Приговор в отношении Панова ВВ по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-189/2012

                    

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                              дата

Красноармейский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карабановой О.Ю., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес К.й О.В., потерпевшей И.а Л.А., подсудимого Панова В.В., его защитника - адвоката П.в Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

ПАНОВА В.В., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте двух, трех и пяти лет, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес, ранее судимого: 1) дата Красноармейским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. 2) дата мировым судом судебного участка № адрес по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.В. в середине декабря 2011 года, время и дата точно не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на веранде дома И.а Л.А., расположенного по адресу: адрес, где, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом тайно похитил велосипед «FOCUS» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий И.а Л.А., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом Панов В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Панов В.В. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился полностью и после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Панова В.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панов В.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется, исходя из обстоятельств совершенного преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Панову В.В. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил.

Представленной характеристикой Панов В.В. характеризуется удовлетворительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

    Суд считает, что подсудимый Панов В.В. может быть исправлен без изоляции от общества, путем применения наказания не связанного с лишением свободы.

Согласно сведениям филиала по адрес ФКУ УИИ ГУФСИН России по адрес по состоянию на дата Пановым В.В. отбыто 60 часов обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата.

Принимая во внимание, что Панов В.В. данное преступление совершил до осуждения его к обязательным работам за другое совершенное преступление, назначаемое наказание подлежит сложению с наказанием по предыдущему, вступившему в законную силу приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от дата.

Приговор Красноармейского районного суда адрес от дата, необходимо исполнять самостоятельно, так как правила ст. 69 УК РФ применены быть к преступлению, совершенному до вынесения приговора по первому делу, не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному выше наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата – окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.

Наказание, назначенное по приговору Красноармейского районного суда адрес от дата исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Панову В.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую И.а Л.А. от обязанности сохранять вещественное доказательство по делу – велосипед.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                             О.Ю. Карабанова