Приговор на Рязанова Н.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года адрес

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Кожевниковой Ю.Г., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Кузнецова А.Ю.,, подсудимого Резанова Н.В.., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Р Е З А Н О В А Н.В., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в адрес района адрес, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у частного лица без оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес адрес с. адрес Восточный адрес, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата года * городским судом адрес по п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) Дата года * городским судом адрес по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден Дата года условно-досрочно из * адрес области на основании постановления от Дата года на 1год 24 дня

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Резанов Н.В., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление.

Так он, пятого апреля две тысячи десятого года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире гр. Курочкина В.В., расположенной по адрес адрес адрес в адрес района адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто из находящихся в квартире его не видит, действуя из корыстных побуждений, с тумбочки для обуви в коридоре вышеуказанной квартиры свободным доступом тайно похитил, принадлежащий К.у Н.В., сотовый телефон модели PHILIPS Хenium 9@ 9К, стоимостью 2500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Резанов Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Резанов Н.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший К.н В. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежаще, представил заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивает; не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником; подсудимый сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Резанова Н.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие рецидива в действиях Резанова Н.В., в связи с чем наказание ему следует определить в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Резанову Н.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Резанов Н.В., в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, ущерб по делу возмещен, а также состояние здоровья подсудимого.

Как личность Резанов Н.В. характеризуется положительно л.д. 88).

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Резанова Н. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ - суд не усматривает.

Дополнительное наказание не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕЗАНОВА Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Резанову Н.В., считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Резанова Н.В., не менять постоянное место жительства, периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Резанову Н.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшего К.у Н.В. от обязанности по хранению вещественного доказательства - сотового телефона модели PHILIPS Хenium 9@ 9К, оставив телефон у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -