Дело номер П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре К.й Ю.Г., государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Ф.х А.А., потерпевшей Б.й Л.Ф., подсудимого С.а А.С., и его защитника адвоката С.а С.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении: С.а А.С., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в д. адрес адрес, зарегистрированного зарегистрированного там же, проживающего по адресу: адрес адрес адрес адрес, адрес, с образованием 2 класса, состоящего в незарегистрированном браке, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: С.а А.С. А. совершил кражу имущества Б.й Л.Ф. Л. при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2010 года точная дата не установлена, около 21 часов С.а А.С. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому гражданки Б.й Л.Ф., расположенному по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес, где через ворота перелез во двор данного дома и подошел к бане Б.й Л.Ф. Реализуя свой преступный умысел С.а А.С., через незапертую дверь с целью кражи незаконно проник в помещение указанной бани, где разобрав имеющуюся печь снял с нее колосник, дверцу печи, которые вытащил во двор дома и сложил возле бани, приготовив их к хищению. Продолжая свой преступный умысел, С.а А.С., из помещения бани вытащил на улицу металлический бак объемом 50 литров и поставил его возле бани, приготовив к хищению. Далее С.а А.С., продолжая свой преступный умысел, при помощи ножа срезал электрический кабель, идущий вдоль строения бани, общей длиной 3 метра, и положил его возле бани и приготовил к хищению. Далее, продолжая свой преступный умысел, С.а А.С., подошел к окну квартиры номер указанного дома, принадлежащей Б.й Л.Ф., выставил первое стекло оконной рамы, второе - разбил и через данное окно с целью кражи незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире С.а А.С., разобрал имеющуюся печь и снял с неё колосник, дверцу печи, металлические круги в количестве 5 штук, и приготовил указанные предметы к хищению. По периметру комнат С.а А.С., срезал электрические провода общей длиной 20 метров, снял электросчетчик, которые также приготовил к хищению. После чего С.а А.С., приготовленное к хищению имущество, вынес из квартиры во двор дома. Далее С.а А.С., взяв во дворе все приготовленное к хищению имущество, принадлежащее Б.й Л.Ф., в а именно: колосник, стоимостью 400 рублей, дверцу печи, стоимостью 400 рублей, металлический бак, стоимостью 600 рублей, электрический кабель длиной 3 метра, общей стоимостью 100 рублей, колосник стоимостью 500 рублей, дверцу печи стоимостью 300 рублей, металлические круги в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, электрические провода общей длиной 20 метров, на сумму 500 рублей, электросчетчик стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3600 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом С.а А.С., незаконно проникнув в помещение бани и в дом, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.й Л.Ф., на общую сумму 3600 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый С.а А.С., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Исковые требования потерпевшей в сумме 3600 руб. признает в полном объеме, обязуется его возместить, а также восстановить потерпевшей разрушенные им печи и поврежденную электропроводку. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.й Л.Ф., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая в счет возмещения причиненного ущерба просит взыскать с С.а А.С. А. в ее пользу 3600 рублей. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого С.а А.С. Александра Сергеевича органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому С.а А.С., суд учитывает в соответствии с п.ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что С.а А.С. ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, С.а А.С. в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Как личность С.а А.С., в быту характеризуется удовлетворительно л.д.54). При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление С.а А.С., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: С.а А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания С.а А.С., считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав С.а А.С., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения С.а А.С., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с С.а А.С. в пользу Б.й Л.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 3600 руб.(три тысячи шестьсот руб.00 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -