Приговор на Ануфриева А.А. и Егорова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В. при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Ануфриева А.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И., подсудимого Егорова И.В., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНУФРИЕВА А.А., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

ЕГОРОВА И.В., родившегося дата в п. адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев А.А. и Егоров И.В. дата, вступив между собой в предварительный сговор на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, взяв с собой полиэтиленовый пакет для сбора конопли, пришли на поле, расположенное на 29 км. автодороги адрес на котором находились стебли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел Ануфриев А.А. и Егоров И.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, действуя в группе и согласованно, с целью личного употребления, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, стали собирать боковые стебли с листьями и семенами дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной.

Продолжая свои совместные преступные действия, Ануфриев А.А. и Егоров И.В. собранное наркотическое средство - марихуана хранили при себе, а именно - пакет с собранной коноплей несли в руках двигаясь к остановке общественного транспорта, расположенной вблизи 29 км автодороги адрес, чтобы уехать в адрес, где употребить наркотическое средство. В это время, на участке 29 км автодороги адрес Егоров И.В. и Ануфриев А.А. были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у них незаконно хранящееся наркотическое средство.

В ходе личного досмотра Ануфриева А.А. и Егорова И.В., у последних было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, общей массой 675 грамм.

Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Ануфриева А.А. и Егорова И.В., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество - 675 грамм.

Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от дата, отнесена к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана массой 675 грамм, является особо крупным размером.

Таким образом, Ануфриев А.А. и Егоров И.А. совместно без цели сбыта незаконно приобрели и незаконно хранили наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Подсудимые Ануфриев А.А. и Егоров И.В. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимых Ануфриева А.А. и Егорова И.В. правильно квалифицированны ч. 2 ст.228 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ануфриев А.А. и Егоров И.В. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает явки с повинной, активное способствование подсудимых расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Ануфриеву А.А. и Егорову И.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий не наступило.

Как личности суд учитывает то, что подсудимые по быту характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Ануфриев А.А. и Егоров И.В. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - штраф к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АНУФРИЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подсудимому Ануфриеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ЕГОРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подсудимому Егорову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ануфриева А.А. и Егорова И.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - марихуана общей массой 675 гр. и смывы с ладоней рук Егорова И.В. и Ануфриева А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: