Приговор на Шуматова по ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей О.В.А., подсудимого Шуматова Н.А., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМАТОВА Н.А., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуматов Н.А. в период с дата по дата, точная дата и время не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому У.С.С., временно не пригодному для проживания из-за произошедшего в нем пожара, расположенному по адресу адрес и, через незапертую дверь, с целью кражи незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил металлические изделия, принадлежащие У.А.С., а именно: металлическую дверцу от печи, стоимостью 450 рублей, металлическую дверцу от печи стоимостью 320 рублей, колосник стоимостью 250 рублей, вьюшку, стоимостью 200 рублей.

После чего Шуматов Н.А., продолжая свои преступные действия, подошел к гаражу расположенному во дворе дома гр-на У.С.С. с целью кражи незаконно проник в гараж, где обнаружив: 2 двигателя от холодильников с морозильными камерами стоимостью 500 рублей каждый, двигатель от холодильника, стоимостью 50 рублей, принадлежащие У.С.С., действуя из корыстных побуждений, вынес их во двор.

После чего Шуматов Н.А., продолжая свои преступные действия, со двора дома У.С.С. из корыстных побуждений, тайно похитил колосник стоимостью 30 рублей, плиту от печи, стоимостью 70 рублей, принадлежащие У.С.С.

Далее Шуматов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Шуматов Н.А. тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее гр-ну У.С.С., на общую сумму 2 370 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Шуматов Н.А. вновь совершил преступление.

Так он, дата находясь в доме гр-ки О.В.А. по адресу, адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что, находящаяся в вышеуказанном доме О.В.А. спала и не видела его действий, свободным доступом, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий О.В.А. телевизор марки «LG»,стоимостью 7 800 рублей после чего, с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Шуматов Н.А. вновь совершил преступление

Так он дата, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр-ки О.В.А. по адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находящейся там же М.М.В. и из внутреннего кармана куртки, одетой на последней вытащил сотовый телефон марки «Нокия 3110», стоимостью 500 рублей, принадлежащий М.М.В., который, из корыстных побуждений, открыто похитил. После чего, Шуматов Н.А. продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на полу в вышеуказанном доме С.М.Г., находящемуся в бессознательном состоянии и из заднего кармана брюк последнего, открыто в присутствии М.М.В., из корыстных побуждений похитил, принадлежащие С.М.Г. деньги в сумме 500 рублей, проигнорировав при этом просьбы М.М.В. вернуть ей похищенное, а всего похитил на общую сумму 1 000 рублей.

Своими преступными действиями Шуматов Н.А. причинил М.М.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей и С.М.Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Шуматов Н.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Шуматова Н.А. правильно квалифицированны:

- по факту хищения имущества У.С.С. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества О.В.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М.М.В. и С.М.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заявленный потерпевшим У.С.С. иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1270 рублей. Данная сумма составляет невозмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шуматов н.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шуматову Н.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, потерпевшим О.В.А., С.М.Г. и М.М.В. ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшему У.С.С. ущерб возмещен частично.

Как личность суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый Шуматов Н.А. участковым инспектором милиции ОВД по Увельскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Шуматов Н.А.может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Шуматову Н.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМАТОВА Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от дата №26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от дата №26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от дата №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шуматова Н.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Ш.Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шуматова Н.А. в пользу У.С.С. в счет возмещения материального ущерба 1270 (одна тысяча двести семьдесят) рублей.

Освободить О.В.А. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства - телевизора марки ««LG».

Освободить М.М.В. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства - сотового телефона «Нокия 3110».

Освободить У.С.С. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств - двух двигателей от холодильника, плиты с печи и колосника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: