Приговор на Щебетун А.А. ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Хакимовой Е.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., потерпевшей К.й И.К., подсудимого Щебетун А.А., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное в отношении:

Щ Е Б Е Т У Н А.А., гражданина Российской Федерации родившегося Дата года в адрес района, адрес, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес, проживающего по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес адрес, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щебетун А. совершил покушение на хищение имущества К.й И.К. И. при следующих обстоятельствах.

Дата года около 9 часов 40 минут Щебетун А.А., имея умысел на тайное хищение денег и золотых украшений, подошел к дому гр. К.й И.К., расположенному на территории бывшей пасеки совхоза, на расстоянии 800 м., севернее адрес района адрес.

Реализуя свой преступный умысел Щебетун А.А., с силой дернул входную дверь, а затем открыв её с целью кражи, незаконно проник в дом К.й И.К., в котором хранились, принадлежащие последней украшения из золота на общую сумму 51 000 рублей и деньги в сумме 6000 рублей. Действуя из корыстных побуждений, пытаясь обнаружить деньги и золотые украшения, хранившиеся в указанном доме, Щебетун А.А., стал обыскивать шкафы, вытаскивая и бросая на пол их содержимое.

В это время, вернувшись в дом К.й И.К., застигла Щебетун А.А., при совершении преступления, в связи с чем последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Щебетун А.А., пытался тайно похитить имущество, принадлежащие К.й И.К., а именно: 8 золотых колец стоимостью 3000 рублей за каждое, на сумму 24 000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, 2 золотых браслета стоимостью 2500 рублей за каждый, на сумму 5000 рублей, пару золотых серег стоимостью 5000 рублей, 2 пары золотых серег стоимостью 2500 рублей за пару на сумму 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, 3 золотых цепочки стоимостью 1000 рублей за каждую на сумму 3000 рублей, а также деньги в сумме 6000 рублей, чем причинил К.й И.К., материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

Подсудимый Щебетун А.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.й И.К., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К.а И.. претензий материального характера к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого ЩЕБЕТУН А.А., органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Щебетун А.А. суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Щебетун А.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

В быту Главой сельского поселения Щебетун А.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 49).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Щебетун А.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕБЕТУН А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Щебетун А.А., считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Щебетун А.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Щебетун А.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Освободить потерпевшую К.й И.К. от обязанности по хранению вещественных доказательств - золотых изделий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -