Дело №1- 133/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата года с. Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Кузнецова А.Ю., потерпевшей Б.й А.А., подсудимого Шепелева А.Ф., и его защитника Позднякова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: Ш Е П Е Л Е В А А.Ф., гражданина Российской Федерации родившегося Дата года в адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес адрес адрес адрес, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шепелев А. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах. Дата года в вечернее время, Шепелев А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр-ки Б.й А.А. по адресу: адрес адрес д.адрес адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовал у находившейся в доме Б.й А.А., имеющиеся у нее деньги. Получив отказ Б.й А.А., реализуя свой преступный умысел, Шепелев А.Ф. напал на нее, при этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения возможности завладеть ее деньгами, применил в отношении Б.й А.А. насилие опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес Б.й А.А. не менее двух ударов кулаком в область лица, от которых последняя упала на пол, после чего, вновь умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, лежавшей на полу Б.й А.А. Далее Шепелев А.Ф., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, обхватил руками шею Б.й А.А. и сдавливая шею, высказал угрозу убийством в адрес последней, которую она восприняла реально. После чего Шепелев А.Ф., действуя открыто и дерзко, достал из сумки кошелек с деньгами, принадлежащий Б.й А.А., вынул из кошелька деньги в сумме 530 рублей, принадлежащие последней и, завладев ими, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Шепелева А.Ф., потерпевшей Б.й А.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровья. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у Б.й А.А. имели место: кровоподтеки на веках правого глаза с распространением в правую скуловую область, на правую боковую поверхность носа; в правой щечной области; в левой щечной области с распространением на левую боковую поверхность носа, на веки левого глаза во внутренней трети, на коже и цветной кайме губ, больше слева, в левой подчелюстной области, на передней поверхности шеи слева в нижней трети, на предплечьях в нижних третях, обширный кровоподтек в верхне-внутреннем квадранте левой ягодичной области с распространением в копчиковую и крестцовую области, два кровоподтека на левой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, ссадина в области носа, ссадина на левой кисти. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Шепелев А.Ф., применив насилие опасное для жизни и здоровья, угрожая при этом насилием опасным для жизни и здоровья Б.й А.А. открыто похитил, принадлежащие последней деньги в сумме 530 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шепелев А.Ф., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.й А.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшей исковые требования не заявлены, просит Шепелева А. строго не наказывать, прощает его. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого ШЕПЕЛЕВА А.Ф., органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.1 ст. 162 УК РФ, по признаку - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шепелеву А.Ф., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, что Шепелев А.Ф. в содеянном раскаялся, потерпевшая Б.а А. просит не лишать Шепелева А. свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил. Как личность Шепелев А.Ф. характеризуется отрицательно л.д. 71,72). При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть содеянного, оснований для применения ст.64 УК РФ - суд не усматривает. По мнению суда, Шепелеву А. следует назначить наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, что будет адекватной мерой правового воздействия, отвечать требованиям справедливости и уголовного наказания. В соответствии п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ШЕПЕЛЕВА А.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шепелева А. под стражей - с Дата года. Меру пресечения подсудимому Шепелеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Освободить потерпевшую Б.у А. обязанности по хранению вещественного доказательства - кошелька. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шепелевым А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -