Приговор на Вафина И.Р. по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-58/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Ш.Г.В., подсудимого Вафина И.Р., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ВАФИНА И.Р., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вафин И. Р., Дата около 08 часов 50 минут,управляя технически исправным автомобилем модели «УАЗ - 3962» с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по автодороге на Адрес в Адрес в направлении выезда из Адрес со скоростью около 60 км/ч и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу у места остановки автобусов, расположенном возле Адрес, увидел на полосе своего движения неустановленного следствием велосипедиста, пересекающего проезжую часть и имея техническую возможность избежать наезда на вышеуказанное препятствие, при применении экстренного торможения, действуя в нарушениеп. 10.1. ч.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также действуя в нарушение п. 1.3. ПДД РФ согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки, и п.8.1.ПДД РФ, согласно которого маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, совершил неоправданный маневр - поворот направо, в результате чего в нарушении п.9.9.ПДД РФ, согласно которого, запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на посадочную площадку места остановки автобусов, где в нарушении п. 1.5. ПДД РФ согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создавая опасность находившимся там людям, по неосторожности произвел наезд на пешехода Ш-у Л.Н., которая от полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа Ш-у Л.Н., смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, в комплекс которой вошли:

- открытая черепно-мозговая травма: массивные многооскольчато-фрагментарные переломы левых височной, теменной, затылочной долей с распространением на основание черепа с переломами пирамид височных костей, основной кости; перелом-расхождение стреловидного и лямдавидного швов, с ранениями оболочек вещества головного мозга; массивное кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной области с распространением в правые теменную и затылочную области; кровоподтек на ушной раковине с распространением в околоушно-заушную область; на правую боковую поверхность шеи, ссадина в левой лобно-височной области. Натек на веках правого глаза;

- закрытая тупая травма груди, живота, шеи: массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, поясничных областей, ягодичных областей, в верхней трети с отслоением кожи и подкожной жировой клетчатки, в крестцовой, правой поясничной областях, правой ягодичной области в верхней трети, правой паховой области; косо-вертикально направленные справа на лево, сзади наперед, снизу вверх ссадины на задней и боковой поверхностях правой поясничной области, правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; ссадина на боковой, задней поверхностях шеи справа; в области правого подреберья, в правой подвздошной области, на боковой поверхности правой поясничной области, в левых фланковых и подвздошной областях; кровоподтек в правой подключичной области; ссадины в правой дельтавидной области, в области правого предплечья; оскольчатый перелом правой ключицы в наружной трети; полные поперечные переломы остистых отростков 7-го шейного, 1, 2-го грудного позвонков; отрывные переломы остистых отростков 4, 5, 6, 7-го грудных позвонков; многооскольчатый перелом правой лопаточной кости; неполный поперечный перелом тела грудных на уровне 3-го межреберья; полные поперечные переломы ребер: слева - 1-го по средней ключичной линии; 2-го по лопаточной линии; 3-6го по околопозвоночной линии с ранениями межреберных мышц, пристеночной плевры, ткани легкого здесь; 5-го по средне-ключичной линии; справа - 2-го по средне-ключичной линии; 3,4-го ребер по лопаточной линии; 4-го ребра по окологрудной линии; 9, 10-го по переднее-подмышечной линии; разрыв передней стенки сердечной сорочки; разрыв передней стенки правого предсердия; очаговые кровоизлияния в эпикард передней стенки левого желудочка; задней стенки левого предсердия; полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; междолевой разрыв ткани легких, крупных и средних бронхов между средней и нижней долями правого легкого в области корня правого легкого; полный разрыв межреберной мышцы и пристеночной плевры в 7-м межреберье по передней подмышечной до околопозвоночной линии; двусторонний гемоторакс; линейные разрывы капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени; кровоизлияние в область ворот правой почки; очаговые кровоизлияния в брыжейку нисходящей и восходящей ободочной кишок.

Подсудимый Вафин И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что работает Дата в *** на автомашине «УАЗ». Дата утром поехал на АЗС для заправки автомашины. Заправившись, возвращался на работу в больницу, двигался по Адрес со скоростью 50 - 60 км/ч. Подъехав к перекрестку, увидел что горит зеленый свет светофора, приблизившись к остановки общественного транспорта, увидел велосипедиста, который выехал на проезжую часть и стал пересекать дорогу по пешеходному переходу, остановился, он, решив, что велосипедист дальше не поедет, продолжил движение. Велосипедист так же продолжил движение, он попытался объехать велосипедиста и повернул вправо, автомашина въехала на бордюр остановки общественного транспорта. Выйдя из машины, увидел лежащую на земле, за машиной, женщину, она не подавала признаков жизни. Признает, что нарушил Правила дорожного движения. Согласен он с суммой морального вреда.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Красноармейскому муниципальному району Х-а В.М. следует, что Дата в 08 часов 50 мин., поступило сообщение от граждан, о дорожно-транспортном происшествии (наезд на пешехода) произошедшем на Адрес, с участием одной автомашины марки УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком №, при котором погибла гражданка Ш-у Л.Н..(л.д.2).

Справкой из отделения неотложной помощи ***», о том что, Дата в 08 часов 44 мин. Ш-у Л.Н. скончалась до приезда скорой помощи. (л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия - места ДТП на участке Адрес следует, что осматриваемый участок является остановкой общественного транспорта, расположенная на правой обочине по ходу движения вверх Адрес. В ходе осмотра установлено, что местом наезда на пешехода является центр платформы остановки общественного транспорта, определено со слов участвующего в осмотре водителя Вафина И.Р. и по следам бокового качения колес на правой обочине и непосредственно на платформе остановки. В 5 м. от края остановки, по ходу движения на земле находится труп Ш-у Л.Н., далее в 5,4 м. от трупа находится автомашина УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком №. На момент осмотра автомашина стоит на колесах, передней частью к повороту на Адрес. Со слов водителя Вафина и по следам на правой обочине, установлено, что автомашина УАЗ двигалась от регулируемого перекрестка Адрес и Адрес, в верх по Адрес движения автомашины УАЗ, до наезда на пешехода, со слов участвующего водителя Вафина 50-60 км/ч. (л.д. 3-4).

Схемой места дорожно-транспортного происшествия, согласно которой на участке Адрес у Адрес, на остановки общественного транспорта, расположенной с правой стороны по ходу движения, место наезда на пешехода Ш-у Л.Н., автомашиной УАЗ- 3962. (л.д.6).

Протоколом осмотра транспортного средства - автомашины УАЗ - 3962 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей *** В ходе осмотра обнаружена вмятина на передней части автомашины, с левой стороны след потертости с синей краской. (л.д.15).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - участка Адрес у Адрес, в ходе которого, со слов участвующего в осмотре Вафина И.Р. была установлена траектория движения велосипедиста, место наезда на него и темп его движения. (л.д.10-11).

Согласно диагностической карты транспортного средства 11 /1 № от Дата, транспортное средство марки УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком №, технически исправно.(л.д.21).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата трупа Ш-у Л.Н., смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, в комплекс которой вошли:

- открытая черепно-мозговая травма: массивные многооскольчато-фрагментарные переломы левых височной, теменной, затылочной долей с распространением на основание черепа с переломами пирамид височных костей, основной кости; перелом-расхождение стреловидного и лямдавидного швов, с ранениями оболочек вещества головного мозга; массивное кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височно-затылочной области с распространением в правые теменную и затылочную области; кровоподтек на ушной раковине с распространением в околоушно-заушную область; на правую боковую поверхность шеи, ссадина в левой лобно-височной области. Натек на веках правого глаза;

- закрытая тупая травма груди, живота, шеи: массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, поясничных областей, ягодичных областей, в верхней трети с отслоением кожи и подкожной жировой клетчатки, в крестцовой, правой поясничной областях, правой ягодичной области в верхней трети, правой паховой области; косо-вертикально направленные справа на лево, сзади наперед, снизу вверх ссадины на задней и боковой поверхностях правой поясничной области, правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; ссадина на боковой, задней поверхностях шеи справа; в области правого подреберья, в правой подвздошной области, на боковой поверхности правой поясничной области, в левых фланковых и подвздошной областях; кровоподтек в правой подключичной области; ссадины в правой дельтавидной области, в области правого предплечья; оскольчатый перелом правой ключицы в наружной трети; полные поперечные переломы остистых отростков 7-го шейного, 1, 2-го грудного позвонков; отрывные переломы остистых отростков 4, 5, 6, 7-го грудных позвонков; многооскольчатый перелом правой лопаточной кости; неполный поперечный перелом тела грудных на уровне 3-го межреберья; полные поперечные переломы ребер: слева - 1-го по средней ключичной линии; 2-го по лопаточной линии; 3-6го по околопозвоночной линии с ранениями межреберных мышц, пристеночной плевры, ткани легкого здесь; 5-го по средне-ключичной линии; справа - 2-го по средне-ключичной линии; 3,4-го ребер по лопаточной линии; 4-го ребра по окологрудной линии; 9, 10-го по переднее-подмышечной линии; разрыв передней стенки сердечной сорочки; разрыв передней стенки правого предсердия; очаговые кровоизлияния в эпикард передней стенки левого желудочка; задней стенки левого предсердия; полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; междолевой разрыв ткани легких, крупных и средних бронхов между средней и нижней долями правого легкого в области корня правого легкого; полный разрыв межреберной мышцы и пристеночной плевры в 7-м межреберье по передней подмышечной до околопозвоночной линии; двусторонний гемоторакс; линейные разрывы капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени; кровоизлияние в область ворот правой почки; очаговые кровоизлияния в брыжейку нисходящей и восходящей ободочной кишок. ( л.д. 61-68).

Потерпевший Ш.Г.В., в суде пояснил, что Ш-у Л.Н. являлась его супругой. Дата она возвращалась домой. В девятом часу утра, он позвонил ей и она сообщила, что подъезжает к Адрес. Через некоторое время, он стал звонить супруге, но она не отвечала. Ему ответила следователь и сообщила о происшедшем. Когда он приехал в Адрес, то жена была уже в морге. Просит взыскать компенсацию морального вреда 420тыс. рублей.

Свидетель Х.А.Л., в суде пояснил, что в Дата, он ехал на автомашине УАЗ со стороны больницы по Адрес, навстречу во встречном направлении ехал со скоростью около 40- 50 км/час Вафин на автомашине УАЗ. В это же время через дорогу проезжал велосипедист. Вафин попытался объехать велосипедиста, повернул вправо, заехал на площадку для пассажиров, где автомобилем стукнул женщину, она отлетела, она была без признаков жизни. Велосипедиста также задел, тот упал, а затем сел на велосипед и уехал.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.А. данных в ходе предварительного расследования в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата утром в девятом часу, он находился на остановке общественного транспорта по Адрес в Адрес, сидел в углублении остановки на лавочке. На площадке остановки стояла женщина. Вдруг он услышал сильный стук, полетели в разные стороны камни и на площадку остановки въехала автомашина УАЗ, которая проехав через всю площадку сбила женщину.. Выйдя с остановки он увидел, что автомашина УАЗ остановилась за остановкой, а на земле лежит женщина. Водитель УАЗ вышел из автомашины и попытался оказать помощь женщине, но та признаков жизни не подавала. Кто-то вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.(л.д.77).

Заключением автотехнической экспертизы, согласно которой в данной дорожно-транспортной ситуации при соблюдении водителем автомобиля УАЗ требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения наезд на пешехода, находящегося на остановки общественного транспорта, с технической точки зрения, исключался. В сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля УАЗ должен был действовать и руководствоваться требованиями п.1.5, п.8.1 и п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения. (л.д.70-71).

Из протокола выемки следует, что у здания ОВД по Красноармейскому муниципальному району у Вафина И.Р. была изъята автомашина УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком №. Участвующий Вафин И.Р. пояснил, что управляя именно этой автомашиной Дата он совершил наезд на пешехода, находившегося на остановке общественного транспорта в Адрес. (л.д. 82-83).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого у здания ОВД по Красноармейскому муниципальному району была осмотрена автомашина УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком № В ходе осмотра на передней части автомашины обнаружена вмятина с пыльным следом ладони руки. Так же обнаружен след на левой боковой части капота в виде царапины с остатками синей краски. Участвующий в осмотре Вафин И.Р. пояснил, что вмятина на передней части образовалась от наезда на пешехода, а на левом боку от столкновения с велосипедистом. (л.д.84-85).

Суд считает, что действия подсудимого Вафина И.Р. предварительным следствием правильно квалифицированны ч.3 ст. 264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд приходит к убеждению, что Вафин проявил преступную небрежность, без должной внимательности и осмотрительности увидел на полосе своего движения неустановленного следствием велосипедиста, пересекающего проезжую часть и имея техническую возможность избежать наезда на вышеуказанное препятствие, при применении экстренного торможения, действуя в нарушениеп. 10.1. ч.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также действуя в нарушение п. 1.3. ПДД РФ и п. 8.1.ПДД - совершил неоправданный маневр - поворот направо, в результате чего в нарушении п.9.9.ПДД РФвыехал на посадочную площадку места остановки автобусов, где в нарушении п. 1.5. ПДД РФ, создавая опасность находившимся там людям, по неосторожности произвел наезд на пешехода Ш-у Л.Н., которая от полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Между нарушением виновными действиями Вафина и наступлением смерти Ш-у Л.Н. имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Вафин И.Р. вину в совершении преступления признал полностью, не отрицает он, что нарушил данные пункты Правил дорожного движения, его показания согласуются с материалами дела.

На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Вафина И.Р. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Материальный ущерб Вафиным возмещен потерпевшему.

Потерпевший просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 420.000рублей. Подсудимый согласен с данной суммой.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается степень вины причинителя вреда, характер и степень нравственных страданий потерпевшего. Исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 420000рублей. Моральный вред в соответствии со ст. 1099-1101, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вафин И.Р. совершил преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Вафин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб и часть компенсации морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность, суд учитывает то, что Вафин преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на то, что преступление Вафиным совершено по неосторожности, характеризуется он положительно, суд, учитывая мнение потерпевшего, который просит строго наказать подсудимого, особую тяжесть наступивших последствий, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения суд не находит.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Вафину необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

Назначить дополнительное наказание -лишение права управления транспортными средствами на один год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАФИНА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год, с отбывание наказания в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу обязать Вафина И.Р. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направления к месту отбывания наказания и обеспечения направления в колонию -поселение.

Разъяснить, что осужденный следует в колонию -поселение за счет государства самостоятельно.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания и деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения подсудимому Вафину И.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вафина И.Р. в пользу Ш.Г.В. компенсацию морального вреда в сумме 420000(четыреста двадцать тысяч) рублей.

Освободить ***». от обязанности по хранению переданного им вещественного доказательства автомашины УАЗ-3962 с государственным регистрационным знаком №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись. Копия верна. Судья: