Приговор в отношении Пастухова В.П., панова А.Г., Кокшарова И.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Жижилевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., представителя потерпевшего П.Е.М., подсудимых Пастухова В.П., Панова А.Г., Кокшарова И.С., их защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАСТУХОВА В.П., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, на иждивении один ребенок, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ПАНОВА А.Г., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 11 классов, женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

КОКШАРОВА И.С., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого дата мировым судьей судебного участка № 1 Красноармейского района Челябинской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде 130 часов обязательных работ. Отбыл наказание полностью дата.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 19 часов Пастухов В.П., Панов А.Г., Кокшаров И.С. совместно приехали на автомобиле «Урал» 5557 транзитный номер 45 06 ОЕ, 74 RUS на участок леса, расположенный в 103 выделе квартала 20 Севастьяновского участкового лесничества ОГУ «Красноармейское лесничество», расположенном вблизи <адрес>, относящегося к защитным лесам, где осуществляя свой преступный умысел, действуя в группе и согласованно Пастухов В.П., Панов А.Г. и Кокшаров И.С. в нарушение п.8 ст.29 и п.4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, имеющейся у них бензопилой «Штиль» и «Хустварна» выпилил 11 сырорастущих деревьев березы общим объемом 7,22 кубических метров. Далее, продолжая свой преступный умысел, незаконно заготовленную дровяную лесопродукцию Пастухов В.П., Панов А.Г. и Кокшаров И.С. совместно загрузили в кузов автомобиля «Урал» 5557 транзитный номер № и пытались вывезти, однако были задержаны работниками ОГУ «Красноармейское лесничество».

Таким образом, в результате незаконной рубки леса Пастуховым В.П., Пановым А.Г. и Кокшаровым И.С. Государственному лесному фонду в лице ОГУ «Красноармейское лесничество» был причинен материальный ущерб на общую сумму 53897 (пятьдесят три тысячи восемьсот девяносто семь) рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Пастухов В.П., Панов А.Г., Кокшаров И.С. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.3 ст. 260 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Пастухова В.П., Панова А.Г., Кокшарова И.С. правильно квалифицированны ч.3 ст.260 УК РФ по признакам - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Пастухов В.П., Панов А.Г., Кокшаров И.С. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие у Пастухова на иждивении ребенка.

Как личность суд учитывает то, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Пастухов В.П., Панов А.Г., Кокшаров И.С. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимым Пастухову В.П., Панову А.Г., Кокшарову И.С. - не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАСТУХОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Пастухову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ПАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Панову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

КОКШАРОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Кокшарову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пастухова В.П., Панова А.Г., Кокшарова И.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Урал» 5557 транзитный номер 4506 ОЕ 74 RUS, две бензопилы «Штиль» и «Хусварна» - вернуть Б.А.В.

Вещественные доказательства: 11 спилов с пней, 11 спилов с торцов поваленных деревьев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: