Дело № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата с. Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Игонина М.В., его защитника - адвоката Демидовой ТА., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИГОНИНА М.В., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228; ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игонин М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств, на территории Челябинской области, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин и незаконно хранил его массой 1,11 гр. в своей квартире <адрес>. Часть наркотического средства он хранил в полиэтиленовом пакете на полке камина, а часть хранил в шприце, в холодильнике. дата в ходе обыска, Игонин М.В. наркотическое средство- героин добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключения эксперта № р/э-36 от дата года вещество, изъятое у Игонина М.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,54 грамма.
Согласно заключения эксперта № р/э-72 от дата года в жидкости из шприца содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма.
На основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство-героин, общей массой 1,11 грамма является крупным размером.
Таким образом, Игонин М.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,11 грамма.
Кроме того, Игонин М.В., в 2003 году, точные дата и время неустановленны, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого согласно ст. 13 Федерального закона «об оружии» от 13.12.1996 года, на приобретение и хранение боеприпасов, находясь в своей квартире 2 <адрес>, в кухонном шкафу нашел пять охотничьих патронов, 7,62 х 39мм, калибра 7,62 мм, которые оставил себе, тем самым незаконно приобрел их. После чего, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, он на полке камина в комнате, умышленно, незаконно хранил пять охотничьих патронов, 7,62 х 39мм, калибра 7,62 мм с 2003 года до 21:52 часов дата, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта БЭ - 16/11 от дата: «пять патронов, изъятые дата в ходе обыска, в квартире Игонина М.В. по адресу: <адрес>, является охотничьими патронами 7,62 х 39мм, калибра 7,62 мм, предназначенными для производства выстрелов в охотничьих нарезных карабинах «Сайга», «Вепрь» и др. данные патроны заводского изготовления, пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам».
Подсудимый Игонин М.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Игонина М.В. правильно квалифицированны:
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - по признаку незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Игонин М.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Игонину М.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило.
По месту жительства подсудимый Игонин М.В. участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что подсудимый Игонин М.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание - штраф, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ к подсудимому Игонину М.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ИГОНИНА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФи назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.
- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Игонину М.В. считать условной с испытательным сроком два года.
Меру пресечения подсудимому Игонину М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Игонина М.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - 2 бумажных пакета, в которых находится героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: