Приговор в отношении Дулисова И.Б., Сиражетдинова Д.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимых Дулисова И.Б. и Сиражетдинова Д.Н., их защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДУЛИСОВА И.Б., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СИРАЖЕТДИНОВА Д.Н., родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. дата около 01 часа 00 минут, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения 10 металлических решеток, в группе пришли к зданию по доращиванию крупно - рогатого скота ОАО расположенному по адресу: <адрес> и совместно через оконный проем, с целью кражи незаконно проникли в вышеуказанное помещение. Где реализуя свой преступный умысел Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. действуя в группе и согласованно из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ОАО 10 металлических решеток по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 5 000 рублей, после чего Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. совместно с похищенным с места преступления скрылись. Похищенными металлическими решетками Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимые Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Дулисова И.Б. и Сиражетдинова Д.Н. правильно квалифицированны п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает явку с повинной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимые не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб возмещен, тяжких последствий не наступило.

Как личность суд учитывает то, что подсудимые Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Дулисов И.Б. и Сиражетдинов Д.Н. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУЛИСОВА И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Дулисову И.Б. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Дулисову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

СИРАЖЕТДИНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сиражетдинову Д.Н. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сиражетдинову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ОбязатьДулисова И.Б.и Сиражетдинова Д.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Освободить М.С.В. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств по данному делу: 10 металлических решеток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: