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст.ст. 213 ч.2; 116 ч.2; 116 ч.1; 116 ч.1; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена <Дата обезличена> года по постановлению Новооскольского районного суда Белгородской области от <Дата обезличена> года условно досрочно на срок 9 месяцев8 дней, условно-досрочный срок закончился <Дата обезличена>года; 2.) <Дата обезличена> года Мировым судьей судебного участка №1 Красноармейского района Челябинской области по ст. 158 ч.1 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3.) <Дата обезличена> года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору окончательно к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы. 4.) <Дата обезличена>года Мировым судьей судебного участка №1 Красноармейского района по ст. 162 ч.2 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5годам 3месяцам, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Исламова О.М., <Дата обезличена> года в дневное время, находясь в квартире <<ФИО>6>, расположенной по адресу: <...> <...> <...> <...> <...> <...>, увидев на полке стола расположенного в комнате, сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий <<ФИО>6>, имея умысел на хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что <<ФИО>6>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не обращала на неё внимание, действуя тайно и из корыстных побуждений, завладела указанным сотовым телефоном и положила его в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Исламова О.М. увидев на полке стола деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие <<ФИО>6>, действуя тайно и из корыстных побуждений, завладела указанными деньгами и положила их в карман своей куртки. После чего, Исламова О.М. с похищенными сотовым телефоном и деньгами с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Исламова О.М. свободным доступом тайно похитила имущество, принадлежащее <<ФИО>6>, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1200 рублей, чем причинила <<ФИО>6> значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Подсудимая Исламова О.М. виновной себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Исламовой О.М. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Иск заявленный прокурором в интересах потерпевшей <<ФИО>6> в сумме 2700 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Исламова О.М. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как личность суд учитывает, то что Исламова О.М. характеризуется отрицательно, ранее судима. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Исламовой О.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что Исламовой О.М. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б»УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИСЛАМОВУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от <Дата обезличена> года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Исламовой О.М. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Взыскать с Исламовой О.М. в пользу <<ФИО>6> в возмещение материального ущерба 2700(две тысячи семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Исламовой О.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе. Председательствующий : подпись Копия верна. Судья: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского Областного суда от <Дата обезличена> года приговор Красноармейского районного суда Челябинской области от <Дата обезличена> года в отношении Исламовой О.М. изменен: Переквалифицировать ее действия с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК Р, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании п.3 части 1 статьи 24 и части 8 статьи 302 УПК РФ освободить ее от наказания, назначенного по ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Считать Исламову отбывающей наказание по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от <Дата обезличена> года по ст. 162 ч.2 УК РФ с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору от <Дата обезличена> года в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца. В остальной части этот же приговор, касающийся разрешения гражданского иска <<ФИО>6>, оставить без изменения, кассационное представление- без удовлетворения. Председательствующий: подпись. Судьи: подписи. Приговор ступил в законную силу 28 июня 2010 года. Судья: