Приговор в отношении Беспалова Э.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело№.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Жижилевой Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., подсудимого Беспалова Э.А., его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕСПАЛОВА Э.А., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) дата Октябрьским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 150 ч.4, 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 69 ч.3 УК РФ, на срок 7 л. 6 мес. л/св. Постановлением Златоустовского г/суда Челябинской области, от дата считать осужденным по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 150 ч.4, 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ, на срок 7 л. 3 мес. л/св. Освободился дата по отбытии срока наказания,

2) дата Красноармейским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов Э.А. будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление.

Так Беспалов Э.А. дата около 05 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СНТ «Наука», расположенном вблизи <адрес> на почве личных неприязненных отношений с находящимся там же Ш.С.Н. возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес имеющимся у него ножом один удар в область живота Ш.С.Н. От полученного удара Ш.С.Н. наклонился, а Беспалов Э.А., продолжая свои преступные действия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ногой по голове Ш.С.Н., причинив последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Ш.С.Н. имело место: слепое ранение живота в эпигастральной области, проникающее в полость брюшины, с 2-мя сквозными ранениями брыжейки тонкого кишечника, ранением тонкой кишки, кровоизлиянием в полость брюшины (до 10 мо на операции). Это ранение причинено острым предметом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Беспалов Э.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Беспалова Э.А. правильно квалифицированны ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беспалов Э.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Беспалову Э.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Наказание подсудимому Беспалову Э.А. необходимо назначить с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Беспаловым Э.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение, судом не установлено.

Отбывание наказания Беспалову Э.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕСПАЛОВА Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от дата №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от дата - назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беспалову Э.А. исчислять с дата.

Меру пресечения Беспалову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Беспаловым Э.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Г.В. Клепинина