Дело №1- 175/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата года адрес Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Хакимовой Е.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимой Исламовой О.М., и ее защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело по обвинению: И С Л А М О В О В О Й О.М., гражданки Российской Федерации, родившейся Дата года в адрес района адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, с. * Теча, адрес адрес, до ареста проживавшей по адресу: адрес, адрес, с. * Теча. адрес, адрес, с образованием 7 классов, не замужней, неработавшей, невоеннообязанной, ранее судимой: 1) Дата года адрес судом по ч.2 ст. 213, ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 116; на осн. ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Исламова О.М., будучи ранее судимой, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах. Так Дата года около 24 часов у Исламовой О.М., находившейся в квартире Номер дома Номер по адрес в с. адрес адрес, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел она подошла к сидящему за столом в квартире Номер дома Номер по адрес в с. * адрес адрес Ч.у И.Н. и, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии посторонних осознавая, что её действия очевидны для окружающих, открыто похитила из кармана брюк Ч.у И.Н., деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ч.у И.Н., чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Исламова О.М., с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Исламова О.М., виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Потерпевший Ч.в И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимой ИСЛАМОВОЙ О.М. органами дознания правильно квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Исламовой О.М., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Исламова О.М., в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Исламовой О.М, в связи с чем наказание ей следует определять с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Как личность Исламова О.М. из мест лишения свободы характеризуется положительно, стремится встать на путь исправления л.д.46). Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, наличие рецидива в действиях Исламовой О., то, что преступление совершено практически через месяц после освобождения Исламовой О. из мест лишения свободы, Исламова О. представляет опасность для общества, ей следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая наличие рецидива в действиях Исламовой О.М. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ИСЛАМОВУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата года, окончательно к отбытию считать пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата года. Меру пресечения осужденной Исламовой О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Исламовой О.М. в тот же срок со дня вручения ей копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -