Дело № 1-149/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата года Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., подсудимых Назарова Д.С., Жанбаева Д.З., их защитника - адвоката Позднякова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: НАЗАРОВА Д.С., родившегося Дата года в Адрес-Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в Адрес Адрес Адрес кв.Адрес Адрес, судимого Дата года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ЖАНБАЕВА Д.З., родившегося Дата года в Адрес района Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, учащегося в Уральском государственном колледже Номер Адрес, проживающего в Адрес Адрес Адрес кв.Адрес Адрес, призывника, несудимого; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., в ночь на Дата года, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой металлический лом, пришли к ряду гаражей, расположенных на южной окраине Адрес района Адрес. Реализуя свой преступный умысел Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З. подошли к гаражу С-а Р.Х., где действуя в группе и согласованно, при помощи металлического лома взломали навесной замок на воротах данного гаража, после чего открыв ворота, с целью кражи незаконно проникли в гараж С-а Р.Х. Находясь в помещении гаража, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З. действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, с находившегося там же автомобиля марки «ВАЗ - 2112» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащего С-а Р.Х., сняли и приготовили к хищению имущество последнего, а именно: 4 автомобильных колеса, в комплекте с шинами марки «КАМА ИРБИС» и дисками стоимостью 2 000 рублей за 1 колесо, на сумму 8 000 рублей; автомагнитолу «JVC» стоимостью 6 000 рублей; две аудиоколонки «CONI» стоимостью 1 000 рублей за 1 колонку, на сумму 2 000 рублей. Далее Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., продолжая свой преступный умысел, обнаружили в гараже и приготовили к хищению, принадлежащие С-а Р.Х.: 2 шт зимних автомобильных шин марки «АМТЕЛ» стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 1 400 рублей; 2 шт летних автомобильных шин марки «НОКИАН Х3» стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 1 400 рублей; комплект из четырёх автомобильных ручек стоимостью 600 рублей. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., все вышеуказанное имущество, принадлежащее С-а Р.Х., вынесли из гаража и унесли с места преступления, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее С-а Р.Х., на общую сумму 19 400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., в ночь на Дата года, вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой металлический лом, пришли к ряду гаражей, расположенных по Адрес Адрес в Адрес района Адрес. Реализуя свой преступный умысел Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З. подошли к гаражу Г.И.В., где действуя в группе и согласованно, при помощи металлического лома взломали навесной замок на воротах данного гаража, после чего открыв ворота, с целью кражи незаконно проникли в гараж Г.И.В.. Находясь в помещении гаража, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З. действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, с находившегося там же автомобиля марки «ХУНДАЙ АКЦЕНТ» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащего Г.И.В., сняли имущество последнего, а именно: 4 автомобильных колеса в комплекте с шинами марки «ТИТАН» с литыми дисками стоимостью 5 000 рублей за 1 колесо, на сумму 20 000 рублей; съемную панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 3 700 рублей. После чего, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., указанное имущество, вынесли из гаража и унесли с места преступления, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее. Г.И.В., на общую сумму 23 700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Назаров Д.С. и Жанбаев Д.З. виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых Назарова Д.С. и Жанбаева Д.С. правильно квалифицированны: - по краже имущества из гаража С-а Р.Х. - по п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по краже имущества из гаража Г.И.В. - по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Иск прокурора в интересах потерпевшего С-а Р.Х. в сумме 12800 рублей подлежат удовлетворению, указанную сумму необходимо взыскать с подсудимых Назарова Д.С. и Жанбаева Д.З. в соответствии со ст. 1080 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Назарову Д.С. и Жанбаеву Д.З.., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб частично возместили. Жанбаев и Назаров характеризуются положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых не установлено. Учитывая, что Назаров Д.С. в период условного осуждения совершил умышленные преступления средней тяжести, то ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо условное осуждение по приговору от Дата года отменить и назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Назарову Д.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что подсудимый Жанбаев Д.З. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание к подсудимым не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАЗАРОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и по каждому преступлению назначить наказание в виде лишения свободы по одному году шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Назарову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Назарову Д.С. условное осуждение по приговору от Дата года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата года и окончательно к отбытию Назарову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Назарову Д.С. исчислять с Дата года. Меру пресечения подсудимому Назарову Д.С. оставить прежней - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. ЖАНБАЕВА Д.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и по каждому преступлению назначить наказание в виде лишения свободы сроком по одному году шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жанбаеву Д.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Жанбаеву Д.З. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Жанбаева Д.З. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Жанбаеву Д.З. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Назарова Д.С. и Жанбаева Д.З. солидарно в возмещении ущерба в пользу С-а Р.Х. 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей. Вещественные доказательства: пару зимних кроссовок возвратить М-у В.Р., навесной замок -уничтожить. Освободить С-а Р.Х. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств 4 колес зимней резины марки « КАМА ИРБИС». Освободить Г.И.В. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства панели от автомагнитоллы «JVC». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья: