Приговор на Нечаева А.А. ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 188/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата года

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Б-у А.И., подсудимого Нечаева А.А. его защитника - адвоката Панова Б.П. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Нечаева А.А., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А.А., Дата года, около 23часов, находясь в Адрес, увидев телефон, принадлежащий Б-у А.И., лежащий на полу в комнате указанной квартиры, у Нечаева А.А. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нечаев А.А. взял мобильный телефон « Samsung Е 2210», находившийся на зарядке в комнате и направился к выходу из квартиры, пытаясь тайно похитить его. Однако его действия стали очевидны для окружающих. Осознавая это, проигнорировав требование потерпевшего Б-у А.И. отдать ему телефон, Нечаев с места происшествия скрылся. Таким образом, Нечаев А.А. открыто похитил принадлежащее Б-у А.И. имущество: а именно мобильный телефон « Samsung Е 2210» стоимостью 2500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Нечаев А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Нечаев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Нечаева А.А. правильно квалифицированны ч.1 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Причиненный хищением материальный ущерб в сумме 2600рублей составляющую: стоимость телефона -2500руб. и стоимость сим-карты -100руб не возмещен, подсудимый согласен с ущербом, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нечаев А.А.. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Нечаеву А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Как личность характеризуется Нечаев А.А. удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Нечаев А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЧАЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Нечаеву А.А. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Нечаева А.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Нечаеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нечаева А.А. в пользу Б-о А.И. в возмещение материального ущерба 2600(две тысячи шестьсот)рублей.

Освободить потерпевшего Б-у А.И. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства : коробки от мобильного телефона, гарантийного талона, кассового чека, зарядного устройства, договора об оказании услуг связи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: