Приговор на Теплова А.В., Воронкова А.Д. п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года адрес

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Кузнецова А.Ю., представителя потерпевшего М.а В.А., подсудимых Теплова А.В., и Воронкова А.Д., и их защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Т Е П Л О В А А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в с. адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес адрес с. адрес Теча адрес14, проживающего по адресу: адрес адрес с. адрес Теча адрес адрес, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

В О Р О Н К О В А А.Д., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес адрес с. адрес Теча адрес адрес, проживающего по адресу: адрес адрес ул. адрес Теча адрес адрес, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Теплов А.В. и Воронков А.Д. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине марта Дата ., точная дата не установлена, в вечернее время, Теплов А.В. и Воронков В.Д., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, через проем в воротах, пролезли во двор дома гр-на М.а В.А., расположенного по адрес д. Номер в с. адрес адрес.

Реализуя свой преступный умысел, Теплов А.В. и Воронков А.Д. при помощи найденного лома, действуя в группе и согласованно, взломали навесной замок на входной двери дома М.а В.А. и с целью кражи незаконно проникли в указанный дом.

Находясь в доме М.а В.А., Теплов А.В. и Воронков А.Д., действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, сняли со стены, принадлежащий М.а В.А. ковер и унесли его из дома, в дальнейшем продали ковер жителю с. адрес за 500 рублей, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Таким образом Теплов А.В., и Воронков А.Д., в группе по предварительному сговору между собой незаконно проникнув в дом М.а В.А., тайно похитили ковер, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий М.а В.А., чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Теплов А.В., и Воронков А.Д., вновь совершили преступление.

Так Теплов А.В., и Воронков А.Д., по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества в середине марта Дата г., точная дата не установлена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой сани для перевозки похищенного, подошли к дому гр-на М.а В.А., расположенному по адрес с. адрес адрес адрес.

Реализуя свой преступный умысел, Теплов А.В. и Воронков А.Д. через проем в воротах пролезли во двор дома М.а В.А., после чего, через незапертую входную дверь с целью кражи незаконно проникли в указанный дом.

Находясь в доме М.а В.А., Теплов А.В. и Воронков А.Д. обнаружили различное имущество, принадлежащее М.а В.А., а именно: стиральную машину «Индезит», стоимостью 8000 рублей; стиральную машину «Фея-2», стоимостью 2000 рублей; электрический чайник «Браун», стоимостью 500 рублей, которые действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, вынесли из дома и погрузив на привезенные с собой сани, вывезли с места преступления, в дальнейшем стиральную машину «Индезит» и стиральную машину «Фея-2», продали жителю с. адрес за 1000 рублей, а вырученными деньгами и похищенным электрическим чайником «Браун» распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Теплов А.В., и Воронков А.Д., действуя в группе и по предварительному сговору между собой незаконно проникнув в дом гр-на М.а В.А., тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, на общую сумму 10500 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Теплов А.В., и Воронков А.Д., виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.а В.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший М.а В.А. исковых требований к подсудимым не предъявляет, на строгой мере наказания не настаивает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Суд считает действия подсудимых ТЕПЛОВА А.В. И ВОРОНКОВА А.Д. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту кражи ковра из дома М.а В. . в середине марта Дата года по ч.3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Теплову А. и Воронкову А..Д., суд учитывает в соответствии с п. « и » ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, то, что ущерб по делу полностью возмещен, Теплов А.В. и Воронков А.Д. в содеянном раскаиваются, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личности Теплов А.В. л.д.57) и Воронков А.Д. л.д.70) характеризуются удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает, что исправление Теплова А. и Воронкова А. возможно без реальной изоляции их от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕПЛОВА А.В. И ВОРОНКОВА А.Д. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить им наказание

По п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( кража ковра) в виде лишения свободы сроком в два года каждому;

По п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража бытовых приборов) в виде лишения свободы сроком в два года два месяца каждому.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Теплову А.В., и Воронкову А.Д., считать условной с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать Теплова А.В., и Воронкова А.Д., не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимым Теплову А.В., и Воронкову А.Д., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшего М.а В.А. от обязанности по хранению вещественных доказательств - стиральной машины «Индезит», стиральной машины «Фея-2», ковра, электрического чайника «Браун».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -