Приговор на Власову А.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Жижилевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимой Власовой А.Ф., ее защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСОВОЙ А.Ф., родившейся дата в с-х <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование в 7 классов, вдовы, пенсионерки, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238; ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова А.Ф. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

С начала дата по дата, Власова, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>19, с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта не менее 0,41 литра спиртосодержащей жидкости разлитой в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, имеющей в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков и содержащий токсичные микропримеси (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, а так же кротональдегид.

Таким образом, Власова незаконно хранила в своем доме с целью последующей реализации спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 0,41 литров.

Кроме того, дата в период времени с 13 ч. 30 мин. до 13 ч. 50 мин. Власова, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своей кв. <адрес>, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, не имея сертификата качества установленного образца, накладной на данную спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, продала по цене 80 рублей для употребления в качестве пищевого продукта П.А.В. данную жидкость в количестве не менее 0,41 литра, которая по заключению эксперта № 56 от дата не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», идентифицирует данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, с начала марта 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена по дата, Власова А.Ф., имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в своей квартире <адрес> с целью дальнейшей реализации населению в качестве пищевого продукта не менее 1,42 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разлитой в 4 пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая до того момента, когда данная жидкость у нее была изъята в ходе обыска дата.

Согласно заключению эксперта № 56 от дата данная жидкость не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, а также по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ого, наличию кротональдегида, на основе которого она изготовлена не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом. Наличие кротональдегида, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», идентифицирует данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Таким образом, Власова А.Ф. незаконно хранила в своем доме с целью реализации спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 1,42 литра.

Подсудимая Власова А.Ф. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимой Власовой А.Ф. правильно квалифицированны:

-по факту хранения в целях сбыта и сбыту продукции дата - по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

-по факту хранения в целях сбыта 1,42 литра спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья - по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Власова А.Ф. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Власова А.Ф. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, впервые совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает преклонный возраст подсудимой.

По месту жительства подсудимая Власова А.Ф. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимая Власова А.Ф. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВУ А.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ - (по факту хранения в целях сбыта и сбыту продукции дата) - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ - (по факту хранения в целях сбыта 1,42 литра спиртосодержащей продукции) - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения подсудимой Власовой А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- 4 (четыре) полимерных бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и две тетради с записями фамилий и денежных средств - уничтожить.

Вещественное доказательство: CD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: