Дело № 1-96/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Миасское Дата года Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Решетина Г.В., его защитника - адвоката Панова Б.П., подсудимого Кирина И.Н., его защитника -адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: РЕШЕТИНА Г.В., родившегося Дата года в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес Адрес д. Адрес Адрес, проживающего Адрес Адрес д. Адрес Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, состоит в гражданском браке, на иждивении малолетний ребенок, работающего ООО « Каф», уборщиком, военнообязанного, судимого: 1). Дата г. Советским районным народным судом Тюменской области по ст.131 ч.2 п. «в», 222 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно Датагода по постановлению Ленинского районного народного суда г. Тюмени от Дата года на не отбытый срок 1год 3 месяца 27 дней; 2). Дата г. Советским районным народным судом Тюменской области по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору от Дата года, всего к отбытию 5 лет лишения свободы; 3). Дата г. Советским районным народным судом Тюменской области по ст. 131 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 132 ч.2 п. «в» УК РФ к 11 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата года окончательно к отбытию 13 лет лишения свободы, освобожденного Дата года по постановлению Сургутского городского суда от Дата года условно - досрочно на не отбытый срок 4 года 2 месяца 21 день. КИРИНА И.Н., родившегося Дата года в Адрес района Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес Адрес Адрес, проживающего Адрес Адрес д. Адрес Адрес без регистрации, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1). Дата года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии срока, 2). Дата года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Красноармейского районного суда от Дата года испытательный срок продлен на 2 месяца; 3). Дата года мировым судьей судебного участка Номер Красноармейского района по ст. 116 ч.1УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата года окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из садовых домов и пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества Адрес, взяв с собой рюкзак, два мешка и санки. Решетин Г.В. и Кирин И.Н., находясь на территории СНТ «Тракторосад Номер Юбилейный», расположенного вблизи Адрес района Адрес, с целью кражи подошли к садовому дому Н-а В.В. по Адрес - 63, продолжая свои преступные действия, разбив стекло в окне, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом Н-а В.В., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали заднюю стенку холодильника «Памир» и вытащили из него 0,5 кг медных трубок на сумму 75 рублей, а также отрезали электропровод стоимостью 50 рублей. Похитив на общую сумму 125рублей, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., указанные медные трубки и электропровод, принадлежащие Н-а В.В., сложили в принесенный с собой рюкзак и мешки и вышли из дома. Продолжая свой преступный умысел на хищение имущества из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества в ночь на Дата года, находясь на территории СНТ «Тракторосад Номер Юбилейный», расположенном вблизи Адрес района Адрес, подошли к садовому дому П.В.В., расположенному по Адрес Далее они разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом П.В.В., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали заднюю стенку холодильника, и вытащили из него 0,5 кг медных трубок на сумму 75 рублей, а также отрезали электропровод стоимостью 50 рублей. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н., указанные медные трубки и электропровод, а также обнаруженные в доме: мужской свитер стоимостью 500 рублей; женские джинсы стоимостью 500 рублей; мужские джинсы стоимостью 500 рублей; мужские болоньевые брюки стоимостью 500 рублей, всего похитив на сумму 2125рублей, принадлежащие П.В.В., сложили в принесенный с собой рюкзак и мешки и вышли из дома. Далее продолжая свой преступный умысел на хищение имущества из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н. в ночь на Дата года, находясь на территории СНТ «Тракторосад Номер Юбилейный», расположенном вблизи Адрес района Челябинской области, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к садовому дому Б-а В.В., расположенному по ул. по Адрес Затем Решетин Г.В. и Кирин И.Н., разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом Б-а В.В., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали заднюю стенку холодильника «Полюс», и вытащили из него 0,5 кг медных трубок на сумму 75 рублей, а также отрезали электропровод стоимостью 50 рублей. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н., указанные медные трубки и электропровод, а также обнаруженные в доме: стабилизатор переменного тока «Ресанта» стоимостью 1 000 рублей; тепловентилятор стоимостью 400 рублей; сковороду с тефлоновым покрытием стоимостью 200 рублей; кастрюлю емкостью 1,5 л из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей; 1 кг сахара стоимостью 30 рублей; 1 кг крупы гречки стоимостью 20 рублей; покрывало стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б-а В.В., сложили в принесенный с собой рюкзак и мешки с похищенным имуществом вышли во двор садового дома Б-а В.В., где также забрав каркас металлической телеги, стоимостью 100 рублей, а всего похитив имущество на сумму 2175рублей, принадлежащим потерпевшему вышли со двора. Далее продолжая свой преступный умысел на хищение имущества из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года, находясь на территории Адрес», расположенном вблизи Адрес района Адрес, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому З-й С.Г., расположенному по Адрес Затем Решетин Г.В. и Кирин И.Н., разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом З-й С.Г., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали задние стенки, принадлежащих З-й С.Г., холодильников «Полюс» и «Юрюзань» и вытащили из них 1 кг медных трубок на сумму 150 рублей, а также отрезали 2 электропровода стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, которые сложили в принесенный с собой рюкзак. Продолжая свои преступные действия, Решетин Г.В. и Кирин И.Н. обнаружив в доме, принадлежащие З-й С.Г.: кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; сковороду алюминиевую емкостью 4,5 литра с крышкой стоимостью 300 рублей; сковороду алюминиевую в количестве 2 штуки стоимостью по 75 рублей за 1 сковороду на сумму 150 рублей; алюминиевые столовые ложки количестве 6 шт., стоимостью по 15 рублей за 1 ложку, на сумму 90 рублей; столовые ложки из нержавеющей стали в количестве 5 шт. стоимостью по 50 рублей за 1 ложку, на сумму 250 рублей; кухонный набор из шести предметов (половник, шумовка, вилка, лопатка, большая ложка, узенькая лопаточка) из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей за набор; шумовку из нержавеющей стали стоимостью 70 рублей; глубокие тарелки из нержавеющей стали в количестве 4 шт. стоимостью по 50 рублей за 1 тарелку, на сумму 200 рублей; порционные тарелки из нержавеющей стали в количестве 2 шт. стоимостью по 20 рублей за 1 тарелку, на сумму 40 рублей; самовар электрический из нержавеющей стали емкостью 3 л стоимостью 300 рублей; чайник электрический алюминиевый емкостью 3 л стоимостью 300 рублей; дюралевый чайник емкостью 2 л стоимостью 100 рублей; 10 м двужильного медного провода стоимостью 16 рублей за 1 м на сумму 160 рублей; удлинитель на 4 м стоимостью 400 рублей; 10 м алюминиевого провода в обмотке стоимостью 15 рублей, на сумму 150 рублей; 1 м клеёнки кухонной стоимостью 150 рублей; электропровод длинной 4 м стоимостью 100 рублей; безрукавку из натурального меха стоимостью 500 рублей; рюкзак стоимостью 50 рублей, похитив на общую сумму 3960рублей. Далее Решетин Г.В. и Кирин И.Н., похищенное сложили в принесенные с собой мешки и рюкзак и вышли из дома. Далее продолжая свой преступный умысел на хищение имущества из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года, находясь на территории Адрес», расположенном вблизи Адрес района Адрес, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому К-й С.Н., расположенному по Адрес». Затем Решетин Г.В. и Кирин И.Н., разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом К-й С.Н., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, отрезали от холодильника «Полюс» электропровод стоимостью 50 рублей, от пылесоса отрезали 5метров провода стоимостью 200 рублей и разобрав пылесос, вытащили алюминиевую трубку стоимостью 50 рублей, после чего отрезали 2 метра провода от двух светильников, каждый по 1 м по цене 50 рублей за 1 провод на сумму 100 рублей и срезали 5 метров электрической проводки из чердака дома по цене 30 рублей за 1 м провода на сумму 150 рублей, после чего, сложили указанное имущество, принадлежащее К-й С.Н., в принесенный с собой рюкзак. Продолжая свои преступные действия, Решетин Г.В. и Кирин И.Н. обнаружив в доме, принадлежащие К-й С.Н.: дюралевую сковороду с ручкой стоимостью в 150 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, сложили в мешки. Похитив на общую сумму 1070рублей, имущество сложили в принесенные с собой мешки и рюкзак. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н., взяв с собой рюкзак и мешки с похищенным имуществом из пяти садовых домов, с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом Решетин Г.В. и Кирин И. Н. действуя в группе и по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество: принадлежащее Н-а В.В. на общую сумму 125 рублей, принадлежащее П.В.В., на общую сумму 2125 рублей, принадлежащее Б-а В.В., на общую сумму 2175 рублей, принадлежащее З-й Г.В., на общую сумму 3 960 рублей, принадлежащее К-й С.Н., на общую сумму 1070 рублей, чем причинили потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, для З-й Г.В.ущерб являющийся значительным. Кроме того, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года вновь вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из садовых домов и пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «Адрес, взяв с собой рюкзак, два мешка. Так Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории Адрес расположенного вблизи Адрес района Адрес, где подошли к садовому дому М-а А.Б.по Адрес. Далее Решетин Г.В. и Кирин И.Н., продолжая свои преступные действия, используя найденную на садовом участке деревянную лестницу, разбив стекло в окне на 2 этаже дома, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом М-а А.Б., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали заднюю стенку холодильника «Полюс» и вытащили из него 0,5 кг медных трубок на сумму 75 рублей и реле двигателя стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 175рублей. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н. похитив указанные медные трубки и реле двигателя, принадлежащие М-а А.Б., сложили в принесенный с собой рюкзак и мешки и с похищенным вышли из дома. Далее продолжая свой преступный умысел на хищение имущества из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года, находясь на территории Адрес», расположенном вблизи Адрес района Адрес, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к садовому дому П-у С.С., расположенному по ул. по Адрес». Затем Решетин Г.В. и Кирин И.Н., с целью кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в садовый дом П-у С.С., где, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, срезали электропровод от телевизора стоимостью 50 рублей. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н. похитив указанный электропровод, а также обнаруженные в доме: женские джинсы светло синего цвета стоимостью 300 рублей, женские джинсы темно синего цвета стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 650рублей принадлежащие П-у С.С., сложили в принесенный с собой рюкзак и мешки и с похищенным вышли из дома. Далее продолжая свой преступный умысел на хищение из садовых домов, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., в ночь на Дата года, находясь на территории Адрес», расположенном вблизи Адрес района Адрес, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, Решетин Г.В. и Кирин И.Н. подошли к садовому дому К-й Т.И., расположенному по ул. по Адрес». Затем Решетин Г.В. и Кирин И.Н., продолжая свои преступные действия, разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проникли в садовый дом К-й Т.И., где действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, разобрали заднюю стенку холодильника «Чинар-2» и вытащили из него 0,5 кг медных трубок на сумму 75 рублей, а также отрезали электропровод стоимостью 50 рублей. После чего Решетин Г.В. и Кирин И.Н., продолжая свои преступные действия, обнаружив в доме имущество, принадлежащее К-й Т.И., а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 л стоимостью 250 рублей; порционные тарелки из нержавеющей стали в количестве 4 шт., стоимостью 50 рублей за 1 тарелку на сумму 200 рублей; порционные алюминиевые тарелки из нержавеющей стали в количестве 2 шт. стоимостью 50 рублей за 1 тарелку, на сумму 100 рублей; 1 алюминиевую порционную тарелку стоимостью 30 рублей; 1 алюминиевую глубокую тарелку стоимостью 30 рублей; подстаканник алюминиевый стоимостью 15 рублей; дюралевую сковороду без ручки стоимостью 100 рублей; столовую ложку из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей; чайную ложку из нержавеющей стали стоимостью 15 рублей; алюминиевую чайную ложку стоимостью 10 рублей; алюминиевый поддон для сушки посуды стоимостью 20 рублей; двойную розетку стоимостью 30 рублей; спортивную мужскую куртку стоимостью 50 рублей; мужскую рубашку из микровельвета стоимостью 50 рублей; мужские джинсы синего цвета стоимостью 50 рублей; кроссовки из кожзаменителя стоимостью 50 рублей; медицинские бинты в стерильной упаковке в количестве 15 шт. стоимостью 5 рублей за 1 бинт, на сумму 75 рублей; упаковки сухого горючего в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; 3 м медного двужильного провода на стоимостью 30 рублей; 2, 5 м медного двужильного провода стоимостью 25 рублей; 0,5 м медного двужильного провода стоимостью 5 рублей; 11 м медного двужильного провода стоимостью 110 рублей; 7 метровый удлинитель стоимостью 150 рублей; 3 м медного двужильного провода с пластмассовой вилкой стоимостью 50 рублей; 1,5 м медного двужильного провода с пластмассовой вилкой стоимостью 30 рублей; электропровод с пластмассовой вилкой и штекером, длинной 1,3 м стоимостью 50 рублей; 1,3 м медного двужильного провода с пластмассовой вилкой стоимостью 200 рублей; 1,5 м медного двужильного провода с пластмассовой вилкой стоимостью 25 рублей; 1,5 м медного двужильного провода с пластмассовой вилкой и переключателем стоимостью 20 рублей, вместе с медными трубками и электропроводом от холодильника « Чинар -2», вынесли во двор садового дома К-й Т.И.. Далее, продолжая свои преступные действия, Кирин И.Н. стал раскладывать вышеуказанное имущество в имеющиеся мешки и рюкзак, а Решетин Г.В. через незапертую дверь, с целью кражи незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке К-й Т.И., где со стены срезал электропровод длинной 5 м стоимостью 30 рублей за 1 м на сумму 150 рублей. Однако, Решетин Г.В. и Кирин И.Н. довести свой преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего М-а А.Б., П-у С.С. и К-й Т.И. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в это время на месте преступления были застигнуты и задержаны охранниками Адрес". Таким образом, Решетин Г.В. и Кирин И.Н., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить имущество: принадлежащее М-а А.Б., на общую сумму 175 рублей, принадлежащее П-у С.С., на общую сумму 650 рублей, принадлежащее К-й Т.И. на общую сумму 2 315 рублей, чем пытались причинить потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы. В судебном заседании подсудимый Решетин Г.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что в силу сложившегося тяжелого материального положения, ему нужно было заплатить кредит, он совместно с Кириным И. договорились на совершение кражи металла из садовых домов. В ночь на Дата года они проникли в пять домов, разбивая стекла в домах, откуда похитили имущество. Похищенный металл на следующий день они сдали, но выручили небольшую сумму. После этого они снова решили совершить кражу из садовых домов. В ночь на Датагода они таким же образом проникли в три домика и кражи совершали аналогичным способом, похищенное носили с собой. При краже из последнего дома их задержали и все похищенное из этих трех домов у них изъяли. С суммой ущерба и исками согласен. В судебном заседании подсудимый Кирин И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что пошел на совершение кражи в силу своего трудного материального положения. Действительно с Решетиным Г.В. договорились совершить кражи из садовых домов. В ночь на Датагода пришли на территорию сада, проникли в пять домов и похитили металл, который сдали. В ночь на Датагода сговор на кражу у них возник внезапно. Сначала проникли в первый дом, похищенное взяли с собой, прошли в другой дом и с похищенным пошли в третий дом, где при совершении кражи были задержаны и все похищенное из трех домов у них изъяли. С исками согласен. Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается другими доказательствами, исследованными в суде. -по хищению имущества в ночь на Дата г.: Из протокола принятия устного заявления о преступлении Н-а В.В., установлено, что в конце ноября 2009 года было совершено незаконное проникновение в её садовый дом Адрес откуда было тайно похищено, принадлежащее ей имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. л.д.31 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Н-а В.В., следует, что в Красноармейском районе вблизи с Адрес у неё на садовом участке Адрес, имеется дом. С весны и до осени они с семьёй в саду бывают постоянно, в доме живут. В начале декабря 2009 года, ей сообщили, что в садовом доме разбито окно. Прибыв на место, она обнаружила, что разбито стекло в окне, которое выходит на садовый участок. Осмотрев внутри дом, обнаружила, что холодильник стоит не на месте, развернут, у него разобрана задняя стенка, отсутствуют медные трубки общим весом около 0,5 кг оценивает их в 75 рублей, отрезан электропровод от холодильника, оценивает его в 50 рублей, с учетом износа. Написала заявление о незаконном проникновении в её садовый дом, хищении и повреждении, принадлежащего ей имущества. Она приняла участие в проведении следственного действия - проверка показаний на месте, в ходе которого, Решетин и Кирин, поочередно показали и рассказали, как проникали в её дом, а Кирин пояснил, что разобрал в нем холодильник. Они подтвердили, что проникли в дом через окно, сломав среднее стекло. Заявляет иск в сумме 1725 рублей, составляющую стоимость похищенного имущества 125 рублей, стоимость поврежденного холодильника 1 500 рублей, её холодильник восстановлению не подлежит, поврежденное остекление окна 100 руб. л.д.69-74 т.1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении П.В.В., установлено, что в ночь на Дата года было совершено незаконное проникновение в её садовый дом Адрес», откуда было тайно похищено, принадлежащее ей имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.л.д. 32 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей П.В.В., следует, что в Красноармейском районе вблизи Адрес, на садовом участке Адрес находится, принадлежащий ей дом. С весны по осень она проживает в нем. В первой половине декабря 2009 года, ей сообщили, что в садовом доме разбито окно. Прибыв на участок, она обнаружила, что разбито остекление в крайнем окне со стороны участка. Осмотрев внутри дом, обнаружила, что холодильник стоит не на месте, по середине кухни, у него разобрана задняя стенка, отсутствует провод электропитания белого цвета, оценивает его в 50 рублей, медные трубки общим весом около 0,5 кг оценивает в 75 рублей, все с учетом износа. В доме все вещи разбросаны по полу. Кроме того похищены вещи: мужской свитер из шерсти «ангорка» серого цвета, длинный, оценивает в 500 рублей, женские джинсы голубого цвета 48 размера, оценивает в 500 рублей, джинсы мужские 50 размера, черного цвета, оценивает в 500 рублей, мужские болоньевые утепленные брюки 48 размера, оценивает в 500 рублей, описанные выше вещи, оценила его с учетом износа. Было повреждено остекление размером 150Х60 см оценивает его в 100 рублей, поврежденный холодильник восстановлению не подлежит, оценивает в 2 500 рублей. Написала заявление о незаконном проникновении в её садовый дом, хищении и повреждении её имущества. Причиненный материальный ущерб составил сумму4725рублей, составляющую сумму кражи имущества 2 125 рублей, а также повреждено имущество на сумму 2 600 рублей из которых холодильник в сумме 2 500 рублей, и поврежденное стекло окна оценивает в 100 рублей. л.д.80-85 т.1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении Б-а В.В., установлено, что в конце ноября 2009 года было совершено незаконное проникновение в его садовый дом Адрес откуда было тайно похищено, принадлежащее ему имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. л.д.33 т.1). Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен садовый дом Адрес принадлежащий Б-а В.В. В ходе осмотра Б-а И.Н. пояснил, что проникновение в дом было осуществлено через окно, в котором сломали стекло, которое в настоящее время забито фанерой. В доме обнаружен холодильник, у которого разобрана задняя стенка, отсутствуют медные трубки. л.д.45-46 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Б-а В.В., следует, что в Красноармейском районе вблизи Адрес в августе 2007 года его семья приобрела садовый участок Адрес». На участке находится дом. В доме живут с весны по осень. В доме остается на зиму холодильник «Полюс», бывшего употребления, стабилизатор переменного тока «РЕСАНТА», приобретен в 2008 году за 1 400 рублей., тепловентилятор приобрел в 2006 году за 500 рублей. В начале декабря 2009 года, ему сообщили, что в садовом доме разбито окно. Прибыв на участок, обнаружил, что разбито остекление в окне первого этажа со стороны садового участка, Осмотрев внутри дом, обнаружил, что холодильник лежит на боку, у него разобрана задняя стенка, отсутствует провод электропитания белого цвета, медные трубки общим весом около 0,5 кг оценивает в 75 рублей, все с учетом износа. Кроме того, похищен тепловентилятор, стабилизатор напряжения, сковорода с тефлоновым покрытием, кастрюля емкостью 1,5 л из нержавеющей стали, продукты питания: 1 кг сахара, 1 кг крупы гречки, покрывало красно -белого рисунка, с цветами, старое, которым он занавешивал окно. Кроме того, со двора у него похищен каркас от телеги с 4-мя металлическими колесами. Повреждено остекление размером 60Х80 см., оценивает в 100 рублей, поврежденный холодильник, а восстановлению он не подлежит, оценивает в 1 500 рублей. Написал заявление о незаконном проникновении в его садовый дом, хищении и повреждении имущества. Ему были представлены вещи, изъятые у задержанных, среди которых он опознал корпус телеги на 4 металлических колесах с плетеной веревкой и покрывало красно-белого цвета с цветочным орнаментом. Заявляет иск на сумму 3625рублей, составляющую стоимость 2 025 рублей похищенного имущества, поврежденный холодильник оценивает в 1 500 рублей, так как холодильник восстановлению не подлежит и стоимость поврежденного окна 100рублей л.д.90-95 т.1). Свидетель Ф-а Н.А., в суде пояснила, что проживает в гражданском браке с Решетиным Г.В., когда последнего задержали, она в своей квартире, нашла часть вещей, корпус металлической телеги, покрывало, которое им не принадлежит, все это она выдала сотрудникам милиции. Протоколом выемки у Ф-а Н.А. были изъяты металлический корпус телеги и покрывало. л.д. 169-170 т.1). Согласно протокола осмотра предметов с участием Б-а В.В., потерпевший опознал каркас телеги на 4 металлических колесах с плетеной веревкой и покрывало красно-белого цвета с цветочным орнаментом, которые были похищены из его дома.л.д.181-183 т.1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении З-й С.Г., установлено, что в ночь на Дата года было совершено незаконное проникновение в её садовый дом Адрес», откуда было тайно похищено, принадлежащее ей имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.л.д.35 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей З-й С.Г., следует, вблизи Адрес, её семья приобрела садовый участок Адрес, участок оформлен на неё. На участке находится дом, В весеннее - летнее - осенний период она в саду бывает постоянно, уезжает из сада, когда уже совсем похолодает. В 2009 году она выехала из сада где-то в середине ноября. Ценные вещи, в зимнее время вывозит в город. Однако, в доме остается холодильники, их два: «Полюс» и «Юрюзань», бывшего употребления, привезла их из дома, они габаритные, поэтому не вывозит, осталась посуда и её вещи. В первой половине декабря 2009 года, ей сообщили, что в садовом доме разбито окно, дом ограблен. Прибыв на участок, обнаружила, что разбито остекление в окне со стороны участка. Осмотрев внутри дом, обнаружила, что холодильники опрокинуты. В доме все вещи раскиданы. У холодильников разобраны задние стенки, отсутствуют провода электропитания белого цвета, медные трубки общим весом около 0,5 кг оцениваю в 75 рублей, то есть с обоих холодильников на сумму 150 рублей, все с учетом износа. Кроме того, похищены предметы и провода: кастрюля алюминиевая емкостью 3 л, скороварка алюминиевая емкостью 4,5 л с крышкой, 2 сковороды алюминиевые диаметром 30 см, 6 шт. алюминиевых столовых ложек, 5 столовых ложек из нержавеющей стали, набор кухонный из шести предметов (половник, шумовка, вилка, лопатка, большая ложка, узенькая лопаточка) из нержавейки, шумовка из нержавейки, 4 глубокие тарелки из нержавейки, 2 порционные тарелки из нержавеющей стали, самовар электрический из нержавейки емкостью на 3 л., чайник электрический алюминиевый на 3 л, дюралевый чайник, 10 м провода двужильного медного, удлинитель на 4 метра, 10 м алюминиевого провода в обмотке, 1 м клеёнки кухонной новой. Поврежден обогреватель круглый со спиралью, от него отрезан электрический провод длинной 4 метра, он собран из двух проводов, похищена безрукавка из натурального меха. Кроме того, у неё из дома похищен рюкзак, комбинированный с коричневыми вставками, на нем два нашивных кармана, застежки в виде веревочек, рюкзак самодельный. Ущерб ей причинен на общую сумму 3 960 рублей, который является для неё значительным, так как она пенсионерка, дополнительных доходов, кроме пенсии не имеет. Повреждено остекление размером 120Х40 см оценивает его в 100 рублей, поврежденные холодильники, а восстановлению они не подлежат, оценивает в 2 500 рублей каждый, на сумму 5 000 рублей, за иную цену с рук холодильник не приобретёшь. Повреждена деревянная кровать, сломано днище кровати, повреждение оценивает в 500 рублей. Написала заявление о незаконном проникновении в её садовый дом, хищении и повреждении имущества. Ей были представлены вещи, изъятые у задержанных, среди которых она опознала свой рюкзак, электрический провод белого цвета с пластиковой вилкой, два ножа из нержавеющей стали и одну столовую ложку из нержавеющей стали. Таким образом частично возмещен ущерб в сумме 200 рублей. Заявляет иск за похищенное имущество в сумме 3 760 рублей, по поврежденным холодильникам в сумме 5 000 рублей, так как её холодильники восстановлению не подлежат. Кроме того, поврежденное остекление окна оцениваю в 100 рублей, и стоимость повреждения кровати 500рублей, всего на общую сумму 9360 рублей. (т.л.д.125-130). Из протокола осмотра предметов с участием З-й С.Г., следует, что потерпевшая опознала свой рюкзак, электрический провод белого цвета с пластиковой вилкой, два ножа из нержавеющей стали и одну столовую ложку из нержавеющей стали.л.д.181-182 т.1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении К-й С.Н., установлено, что в период с конца октября по начало декабря 2009 года было совершено незаконное проникновение в его садовый дом Адрес», откуда было тайно похищено, принадлежащее ей имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. л.д.34 т.1). Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен садовый дом Адрес», принадлежащий К-й С.Н.. В ходе осмотра, последняя пояснила, что проникновение в дом было осуществлено через окно, в котором сломали стекло, в доме обнаружен холодильник, у которого разобрана задняя стенка. л.д.41-44 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей К-й С.Н., следует, что в Красноармейском районе вблизи с Адрес в Адрес. На участке находится дом. В весеннее - летнее - осенний период она в саду бывает постоянно по выходным дням. В 2009 году она выехала из сада, где-то в середине октября. В первой половине декабря 2009 года, ей сообщили, что ограблен её дом. Прибыв на участок, обнаружила, что со стороны веранды разбито стекло в оконном проеме. Осмотрев внутри дом, обнаружила, что холодильник стоит не на месте, решетка с задней стенки холодильника снята и отрезана медная трубка, это все стояло у стены, не забрали, а электрический провод отрезан и похищен. Кроме того, похищены: провод от пылесоса в 5 м., алюминиевая трубка от этого же пылесоса, срезан провод от 2-х бра, каждый по 1 м., снята и похищена электрическая проводка 5 м., дюралевая сковорода с ручкой, и сковорода из алюминия, алюминиевая кастрюля емкостью 2 л, алюминиевая кастрюля емкостью 3 л. Поврежденный холодильник, а восстановлению он не подлежит, оценивает в 2500 рублей. Написала заявление о незаконном проникновении в её садовый дом, хищении и повреждении имущества. В настоящее время ей стало известно, что преступление совершили Решетин Г и Кирин И, которые арестованы. Так как в ходе проведения следственного действия с их участием, они указали на её домик, пояснив, что из него тоже совершили хищение. Заявляет иск, в сумме 3 570 рублей :по похищенному имуществу в 1070руб. и по поврежденному имуществу в 2500руб.(т.1л.д.103-108). В явке с повинной Решетин Г.В. признался в совершении кражи имущества из четырех садовых домиковл.д.52 т.1). По протоколу явки с повинной, Кирин И.Н. признал вину в совершении хищения имущества из четырех садовых домиковл.д.49 т.1). Из протоколов проверки показаний на месте с участием Решетина Г.В. и Кирина И.Н. следует, что Решетин Г.В. и Кирин И.Н. указали на садовые дома Номер по Адрес и дома Номер, Номер по Адрес в Адрес», из которых в ночь на Датагода совершили хищение имущество. л.д.1-16 т.2). -по покушению на хищение имущества в ночь на Дата года: Из протокола принятия устного заявления о преступлении М-а А.Б., установлено, что в ночь на Дата г. было совершено незаконное проникновение в его садовый дом Адрес», откуда было тайно похищено, принадлежащее ему имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. л.д. 36 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего М-а А.Б. следует, что в Красноармейском районе вблизи Адрес, в августе 2007 года приобрел садовый участок Номер по Адрес, на участке Номер находится дом в два этажа. В весеннее - летнее - осенний период он с семьёй в саду бывает постоянно. В 2009 году последний раз он был в саду, где-то в конце октября. В доме на первом этаже евро окна, на втором этаже два окна с обычным остеклением, замок врезной. В доме оставался холодильник «Полюс», бывшего употребления, привез его из дома, он габаритный, поэтому не вывозит. В начале декабря 2009 года, ему сообщили, что в доме разбито окно. Прибыв на участок, обнаружил, что разбито остекление в окне второго этажа со стороны улицы. Осмотрев внутри дом, обнаружил, что холодильник лежит на боку, у него разобрана задняя стенка, отсутствует реле двигателя оцениваю его в 100 рублей, оторваны медные трубки общим весом около 0,5 кг оценивает в 75 рублей, все с учетом износа. Кроме того, осмотрел окна на первом этаже и обнаружил, что поврежден фиксатор защелки окна на кухни. Написал заявление о незаконном проникновении в его садовый дом, хищении и повреждении имущества. Он принял участие в проведении следственного действии - проверка показаний на месте, в ходе которого Решетин и Кирин показали и рассказали, как проникали в его дом и что в нем разобрали холодильник. Они рассказали, что подставив лестницу, разбили окно и проникли в дом, а выходили через первый этаж, поэтому и повредили защелку на евро окне. Заявляет иск сумма по похищенному имуществу составляет 175 рублей, а по поврежденному 1 900 рублей. Поврежденный холодильник оценивает в 1 500 рублей, так как холодильник восстановлению не подлежит. Кроме того, поврежденное остекление окна второго этажа, размер поврежденной части окна 40х60 см. оценивает его в 100 руб., повреждение защелки на евро окне в 300 рублей. (т.1л.д.135). Из протокола принятия устного заявления о преступлении П-у С.С., следует, что в на Дата года было совершено незаконное проникновение в его садовый дом Номер по Адрес в Адрес откуда было тайно похищено, принадлежащее ему имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. (л.д. 37 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего П-у С.С., следует, что в Красноармейском районе вблизи Адрес в 2009 году их семья приобрела садовый участок Номер по Адрес, на котором построили дом. В доме находится телевизор черно - белого изображения «Славутич - Ц 281 Д», который они привезли из дома, так же в доме имеются личные вещи и верхняя одежда. В весеннее - летнее - осенний период они в саду бывают постоянно. В 2009 году последний раз они были в саду, где-то в конце октября. Дом на замок он не закрывает, просто навешивает на внутреннюю и входную двери в доме навесные замки, на ключ их не закрывает, что бы лишний раз не сломали. Ценные вещи из дома он вывозит, в этот раз оставил там телевизор, так как последнее время проблем в садах не было, а он габаритный, перевозить сложно. В начале декабря 2009 года, ему сообщили, что садовый дом вскрыт, наведен беспорядок. Когда приехал в сад, то обнаружил, что двери в дом вскрыты, в доме был полный беспорядок, все вещи разбросаны по полу, от телевизора был срезан шнур электропитания. Осмотрел вещи и обнаружил, что пропали джинсы дочерей, каждые оцениваю в 300 рублей, от телевизора отрезан шнур питания, белого цвета с вилкой, оцениваю в 50 рублей. Таким образом, причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Написал заявление о незаконном проникновении в садовый дом, хищении и повреждении имущества. Он принял участие в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которого Решетин и Кирин поочередно показали и рассказали, как проникали в дом и что из него похитили, подтвердили, что отрезали шнур от телевизора. Среди изъятых предметов он опознал двое джинсов дочерей и телевизионный провод электропитания белого цвета с вилкой на одном конце. Иск заявлять не будет. (т.1л.д.145-148). Из протокола осмотра предметов с участием П-у С.С., следует, что он опознал электрический провод от телевизора с вилкой белого цвета на одном конце и двое джинсовл.д. 181-182 т.1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении К-й Т.И., следует, что в ночь на Дата года было совершено незаконное проникновение в её садовый дом Номер по Адрес в Адрес», откуда пытались тайно похитить, принадлежащее ей имущество. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. Л.д.30 т.1). Согласно протокола осмотра места происшествия, у дома Номер по Адрес обнаружены различные вещи и предметы из металла, провода. У дома находятся двое: Кирин И. и Решетин Г., которые были задержаны охранниками сада, при этом, задержанные пояснили, что имущество они похитили из данного дома. При осмотре дома, установлено, что проникновение совершено через разбитое остекление оконного проема на первом этаже. л.д.38-40 т.1). Из оглашенных в связи с неявкой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей К-й Т.И. следует, что в Красноармейском районе вблизи Адрес, её семья приобрела садовый участок Номер по Адрес, на котором построили. В начале декабря 2009 года ей сообщили, что садовый домик вскрыли и возле него задержали виновных лиц, что из дома пытались похитить имущество. Приехав сад она обнаружила, что сломано стекло в окне первого этажа, дверь открыта, но замок не поврежден. Осмотрев дом, установила, что из него похитили: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 л., 4 шт. порционные тарелки из нержавеющей стали, 2 порционные алюминиевые тарелки из нержавеющей стали, 1 тарелку алюминиевую мелкую, 1 тарелку алюминиевую глубокую, подстаканник алюминиевый, 1 сковороду дюралевую без ручки, 1 столовую ложку из нержавеющей стали, 1 чайную ложку из нержавеющей стали, 1 чайная ложка из алюминия, алюминиевый поддон для сушки посуды, розетку двойную белого цвета, спортивную мужскую куртку голубого цвета, рубашку мужскую из микровельвета, джинсы мужские синего цвета, кроссовки из кожзаменителя черного цвета на шнурках, 15 шт. бинтов в стерильной упаковке, 4 шт. упаковки сухого горючего, в каждой по 10 таблеток, 3 м медного провода «лапша» двужильная оцениваю по 10 руб. за 1 м., 2, 5 м медного провода «лапша» двужильная, 0,5 м медного провода «лапша» двужильная, 11 м медного провода «лапша» двужильная, 7 м удлинителя в котором медный провод в круглой оплетке - с розеткой и вилкой пластмассовой одинарной черного цвета, 3 м медного провода двужильного в круглой оплетке с пластмассовой вилкой белого цвета, 1,5 м медного двужильного провода в «лапша» с пластмассовой вилкой белого цвета, электрический провод от радио в черной оплетке с одного края пластмассовая вилка белого цвета, с другого штекер черного цвета длинной 1,3 м, 1,3 м медного двужильного провода в черной круглой оплетке с пластмассовой вилкой черного цвета, 1,5 м медного двужильного провода «лапша» в белой оплетке с пластмассовой вилкой белого цвета, 1,5 м провода медного двужильного «лапша» с белой пластмассовой вилкой с одного края и переключателем черного цвета с другой стороны, 500 гр медных трубок от холодильника. Провода были отрезаны от светильников, электрической плитки, бра, холодильника, а электрические провода больших размеров это повреждена электропроводка в доме. Кроме того, в бане был отрезан электрический провод длинной около 5 м. медный «лапша», но он там и остался, его не успели вынести. Пытались похитить на общую сумму 2 315 рублей. Кроме того разобрали холодильник, его заднюю часть, восстановлению он не подлежит, данный ущерб в 1 500 рублей. Все оценено с учетом износа. Иск по поврежденному имуществу: бра, два светильника, электрической плитка, необходимо восстанавливать электрическую поводку по дому, в сумме 500 рублей, повреждено остекление размером 120Х140 см., оценивает его в 150 рублей, а всего повреждений на общую сумму 2 150 рублей. Принимала участие в следственном действии - проверка показаний на месте, в ходе которой оба задержанных, поочередно, показали, как проникали в дом и что откуда взяли, что их задержали на территории её садового участка. (т.1л.д.58-63) Из протокола осмотра предметов с участием К-й Т.И., следует, что она опознала вещи, которые пытались похитить из её дома.л.д.174-178 т.1). Свидетель К-х А.В., в суде пояснил, что работает в Адрес» охранником. В ночь на Дата года при совершении обхода им и вторым охранником К.В.А., услышали звон битого стекла, подойдя к домику, увидели двух мужчин. Которые были задержаны, ими оказались Кирин и Решетин. Свидетель К.В.А. дал показания аналогичные показаниям К-х А.В. В явке с повинной Решетин Г.В. признался в совершении кражи имущества из садовых домиков в ночь Датагодал.д.52 т.1). По протоколу явки с повинной, Кирин И.Н. признал вину в совершении хищения имущества из садовых домиков в ночь на Датагодал.д.49 т.1). Из протоколов проверки показаний на месте с участием Решетина Г.В. и Кирина И.Н. следует, что Решетин Г.В. и Кирин И.Н. указали на садовые дома Номер Адрес и дома и дома Номер, Номер по Адрес в Адрес», из которых в ночь на Датагода совершили хищение имущества, где были задержаны охранниками садов. л.д.1-16 т.2). В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия Решетина и Кирина: по кражам имущества, принадлежащего Н-а В.В., П.В.В., Б-а И.Н., З-й Г.В., К-й С.Н., совершенных в ночь на Датагода как продолжаемое преступление п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; по кражам имущества М-а А.Б., П-у С.С. одним продолжаемым преступлением, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; по покушению на кражу имущества К-й Т.И. - ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд считает действия подсудимых Решетина Г.В. и Кирина И.Н. по хищению имущества в ночь на Дата года, принадлежащего Н-а В.В., П.В.В., Б-а В.В., З-й С.Г., К-й С.Н. следует квалифицировать как продолжаемое преступление по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того действия подсудимых Решетина Г. В. и Кирина И. Н. в ночь на Датагода по покушению на хищение имущества, принадлежащего М-а А.Б., П-у С.С. и К-й Т.И. следует квалифицировать ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Решетин Г.В. и Кирин И. Н. действуя в группе и по предварительному сговору между собой тайно из корыстных побуждений в ночь на Датагода из домов Н-а В.В., П.В.В., Б-а И.Н., З-й С.Н. и К-й С.Н. похитили имущество : принадлежащее Н-а В.В. на общую сумму 125 рублей, принадлежащее П.В.В., на общую сумму 2125 рублей, принадлежащее Б-а В.В., на общую сумму 2175 рублей, принадлежащее З-й Г.В., на общую сумму 3 960 рублей, принадлежащее К-й С.Н., на общую сумму 1070 рублей, из домов последних, чем причинили потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, для З-й Г.В. являющийся значительным. В действия подсудимых содержатся признаки единого продолжаемого хищения. Совершая данные кражи, подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, договоренность о совершении преступления была достигнута между ними до начала преступного посягательства. О наличии предварительного сговора свидетельствует согласованность действий. Наличие квалифицирующего признака совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что заранее договорились, до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества из садовых домов. О достигнутой заранее договоренности в целях осуществления преступных замыслов свидетельствуют также их последующие совместные действия, они проникли в дома потерпевших и похитили имущество. В ночь на Датагода Решетин Г.В. и Кирин И.Н., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, пытались тайно похитить имущество: принадлежащее М-а А.Б., на общую сумму 175 рублей, принадлежащее П-у С.С. на общую сумму 650 рублей, принадлежащее К-й Т.И. на общую сумму 2 315 рублей из домов последних, чем пытались причинить потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, однако довести до конца преступление не смогли по независящим от подсудимых обстоятельствам так как были задержаны охранниками садоводческого товарищества. В ночь на Датагода у подсудимых вновь возник умысел на хищение имущества из садовых домов. Как следует из показаний подсудимых, после того как они сдали металл, похищенный в ночь на Датагода и выручили не большую сумму они снова договорились совершить кражу имущества. Суд считает в действия подсудимых в ночь на Датагода содержатся признаки единого продолжаемого преступления, поскольку у них имелся умысел на хищение имущества из садовых домов, действия их были тождественны. Совершая данное преступление, подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, договоренность о совершении преступления была достигнута между ними до начала преступного посягательства. Подсудимые с целью кражи проникли в жилище потерпевших М-а А.Б., П-у С.С. и К-й Т.И., а также в баню К-й Т.И., поэтому им правильно вменены признаки проникновение в жилище и помещение. Подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, их признательные показания согласуются с материалами дела. Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Иск прокурора в интересах :Н-а В.В. в сумме 1725 рублей, П.В.В. в сумме 4725 рублей, З-й Г.В. в сумме 9360 рублей, а также иски потерпевших: Б-а В.В. в сумме 3625 рублей, К-й С.Н. в сумме 3570 рублей, М-а А.Б. в сумме 2075 рублей, К-й Т.И. в сумме 2150 рублей о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению полностью, указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых Решетина Г.В. и Кирина И.Н. в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, так как их виновными действиями причинен ущерб потерпевшим. Подсудимые согласны с исками. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям. Что касается личности подсудимых, то суд учитывает то, что Решетин характеризуется положительно, имеет заболевание, Кирин главой Канашевского сельского поселения характеризуется положительно, участковым милиции отрицательно. Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимым Решетину Г.В. и Кирину И.Н. суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб частично возмещен. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством Кирину И.Н. и Решетину Г.В. суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что Решетину Г.В. и Кирину И.Н. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Решетину Г.В. необходимо назначить наказание в колонии особого режима. Дополнительные наказания к подсудимым не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЕШЕТИНА Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; -по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного народного суда Тюменской области от Дата года и окончательно к отбытию Решетину Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Решетину Г.В. исчислять со Дата года со дня фактического задержания. КИРИНА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; -по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кирину И.Н. исчислять со Датагода, со дня фактического задержания. Меру пресечения подсудимым Решетину Г.В. и Кирину И.Н. заключение под стражу -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Решетина Г.В. и Кирина И.Н. солидарно в возмещение ущерба в пользу: Н-а В.В. Веры Валентиновны - 1725 (одна тысяча семьсот двадцать пять) рублей, П.В.В. Веры Васильевны - 4725 ( четыре тысячи семьсот двадцать пять) рублей, Б-а В.В. 3625 ( три тысячи шестьсот двадцать пять) рублей, З-й С.Г. 9360 ( девять тысяч триста шестьдесят) рублей, К-й С.Н. 3570 ( три тысячи пятьсот семьдесят) рублей, М-а А.Б. 2075(две тысячи семьдесят пять) рублей, К-й Т.И. - 2150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей. Освободить Б-а В.В. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств: каркаса металлической телеги на четырех металлических колесах, покрывала. Освободить З-й С.Г. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: 1 столовой ложки из нержавеющей стали, двух ножей из нержавеющей стали, рюкзака и электрического провода. Освободить П-у С.С. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств: 2 джинсов, электрического провода. Освободить К-й Т.И. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: алюминиевой кастрюли объемом 4 л, 4 шт. тарелок из нержавеющей стали, не глубокие, с ручками в виде треугольников; 2 шт. тарелок из нержавеющей стали, глубокие, с ручками в виде треугольников; 1 алюминиевой тарелки, не глубокая, с ручками в виде треугольников; 1 алюминиевой тарелки, глубокая, без ручек; алюминиевого подстаканника с растительным орнаментом красного цвета; сковороды дюралевой без ручки, с приспособлением под неё, 1 столовой ложки выполненной из металла серебристого цвета, 1 чайной ложки выполненной из металла серебристого цвета, 1 алюминиевой чайной ложки; алюминиевого поддона сложенного в четыре слоя; спортивной мужской мастерки, рубашки мужской, мужских джинсов, 1 пары мужской обуви, 15 шт. медицинских стерильных бинтов, 4 шт. упаковок сухого горючего, 1 шт. - розетки двойной; отрезка провода «лапша двужильная медная» в плоской оплетке белого цвета 3 метров, отрезка провода «лапша двужильная медная» в плоской оплетке белого цвета, 2,5 метра, отрезка провода «лапша двужильная медная» в плоской белой оплетке, 0,5 м., отрезка провода «лапша двужильная медная» в плоской белой оплетке, 11 м., удлинителя, провода двужильного медного в круглой оплетке, длинной 7 м.; отрезка провода двужильного медного в круглой белой оплетке, 3 м., отрезка провода «лапша двужильная медная» в плоской белой оплетке, 1,5 м., провода плоского черного цвета, двужильного, 1,3 м., 28.отрезков провода двужильного медного в круглой черной оплетке, 1,5 м отрезка провода «лапша двужильная медная» белый, 1,5 м отрезка провода «лапша двужильная медная» в белой оплетке, 1,5 м, медной трубки от холодильника длинной 40 см. в количестве 2 шт.; медной трубки с одного края прикреплена при помощи медной проволоки к баллончику, трубки длинной 80 см. Вещественные доказательства 7 вилок, 7 ложек, 2 ножей оставить в распоряжении ОВД по Красноармейскому муниципальному району, белый синтетический мешок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Решетиным Г.В. и Кириным И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе. Председательствующий :О наличии предварительной договоренности свидетельствуют показания самих подсудимых.
Похитив имущество, принадлежащее З-й С.Н. подсудимые причинили ей значительный ущерб в сумме 3960рублей, который исходя из её материального положения, является значительным.
Подсудимые с целью хищения имущества проникали в дома потерпевших, разбив оконное стекло, то есть они незаконно проникли в жилище потерпевших.
Таким образом все вмененные подсудимым квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимые совершили покушение на хищение имущества, принадлежащего М-а А.Б., П-у С.С. и К-й Т.И., с момента изъятия ими имущества они реально не смогли распорядиться и пользоваться похищенным имуществом из этих домов так как были задержаны и все похищенное было изъято, о чем свидетельствуют обстоятельства дела.
Так с похищенным имуществом из дома М-а А.Б. проследовали в дом П-у С.С., после с похищенным имуществом М-а А.Б. и П-у С.С. они проникли в дом К-й Т.И., где пытались похитить имущество последней, но были задержаны и у них было изъято похищенное имущество М-а А.Б., П-у С.С. и К-й Т.И..