Приговор на Б.а М.Л. по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело номер. г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре К.й Ю.Г., государственного обвинителя заместителя прокурора адрес К.а А.Ю., подсудимого Б.а М.Л., и его защитника адвоката С.а С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении:

Б.а М.Л., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в д. адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес адрес адрес адрес адрес адрес, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Б.а М.Л. совершил тайное хищение имущества П.а Ю.И. Ю. при следующих обстоятельствах.

дата года около 18 часов 00 минут Б.а М.Л., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Лесная поляна», расположенного вблизи адрес района адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому дому гражданина П.а Ю.И., расположенному на садовом участке последнего номер., где реализуя свой преступный умысел, выставив оконное стекло через окно, с целью кражи незаконно проник в садовый дом П.а Ю.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: секатор стоимостью 300 рублей, секатор стоимостью 150 рублей, нож-пилу, стоимостью 100 рублей, 5 пар рабочих перчаток по цене 12 рублей за пару на сумму 60 рублей, а всего имущества на общую сумму 610 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Б.а М.Л., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Б.а М.Л., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший П.а Ю.И. Ю. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковых требований к Б.а М.Л. М. не предъявляет в связи с полным возмещением ущерба, на строгой мере наказания не настаивает. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Б.а М.Л. Максима Леонидовича органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Б.а М.Л., суд учитывает в соответствии с п.ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Б.а М.Л. ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, претензий к нему не имеет, ущерб по делу возмещен, Б.а М.Л., в содеянном раскаялся. Судом учитывется также состояние здоровья подсудимого, подтвержденное сведениями РВК по адресу л.д.42).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Б.а М.Л., в быту характеризуется положительно л.д.43).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Б.а М.Л. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б.а М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Б.а М.Л., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Б.а М.Л., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являть на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Б.а М.Л., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -