Приговор на Завьялову КИ, Смирнову ИА по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-197/2012

                    

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                              дата

Красноармейский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес К.й О.В., потерпевшего Г.в С.В., защитника адвоката М.н П.В., защитника адвоката П.в Б.П., подсудимой Смирновой И.А., подсудимой Завьяловой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

СМИРНОВОЙ И.А., родившейся дата в адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, не работающей, не военнообязанной, проживающей в адрес А, адрес, не судимой,

ЗАВЬЯЛОВОЙ К.И., родившейся дата в адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в адрес, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова И.А. и Завьялова К.И. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так Смирнова И.А. и Завьялова К.И. дата, около 19 часов 00 минут, находясь в адрес в д. адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки от д. адрес до адрес, вступили в предварительный сговор между собой.

Реализуя совместные преступные действия, Завьялова К.И. правомерно находясь в указанном доме, воспользовавшись тем, что собственник дома спал в состоянии алкогольного опьянения, со стола из комнаты Г.в С.В. указанного дома взяла ключи от автомобиля Опель Астра с регистрационным знаком номер стоявшего у двора указанного дома, принадлежащего Г.в С.В. и передала их Смирновой И.А.

Далее Смирнова И.А. используя переданные ей ключи, открыла ими дверь автомобиля и села на водительское сиденье указанного автомобиля, а Завьялова К.И. села на переднее пассажирское сиденье. Продолжая осуществление совместного преступного умысла, Смирнова И.А. запустила двигатель и вместе с Завьяловой К.И. уехала с места преступления на автомобиле Г.в С.В. Выехав на автодорогу «д. Худяково – адрес», вблизи д. адрес, за управление данного автомобиля села Завьялова К.И., а Смирнова И.А. пересела на переднее пассажирское сиденье.

Во время движения в районе первого километра автодороги «адрес – д. Худяково» на угнанном автомобиле Завьялова К.И., не справившись с управлением, съехала в кювет, где совершила наезд на препятствие – дерево, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения. После этого Завьялова К.И. и Смирнова И.А. с места происшествия скрылись, оставив угнанный автомобиль в лесу.

Таким образом, Смирнова И.А. и Завьялова К.И. неправомерно, без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору, завладели автомобилем марки Опель Астра с регистрационным знаком номер, принадлежащим Г.в С.В.

Подсудимые Смирнова И.А. и Завьялова К.И. с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ согласились полностью и после предварительной консультации с адвокатами ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Смирновой И.А. и Завьяловой К.И. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смирнова И.А. и Завьялова К.И. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Смирновой И.А. и Завьяловой К.И. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Смирновой И.А. малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Представленными характеристиками с места проживания подсудимые характеризуется положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

    Суд считает, что подсудимые Смирнова И.А. и Завьялова К.И. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Смирнову И.А. и Завьялову К.И. признать виновной каждую в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждой.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Смирновой И.А. и Завьяловой К.И. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждой.

    Обязать Смирнову И.А. и Завьялову К.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

    Меру пресечения подсудимым Смирновой И.А. и Завьяловой К.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Г.в С.В. от обязанности по хранению вещественного доказательства: автомобиля Опель Астра номер VIN номер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                             О.Ю. Карабанова