Приговор на Бахарева Ю.В., Рязанцева О.В., Ефимова В.А., Грохотова Э.Ф. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с.Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Жижилевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., представителя потерпевшего П.Е.М., подсудимых Бахарева Ю.В., Грохотова Э.Ф., Ефимова В.А., Рязанцева О.В., их защитника -адвоката Стародумова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАХАРЕВА Ю.В. родившегося дата в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, вдовец, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ГРОХОТОВА Э.Ф., родившегося дата в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

ЕФИМОВА В.А., родившегося дата в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего трактористом в СПК «Каясановский», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

РЯЗАНЦЕВА О.А., родившегося дата в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев О.В., Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф., Ефимов В.А. дата, около 10:00 часов, находясь <адрес>, в нарушение п.8 ст.29 и п.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, вступили между собой в предварительный сговор на незаконную рубку сырорастущих деревьев березы, в 72 выделе квартала № 21 Севостьяновского участкового лесничества Областного государственного учреждения «Красноармейское лесничество» (далее ОГУ«Красноармейское лесничество») отнесенных к категории защитности - ценные леса, противоэрозионные, распределив между собой роли в совершении данного преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, Рязанцев О.В., действуя согласно отведенной ему роли, в этот же день, предоставил Бахареву Ю.В., Грохотову Э.Ф. и Ефимову В.А. две бензопилы «STIHL», трактор МТЗ-82, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> тракторный прицеп, автомобиль ЗИЛ- 131, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> После этого дата в период с 10:30 часов по 13:00 часов, продолжая совместный с Рязанцевым О.В. преступный умысел, Ефимов В.А. управляя вышеуказанным трактором МТЗ-82, с прицепленным к нему тракторным прицепом, а Бахарев Ю.В. и Грохотов Э.Ф. на вышеуказанном автомобиле ЗИЛ- 131, приехали на участок леса, расположенный в 72 выделе квартала № 21 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ«Красноармейское лесничество», на удалении <адрес> Где, осуществляя совместный с Рязанцевым О.В. и Ефимовым В.А. преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя согласно отведенным им ролям Бахарев Ю.В. и Грохотов Э.Ф., используя предоставленные Рязанцевым О.В. две бензопилы «STIHL» произвели незаконную рубку 23 сырорастущих деревьев березы общим объемом 13,6 кубических метров. Ефимов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, в осуществление совместного преступного умысла управляя вышеуказанным трактором, расчистил площадку для распила деревьев и при помощи металлического троса, на тракторе подтаскивал срубленные Бахаревым Ю.В. и Грохотовым Э.Ф деревья березы на расчищенную площадку. Обнаружив, что в вышеуказанном лесном массиве находятся другие лица, Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф. и Ефимов В.А. с места преступления скрылись. Далее дата около 19:00 часов, Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф. и Ефимов В.А., на предоставленной им Рязанцевым О.В. вышеуказанной технике, вновь приехали на место, совершенной ими дата незаконной рубки лесных насаждений в выдел 72 квартала 21 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество», расположенный на удалении <адрес> с целью раскрежовки и вывоза незаконно заготовленной ими древесины, где были задержаны сотрудниками лесничества.

Таким образом, в результате незаконной рубки лесных насаждений совершенной Рязанцевым О.В. по предварительному сговору в группе с Бахаревым Ю.В. Грохотовым Э.Ф., Ефимовым В.А., государственному лесному фонду Российской Федерации в лице ОГУ «Красноармейское лесничество» был причинен материальный ущерб на сумму 101524 рубля в крупном размере.

Подсудимый Бахарев Ю.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что дата ему позвонил знакомый - Рязанцев О. и предложил ему заработать денег, сказал, что нужно будет напилить дрова. Он согласился, приехал к Рязанцеву домой в <адрес>, где встретился с Грохотовым и Ефимовым, знает их, так как ранее уже работал с ними у Рязанцева при заготовке леса в <адрес>, Грохотов и он обычно пилили деревья, а Ефимов на тракторе данные деревья подтаскивал в одно место. Рязанцев дал им технику и пилы, после чего они поехали в лес, при этом он управлял автомашиной ЗИЛ, вместе с ним ехал Грохотов, а Ефимов управлял трактором. Приехав в лес они выбрали поляну, Ефимов расчистил ее трактором, он и Грохотов стали пилить деревья, а Ефимов при помощи троса и трактора стал подтаскивать на данную площадку спиленные им и Грохотовым деревья. Он понимал, что деревья они пилят незаконно, так как никаких документов у них не было. Всего спилили около 23 деревьев. Затем они заметили людей на снегоходах, испугавшись, что их могут заметить, вернулись обратно в <адрес>. Приехав, они сообщили Рязанцеву о случившемся, при этом договорились, что вернуться на эту поляну на следующий день. дата, около 18:00 часов он вновь приехал к Рязанцеву, где встретился с Грохотовым и Ефимовым. После чего на этой же технике, в том же порядке поехали на поляну, где накануне пили деревья. Приехав на место он и Грохотов, стали распиливать деревья на чурки, а Ефимов при помощи троса и трактора МТЗ-82 подтаскивал спиленные деревья на расчищенную площадку. Распилив несколько деревьев, он и Грохотов стали закидывать чурки в тракторный прицеп, но в это время их задержали. Вину признает, в содеянном раскаивается. Однако предварительного сговора между ними не было все произошло спонтанно.

Подсудимый Ефимов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что дата ему позвонил знакомый - Рязанцев Олег и предложил ему заработать денег, сказал, что нужно будет напилить дрова. Он согласился, приехал к Рязанцеву домой в <адрес>, где встретился с Грохотовым и Бахаревым, он их знал, так как ранее уже работал с ними у Рязанцева при заготовке леса в <адрес>. Рязанцев дал им технику и пилы, после чего они поехали в лес, при этом он управлял трактором, а на автомашине ЗИЛ ехали Грохотов и Бахарев. Приехав в лес они выбрали поляну, он расчистил ее трактором, Бахарев и Грохотов стали пилить деревья, а он при помощи троса и трактора стал подтаскивать на данную площадку спиленные Бахаревым и Грохотовым деревья. Он понимал, что деревья они пилят незаконно, так как никаких документов у них не было. Всего спилили около 20 деревьев. Затем они заметили людей на снегоходах, испугавшись, что их могут заметить, вернулись обратно в <адрес>. Приехав, сказали Рязанцеву, что видели в лесу посторонних людей. Также они договорились, что вернуться на эту поляну на следующий день. дата, около 18:00 часов он вновь приехал к Рязанцеву, где встретился с Грохотовым и Бахаревым. Сначала он один на тракторе поехал на место где накануне рубили деревья, для того чтобы посмотреть все ли там в порядке. Незаметив ничего подозрительного, приехал обратно и сообщил об этом Рязанцеву. После этого на этой же технике, в том же порядке поехали на поляну, где накануне пили деревья. Приехав на место, Бахарев и Грохотов, стали распиливать деревья на чурки, а он при помощи троса и трактора МТЗ-82 подтаскивал спиленные деревья на расчищенную площадку. Однако через некоторое время их задержали. Вину признает, однако предварительного сговора между ними не было, все произошло случайно, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Грохотов Э.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что дата ему позвонил знакомый - Рязанцев О. и предложил ему заработать денег, сказал, что нужно будет напилить дрова. Он согласился, приехал к Рязанцеву домой в <адрес>, где встретился с Бахаревым и Ефимовым. Рязанцев дал им технику и пилы, после чего они поехали в лес, при этом Бахарев управлял автомашиной ЗИЛ, он ехал вместе с ним, а Ефимов управлял трактором. Приехав в лес, они выбрали поляну, Ефимов расчистил ее трактором, он и Бахарев стали пилить деревья, а Ефимов при помощи троса и трактора стал подтаскивать на данную площадку спиленные им и Бахаревым деревья. Он понимал, что деревья они пилят незаконно, так как никаких документов у них не было. Всего спилили около 23 деревьев. Затем заметили людей на снегоходах, испугались, и потому вернулись обратно в <адрес>. Приехав, рассказали обо всем Рязанцеву, при этом договорились, что вернуться на эту поляну на следующий день. дата, около 18:00 часов он вновь приехал к Рязанцеву, где встретился с Бахаревым и Ефимовым. После чего на этой же технике, в том же порядке поехали на поляну, где накануне пили деревья. Приехав на место, он и Бахарев, стали распиливать деревья на чурки, а Ефимов при помощи троса и трактора МТЗ-82 подтаскивал спиленные деревья на расчищенную площадку. Распилив несколько деревьев, он и Бахарев стали закидывать чурки в тракторный прицеп, но в это время их задержали. Вину признает, в содеянном раскаивается. Однако никакого предварительного сговора между ними не было, все произошло спонтанно.

Подсудимый Рязанцев О.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что дата он позвонил Бахареву, Грохотову и Ефимову предложил заработать, сказав, что нужно напилить дрова и предложил приехать к нему. Когда Бахарев, Грохотов и Ефимов приехали к нему, то он передал им трактор МТЗ-82, тракторный прицеп, автомобиль ЗИЛ-131 и две бензопилы «STIHL». Ефимов сел за трактор МТЗ-82, прицепил к трактору тракторный прицеп. Грохотов и Бахарев сели в автомобиль ЗИЛ- 131, бензопилы взяли с собою, после чего они ехали. Через некоторое время они вернулись и сказали, что увидели в лесу посторонних людей. После чего все разъехались по домам. дата около 18:00 часов он позвонил Ефимову и попросил его взять трактор МТЗ-82 и на данном тракторе съездить в место, где он вместе с Грохотовым и Бахаревым напилил деревьев, чтобы проверить, все ли в порядке. Ефимов съездил в указанное место и вернулся примерно через пол часа, сказал, что ничего подозрительного не заметил. Он созвонился с Бахаревым и Грохотовым и попросил приехать их к нему домой. Когда приехали Грохотов и Бахарев он сказал им, что можно ехать в лес за дровами, после чего Ефимов сел за трактор МТЗ-82, прицепил к трактору тракторный прицеп. Грохотов и Бахарев сели в автомобиль ЗИЛ- 131, бензопилы взяли с собою и поехали на место, где они дата напилили деревьев. Через некоторое время ему позвонил Грохотов и сказал, что их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Рязанцева О.В. данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве обвиняемого от дата Рязанцев О.В. достаточно последовательно изложил обстоятельства происшедшего. В частности пояснил, что предложил Бахареву, Ефимову и Грохотову произвести незаконную рубку леса, показал место, где лучше спилить деревья. После чего распределили технику, при этом Ефимов управлял трактором, Бахарев- автомобилем, вместе с ним ехал Грохотов, с собой взяли две пилы (л.д.218-220).

Также в судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ефимова В.А. данные им в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве обвиняемого от дата Ефимов В.А. достаточно последовательно изложил обстоятельства происшедшего, пояснив при этом, Рязанцев предложил произвести незаконную рубку деревьев, указал место, куда нужно будет ехать, после чего распределили технику. Он управлял трактором, Бахарев- автомашиной ЗИЛ, вместе с ним ехал Грохотов. Приехав он расчистил площадку, Бахарев и Грохотов пилили, а он на тракторе подтаскивал спиленные деревья на расчищенную площадку (л.д.199-202).

Кроме показаний подсудимых в судебном заседании, и показаний Рязанцева и Ефимова и на предварительном следствии, их вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Согласно рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Красноармейскому муниципальному району в 19:40 часов дата поступило сообщение в дежурную часть ОВД от Карпова А.Р. о том, что дата на территории Севостяновского участкового лесничества задержаны неизвестные лица за незаконную рубку деревьев (л.д.2).

Из заявления Карпова А.Р. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дата в квартале 21 выдела 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» совершили незаконную рубку деревьев березы в количестве 23 штук, общим объемом 13,6 куб. метров. Размер ущерба нанесенного лесному хозяйству составил 101524 рубля (л.д.18).

Согласно расчета, ущерб от незаконной рубки деревьев, нанесенного лесному хозяйству составила 101524 рубля (л.д. 21).

Из протокола осмотра места происшествия от дата следует, что осмотрен участок местности расположенный в 1,5 км. северо-восточнее д. <адрес>. На момент осмотра на указанном участке местности расчищен снег, в результате чего образована расчищенная от снега площадка размерами 20х50 метров. Также на момент осмотра на указанной площадке находится автомобиль ЗИЛ-131, гос.рег. знаки отсутствуют. Вблизи указанного автомобиля на удалении 4-х метров находится телега, имеющая прицепное устройство. На расчищенной площадке по левую и правую сторону лежат стволы деревьев березы, распиленные на чурки. За расчищенной площадкой находится трактор МТЗ-82, гос. рег. знак № На момент осмотра трактор при помощи троса соединен с лежащим на земле стволом дерева березы. В ходе осмотра по правую сторону от расчищенной площадки обнаружено 14 пеньков от спиленных деревьев березы, за расчищенной площадкой обнаружено 9 пеньков от спиленных деревьев березы. Присутствующие Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф. пояснили, что это они спилили указанные деревья, работали они по указанию Рязанцева О., знали, что лес пилят незаконно. Присутствующий Ефимов В.А. пояснил, что Грохотов и Бахарев спиливали деревья березы, а он при помощи трактора и металлического троса подтаскивал деревья в одно место. В ходе осмотра места происшествия с 23 пеньков были сделаны спилы. Спилы изъяты. В ходе осмотра места происшествия обнаружено 16 поваленных не распиленных деревьев березы. С основания каждого поваленного дерева был сделан спил. Спилы изъяты. В ходе осмотра места происшествия автомобиль ЗИЛ-131, трактор МТЗ-82, телега, металлический трос, изъяты. В ходе осмотра места происшествия Бахарев Ю.В. добровольно выдал 2 бензопилы «SHTIL». Указанные бензопилы изъяты (л.д. 3-10).

Из протокол дополнительного осмотра места происшествия от дата следует, что осмотрен участок местности расположенный в 1,5 км. северо-восточнее д. <адрес>. На момент осмотра на указанном участке обнаружена расчищенная от снега площадка размерами 20х50 метров. В ходе осмотра на указанной площадке обнаружено три поваленных дерева, одно по левую сторону, два по правую. В ходе осмотра по правую сторону от расчищенной площадки обнаружено 14 пеньков от спиленных деревьев березы, и 8 поваленных деревьев березы. За расчищенной площадкой в восточном направлении, обнаружено 9 пеньков от спиленных деревьев березы и 5 поваленных деревьев березы. Так же в восточном направлении от расчищенной площадки имеются следы движения транспортного средства, уходящие в направлении <адрес> (л.д. 11-17).

Согласно протокола осмотра предметов, в ходе предварительного следствия были осмотрены: трактор МТЗ-82, гос. рег. знак 0581 КМ/45, автомобиль ЗИЛ-131, гос. рег. знак У 145 ЕА/174, тракторный прицеп (телега) номер рамы 14264, 3,5 куб метров распиленных деревьев березы (л.д. 83-87).

Согласно протокол осмотра предметов, в ходе предварительного следствия было осмотрено: две бензопилы «SHTIL», металлический трос, спилы с пней, спилы с поваленных деревьев (л.д. 92-93).

Согласно расписок, Рязанцев О.В. получил трактор МТЗ-82, тракторный прицеп, автомобиль ЗИЛ-131, трос, распиленные фрагменты деревьев березы (л.д. 95-97).

Из заключения эксперта № 09/05 от 07.02.2011г., следует, что спилы пней деревьев березы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, изъятые в квартале № 21 выделе № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» Челябинской области и спилы с торцов поваленных деревьев березы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, изъятые в квартале № 21 выделе № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» Челябинской области, ранее составляли одно целое.

Спилы с пней деревьев березы № 17, 18, 23,, изъятые в квартале № 21 выделе № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» Челябинской области и спилы древесных фрагментов березы № 1, 2, 3, изъятые в квартале № 21 выделе № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» Челябинской области, ранее составляли одно целое.

Представленные березовые спилы, изъятые по факту незаконной рубки деревьев березы на территории Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество» Челябинской области, в квартале № 21 выделе № 72 могли быть перепилены пилами «SHTIL - MS 361 и 341» (л.д. 103-116).

Согласно заключения лесотехнической экспертизы незаконная рубка деревьев в квартале № 21 выделе № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ«Красноармейское лесничество», согласно материалов лесоустройства 1999 г. и ст. 102 Лесного кодекса РФ, произведена в защитных лесах, отнесенных к категории защитности - ценные леса, противоэрозионные. Вырублено 23 сырорастущих деревьев березы. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 13,6 кубических метров. Сумма причиненного ущерба составляет по таксам 101524 (л.д. 126-146).

Представитель потерпевшего П.Е.М. в судебном заседании пояснила, что дата днем ей позвонил мастер леса Севостьяновского участкового лесничества - А.Ж.И. и сообщил, что он слышал звук работающей бензопилы. Звук доносился из леса, расположенного в 1,5 км. северо-восточнее д. Калиновка, пояснил, что в том лесу никаких делян на заготовку леса не отводилось. Она сказала А.Ж.И., что договорится с специалистом Главного управления лесами - К.А.Р., чтобы он приехал к нему(Апсалямову) и они вместе выехали на предположительное место незаконной рубки. дата, утром она позвонила К.А.Р. и попросила приехать его в д. Калиновка к мастеру леса - А.Ж.И., чтобы проверить факт незаконной рубки деревьев. Тот согласился и сказал, что съездит в д. Калиновка. Вечером этого же дня ей позвонил К.А.Р. и сообщил, что он вместе с А.Ж.И. и сотрудниками милиции задержали людей, проводивших незаконную рубку деревьев, в лесу расположенном в 1,5 км. северо-восточнее д. Калиновка, сообщил, что на месте рубки деревьев были задержаны: трактор, автомобиль ГАЗ и телега. К.А.Р. так же сообщил, что всего было спилено 23 березы. Впоследствии было установлено, что место незаконной рубки деревьев расположено в квартале № выдела № Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество». Ущерб от незаконной рубки 23 деревьев березы составил 101524 рубля. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, каких либо претензий не имеет.

Свидетель К.А.Р. пояснил, что дата около 10:00 часов ему позвонила лесничий Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- П.Е.М. и сообщила, что в лесу, расположенном в 1,5 км. северо-восточнее д. <адрес> местные жители д. Калиновка обнаружили рубку деревьев. В этот же день, около 17:00 часов он позвонил в ОВД по Красноармейскому муниципальному району и попросил выделить в помощь двух сотрудников милиции, чтобы вместе с ними съездить в лес расположенный вблизи д. <адрес>, проверить факт незаконной вырубки. Вместе со ним поехал о/у ОУР А.Д.Г. и следователь Ш.П.П. и УУМ П.И.А. Когда он приехал в д. Калиновка, время было около 18:00 часов. Там на месте он встретил мастера леса Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- А.Ж.И. и Г.Д.С. От А.Ж.И. он узнал, что обнаруженная рубка деревьев является незаконной, так как документы на рубку деревьев в указанном месте никому не выдавались. Он предположил, что лица, проводившие незаконную рубку снова приедут в указанное место, чтобы еще напилить деревьев. Договорился, с Г.Д.С., что тот съездит на своем автомобиле к <адрес> и посмотрит, есть ли там следы транспортных средств уходящих в направлении места незаконной рубки леса. Г.Д.С. съездил к <адрес> и по телефону сообщил, что обнаружил следы трактора, уходящие в направлении места незаконной порубки, так же сообщил, что данные следы уходят обратно в направлении <адрес>. Через 10 минут Г.Д.С. сообщил, что в направлении места незаконной порубки выехал грузовой автомобиль и трактор с тележкой. Он и сотрудникам милиции на трех снегоходах выехали из д. Калиновка в направлении места незаконной рубки деревьев. Когда подъехали, то увидели грузовой автомобиль- ЗИЛ 131, телегу и двух стоящих рядом человек, в 100 м. далее от автомобиля и телеги он заметил габаритные огни другого транспортного средства и попросил водителя снегохода поехать в направлении габаритных огней. Подъехав ближе, он увидел, что это были габаритные огни трактора МТЗ 82. Он увидел, что рядом с трактором лежит береза, основание которой металлическим тросом прицеплено к указанному трактору, за рулем трактора сидел молодой парень. Всего на месте незаконной рубки было задержано трое человек. О факте задержания он сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Красноармейскому муниципальному району.В автомобиле ЗИЛ-131 было обнаружено 2 бензопилы «SHTIL». После того как они задержали лиц, ведущих незаконную рубку леса, он осмотрелся и заметил, что ЗИЛ- 131 и телега стоят на расчищенной от снега поляне. На данной поляне лежало несколько цельных деревьев березы, и деревья березы, распиленные на дровяные чурки. В кузове ЗИЛ-131 было сложено около 0,5 куб. метров березовых дровяных чурок. Всего на месте незаконной порубки он насчитал 23 пенька. С каждого пенька были сделаны спилы. Кроме того, на месте незаконной рубки было обнаружено 16 цельных спиленных деревьев березы. С основания каждого цельного дерева был сделан спил, всего 16 штук. дата он совместно с Ш.П.П. ездил в указанное место незаконной рубки, чтобы при дневном свете повторно пересчитать пеньки от спиленных деревьев. При повторном пересчете никаких расхождений не произошло, всего получилось 23 пенька. Место, в котором была обнаружена незаконная рубка деревьев относится к кварталу № 21 выдела № 72 Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество».

Свидетель Г.Д.С. пояснил, что дата, утром ему позвонил мастер леса Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- А.Ж.И. и сообщил, что слышал звук работающей бензопилы в лесу расположенном в 1,5 км. северо-восточнее д. <адрес>, сказал, что в том лесу никаких делян на заготовку леса не отводилось. А.Ж.И. сказал, что уже сообщил об этом лесничему Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- П.Е.М. и что сегодня приедет К.А.Р., чтобы искать место незаконной порубки. дата он вместе с А.Ж.И. находился в д. Калиновка. А.Ж.И. договорился с местными егерями, чтобы они выделили им три снегохода, и они стали ждать К.А.Р.. Около 18:00 часов в д. Калиновка приехал К.А.Р., вместе с ним были сотрудники милиции: следователь Ш.П.П., о/у ОУР А.Д.Г., УУМ П.И.А.. А.Ж.И. рассказал К.А.Р. о произошедшем, решили, что люди, которые пилили лес, снова приедут в указанное место, чтобы еще напилить деревьев. К.А.Р. попросил его съездить на своем автомобиле к <адрес> и посмотреть, есть ли там следы транспортных средств уходящих в направлении предположительного места незаконной рубки леса. Он на своем автомобиле приехал к <адрес> и там увидел, что от <адрес> в сторону леса расположенного вблизи д. Калиновка, уходят следы трактора. Так же видны следы того, что трактор вернулся обратно в <адрес>. Об обнаруженном он по телефону сообщил К.А.Р. Неожиданно он заметил, что из <адрес> выезжает ЗИЛ-131, за ним трактор МТЗ-82 с телегой. ЗИЛ-131 и трактор МТЗ-82 с телегой поехали по следам, которые он обнаружил, в направлении леса, расположенного вблизи д. Калиновка. Он некоторое время подождал, чтобы его никто не заметил, а затем по телефону об этом сообщил К.А.Р. Когда он приехал в д. Калиновка, то увидел, что там стоит трактор МТЗ-82 с телегой, которая была заполненная чурками распиленных деревьев березы и автомобиль ЗИЛ-131. Именно данные трактор и автомобиль он видел, когда они выезжали из <адрес> в направлении леса, расположенного вблизи д. Калиновка. Позже в беседе с А.Ж.И. он узнал от него, что всего на месте незаконной порубки было спилено 23 березы.

Свидетель А.Ж.И. пояснил, что дата ему поступила информация, что в лесу, расположенном в 1,5 км. северо-восточнее д. Калиновка пилят деревья. Он знает, что в том лесу никаких делян на заготовку леса не отводилось, поэтому решил, что в том направлении лес пилят незаконно. О случившемся он сообщил лесничему Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- П.Е.М., она сказала ему, что дата к нему приедет К.А.Р. и он вместе с ним проверит количество спиленных деревьев, сделает необходимые замеры. дата он находился в д. Калиновка, договорился с местными егерями, чтобы они выделили три снегохода, ждал К.А.Р., вместе с ним был мастер леса Севостьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество»- Г.Д.С. дата о Около 18:00 часов в д. Калиновка приехал К.А.Р., вместе с ним были сотрудники милиции: следователь Ш.П.П., о/у ОУР А.Д.Г., УУМ П.И.А.. Он рассказал К.А.Р. о произошедшем. К.А.Р. решил, что люди, которые пилили лес, снова приедут в указанное место, чтобы еще напилить деревьев, предложил немного подождать. К.А.Р. договорился, с Г.Д.С., чтобы он съездил на своем автомобиле к <адрес> и посмотрел, есть ли там следы транспортных средств уходящих в направлении предположительного места незаконной рубки леса. Г.Д.С. съездил к <адрес> и по телефону сообщил К.А.Р., что обнаружил следы трактора, уходящие в направлении предположительного места незаконной порубки, так же сообщил, что данные следы уходят обратно в направлении <адрес>. Однако через некоторое время Г.Д.С. сообщил, что в направлении предположительного места незаконной порубки выехал грузовой автомобиль и трактор с тележкой. После чего, он, К.А.Р., егеря и сотрудники милиции на трех снегоходах выехали из д. Клиновка в направлении предположительного места незаконной рубки деревьев. Они на трех снегоходах, с трех разных сторон подъехали к месту незаконной рубки. Там он увидел двух незнакомых ему людей, которые держали в руках распиленные чурки деревьев березы, рядом с ними стояла тракторная телега и автомобиль- ЗИЛ 131, в 100 м. далее от автомобиля и телеги находился трактор МТЗ-82, который при помощи металлического троса подтягивал спиленную березу, за рулем трактора сидел молодой парень. Всего на месте незаконной рубки было задержано трое человек. О факте задержания К.А.Р. сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Красноармейскому муниципальному району.В автомобиле ЗИЛ-131 было обнаружено 2 бензопилы «SHTIL. ЗИЛ- 131 и телега стояли на расчищенной от снега поляне, на данной поляне лежало несколько цельных деревьев березы, и деревья березы, распиленные на дровяные чурки. В кузове ЗИЛ-131 было сложено около 0,5 куб. метров березовых дровяных чурок. Всего на месте незаконной порубки он насчитал 23 пенька. С каждого пенька были сделаны спилы. Кроме того, были сделаны спилы с оснований 16 цельных спиленных деревьев березы.

Проанализировав добытое суд считает. что действия подсудимых Бахарева Ю.В., Грохотова Э.Ф., Ефимова В.А., Рязанцева О.В. правильно квалифицированы ч.3 ст.260 УК РФ- по признаку незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф., Ефимов В.А., Рязанцев О.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения и документов, произвели спиливание 23 деревьев березы, то есть произвели незаконную рубку лесных насаждений. Подсудимые действовали умышленно, с корыстной целью, понимали противоправный характер своих действий.

В результате преступных действий Бахарева Ю.В., Грохотова Э.Ф., Ефимова В.А., Рязанцева О.В. ОГУ «Красноармейское лесничество» был причинен материальный ущерб на общую сумму 101524 рубля, который согласно примечания к ст.260 УК РФ является крупным размером.

Подсудимые действовали по предварительному сговору группой лиц: договоренность о совершении преступления, распределение роли каждого была достигнута между участниками преступления до начала преступного посягательства, все действовали организованно, совместно, каждый выполнил отведенную ему роль.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий подсудимых. Так установлено, что Рязанцев О.В. предложил Бахареву, Грохотову и Ефимову произвести незаконную рубку леса, на что последние дали свое согласие.

После чего, Рязанцев предоставил остальным подсудимым все необходимое для осуществления преступных намерений- трактор, автомобиль, 2 бензопилы. При этом подсудимые распределили, что на автомобиле поедут Бахарев и Грохотов, которые будут пилить деревья, именно они и взяли бензопилы, а Ефимов управлял трактором, расчистил место для незаконной рубки, с помощью металлического троса на тракторе подтаскивал спиленные Бахаревым и Грохотовым деревья на расчищенную площадку.

Кроме того, обнаружив в лесу посторонних лиц, Бахарев, Грохотов и Ефимов спешно покинули место преступления, вернулись к Рязанцеву, сообщив последнему о случившемся. На следующий день, Ефимов, приехав на место незаконной рубки и убедившись, что ничего подозрительного нет, также сообщил об этом Рязанцеву, после чего вновь Бахарев, Ефимов и Грохотов, то есть тем же составом в том же порядке вновь приехали на место незаконной рубки лесных насаждений, где и были задержаны.

Таким образом все подсудимые приняли непосредственное участие в выполнении объективной стороны данного преступления.

Объективные обстоятельства, установленные судом и не оспариваемые подсудимыми очевидно свидетельствуют о согласованности действий и о предварительном сговоре виновных направленных на незаконную рубку деревьев.

По этим основаниям утверждение подсудимых, что предварительный сговор между ними отсутствовал, является несостоятельным и судом не принимается.

К показаниям подсудимых данных ими в судебном заседании, в той части, что предварительного сговора между ними не было, все произошло спонтанно, суд относится критически, расценивает как способ защиты, с целью уменьшения степени ответственности за содеянное.

Кроме того подсудимые Рязанцев О.В. и Ефимов В.А. в ходе предварительного следствия давали последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Из содержания этих показаний вытекает достаточно логичная последовательность происходящих событий вечера дата.

Суд признает показания Рязанцева О.В. и Ефимова В.А. данные ими на предварительном следствии достоверными и правдивыми, получены в установленном законом порядке и именно их суд берет за основу обвинения.

Таким образом, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Бахареву Ю.В., Грохотову Э.Ф. Рязанцеву О.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей.

Так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.

Ефимов В.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Бахарев Ю.В., Грохотов Э.Ф., Рязанцев О.В. по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание- к подсудимым Бахареву Ю.В., Грохотову Э.Ф., Рязанцеву О.В. Ефимову В.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БАХАРЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Бахареву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ГРОХОТОВА Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Грохотову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ЕФИМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ефимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

РЯЗАНЦЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)-и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Рязанцеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бахарева Ю.В., Рязанцева О.В., Ефимова В.А., Грохотова Э.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Освободить Рязанцева О.В.. от обязанности по хранению, переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - автомобиля ЗИЛ-131 гос. рег. знак №; трактора МТЗ-82 гос. рег. знак №; тракторного прицепа, номера рамы №; 3,5 куб. м. распиленных деревьев березы.

Вещественные доказательства - две бензопилы «STIHL» - вернуть Рязанцеву О.В.; спилы с пней поваленных деревьев в количестве 23 шт.; спилы с оснований поваленных деревьев в количестве 16 шт. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: